КАША

КАША

Зачем нам это кушать

Зерно для изготовления современной суперполезной крупы проходит только первичную обработку — с него снимают верхний слой шелухи, а все оболочки и проросток достаются нам. Из полностью очищенной, то есть рафинированной и лишенной натуральных витаминов муки изготавливают только манку и кус-кус.

Крупяные каши содержат:

· медленно усваивающиеся углеводы (крахмал), поставляющие организму энергию для жизни;
· витамины группы В, необходимые для нервной системы, иммунитета и синтеза гормонов;
· минеральные вещества, например магний, полезный для сердца и снимающий тревогу;
· два вида растительной клетчатки: нерастворимую, очищающую организм от шлаков, токсинов и всяких химикатов, и растворимую под названием бета-глюкон, убирающую из сосудов излишки холестерина.

Какие каши у нас самые популярные

Врачи-диетологи рекомендуют на каждый день готовить те каши, исходное вещество для которых произрастает там, где мы живем. Наши предки столетиями эти злаки усваивали, организм давно научился «вытягивать» из них все необходимое, на них рассчитаны все наши пищеварительные ферменты, поэтому мы от них не полнеем, не худеем и только здоровеем.

Три основных вида зерновых в Латвии — пшеница, рожь и овес. Почти в той же степени популярна гречка. Неплохи пшенная и перловая каша. Для разнообразия можно несколько раз в месяц включать в свой рацион кукурузную и чечевичную.

Что такое хлопья и чем они хороши

Хлопья — это зерна пшеницы, риса, гречки или овса, расплющенные под прессом. Придумали этот метод обработки, для того чтобы тонкие, как бумага, хлопья варились быстрее и каша получалась нежная и мягкая. Цельнозерновые (pilngraudu) хлопья изготавливают из целого, совершенно неочищенного зерна.

Чем «каша быстрого приготовления» отличается от обычной

Обычную кашу надо варить долго, на что не всегда есть время. Чтобы ускорить этот процесс, производители решили хлопья перед прессованием дополнительно измельчить. Маленькие частицы варятся всего 5 минут. Если же снять с зерна еще один слой плотной оболочки, раздробить его на совсем крохотные фрагменты и только потом расплющить, мы получим кашу-«одноминутку»: залил кипятком — и готово.

В «одноминутке» столько же витаминов и минералов, сколько и во всех остальных кашах, но растительной клетчатки поменьше. Все каши быстрого приготовления не содержат никакой химии. По некоторым технологиям хлопья перед нарезкой распаривают и потом сушат, но на качество продукта этот процесс никак не влияет.

Практически все три вида каш одинаково полезны. Теоретически можно предпочесть «пятиминутку» — в ней чуть больше клетчатки, чем в «одноминутке», а готовится она в четыре раза быстрее обычной.

Каши из классических больших хлопьев получаются густыми, обволакивающими, похожими на кисель. Это потому, что при долгом приготовлении из зерна выходит клейковина, которая и сообщает продукту особую тягучесть. Если вам слизистые отвары не по душе — покупайте более нежные и легкие каши быстрого приготовления.

Утром каша, в обед мясо

Это классический английский принцип до сих пор у диетологов в большом почете. Специалисты в области питания рекомендуют есть каши минимум 3 раза в неделю, желательно на завтрак. Дело в том, что каша за счет большого количества медленно всасывающихся углеводов долго поддерживает постоянный уровень глюкозы в крови и наша работоспособность, как умственная, так и физическая, находится на высоте в течение 4-5 часов.

Как готовить

Детям до 12 лет кашу желательно готовить на 2-процентном молоке, так как растущий организм нуждается в большом количестве белков. Взрослым достаточно на 0,5-процентном молоке или вообще на воде. В поваренных книгах подчеркивают, что для получения качественной каши невероятно важно соблюдать верное соотношение между водой и крупой. Запомнить все цифры трудно, но тебя никогда не подведет классический принцип «два к одному» — объем воды вдвое больше объема крупы. Среднее время приготовления любой небыстрой каши — 20 минут. Больше можно, меньше нет.

9 суперрецептов

У каждой каши имеются свои любимые компаньоны.

· Овсянка, сваренная на воде, прекрасно сочетается с курагой, изюмом, черносливом, сушеными бананами, цукатами, орехами и медом.
· Овсянка на молоке — с малиновым или брусничным вареньем.
· Каша, заваренная на жирных сливках (2/3 молока и 1/3 сливок) хорошо идет с тертым молочным шоколадом.
· Вкуснейший десерт: каша из гречневых хлопьев, заваренная на 10-процентных сливках и с коричневым сахаром.
· Шикарный десерт: 1/2 стакана гречневой каши-«одноминутки» смешать с 1/2 стакана взбитых с сахаром 35-процентных сливок.
· К пшенной каше подходит тыква: смешиваешь отварную, мягкую тыкву и готовую кашу в пропорции 1 к 2, а затем добавляешь немного растительного или сливочного масла.
· Неплохо залить готовую пшенную кашу взбитым яйцом и на 10-15 минут поставить в духовку.
· Готовую кукурузную кашу разводят горячим молоком.
· «Обед белорусского крестьянина». К замоченной с вечера перловке добавляют вдвое большее количество горячего, размятого в пюре картофеля, 1/2 стакана горячего молока, 1 ч. ложку сливочного масла и ставят на час в духовку при температуре 140-160 градусов.

По страницам журнала "Люблю"

nebolei.ru »

Темы: #каши #каша #хлопья #кашу #приготовления #зерна #клетчатки #стакана #готовую #быстрого #организм #вида #молоке

2011-4-8 14:12

Источник: nebolei.ru