Кедровые орешки не только для потешки

Кедровые орешки не только для потешки

Бывало, простужалась я, и эпидемии гриппа не обходили стороной. Александра Ивановна увидит, что болезненно в платок кутаюсь, и журит: «А я что говорила? Почему кедровые орешки не ешь? Думаешь, забава пустая? Ничего подобного! Они и простуду, и усталость, и болезни разные от человека гонят». Не очень-то тогда я, молодая девчонка, верила этим бабушкиным уверениям. Уж потом прочитала: кедровые орехи содержат более 60 % масла, которое по целебным свойствам близко к оливковому и миндальному. Богаты эти орешки витаминами и микроэлементами - они усиливают лечебную силу.

Конечно, рано еще тебе знать судороги в мышцах, бессонницу, нервозность, усталость - когда все тело, кажется, разваливается на части. Но страдание от других хворей ведомо и тебе. Так вот: от всех этих бед кедровые орешки - лучшее лекарство, - говорила Александра Ивановна. И, как выяснилось потом, права была. Содержащийся в «кедрачах» магний помогает и с судорогами, и с усталостью, и с другими напастями справиться.

Нервные-то расстройства у нас, знаешь, как лечили? Орешки измельчат и столовую ложку их зальют стаканом кипятка. Дадут постоять с час. И пьют настой 3 раза в день в течение Месяца.

Оказывается, прекрасно помогало то же снадобье и при заболеваниях поджелудочной железы, щитовидки, ослаблении иммунитета и даже при «мужской слабости». Только в последнем случае пили настой более длительное время.

А малокровных деток и женщин, знаешь, как лечили?

Откуда мне было это знать! И вообще думала, что малокровных только теперь много развелось: вон чуть не у каждой беременной в консультации обнаруживают анемию. Раньше такая хворь и на слуху не была.

Не была, потому что знали, как легко от нее избавиться. Опять же орешки ели и детки, и женщины. Да еще ослабленным давали напиток из хвои. Он и от цинги заодно лечит.

5 ст. л. измельченных иголок заливали полулитром кипятка и настаивали с час-два. Вот и лечебное снадобье. Оно еще сильнее действует, если добавить в него горсть луковой шелухи и измельченных ягод шиповника.

В самом деле! Читала я как-то: такой напиток, в термосе настоянный, не только благоприятствует кроветворению, но и прекрасно очищает сосуды, тонизирует, повышает иммунитет.

Помню, - рассказывала Александра Ивановна, - кто бы ни щелкал орешки, а женщины всегда скорлупу собирали, берегли. Лекарство из нее готовили. Оно при кровотечениях, при климаксе и после трудных родов оправиться помогало.

А готовка простая. На ст. л. скорлупы брали стакан кипятка. Настаивали. И пили по полстакана настоя 5-6 раза в сутки.

Оказывается, помогала скорлупа и при таких тяжелых заболеваниях как лейкоз. Для этого ее засыпали в бутылку, но не утрамбовывали, заливали водкой и настаивали в тепле 8-10 дней. Пили настой по ч. л. 3 раза в день.

А какое из скорлупок доброе средство получалось от радикулита. 200 г скорлупы подсушивали, в порошок толкли, заливали литром водки, потно закрывали и ставили в темное место на месяц, потом только процеживали и пили натощак по полторы ст.л. (25-30 г) за полчаса до еды.

От ревматизма делали снадобье по-иному. Стакан скорлупок парили 2-3 часа в литре воды. Пили по полстакана 3-4 раза в день за полчаса до еды. Да еще принимали сухие ванны из хвои.

Слыхала, что это такое? - спрашивала Александра Ивановна и сама же отвечала. -Наполняли котел или бочку доверху хвоей и хорошо ее прогревали. Затем обкладывали ею всего больного и закрывали теплым одеялом.

А еще, оказывается, лечили ревматиков сырыми хвойными ваннами. 1 кг иголок мелко посекут, зальют 5 л кипятка, пропарят 7-8 часов. А ванну уж устраивали на ночь. 15-20 минут купания при температуре воды 28-32 градуса. Дважды в неделю.

Вспоминала Александра Ивановна: хороши были волосы у сибирских женщин. Густые, блестящие, длинные. Они их укрепляли тоже настоем из скорлупок: просто при мытье споласкивали. И даже седые волосы приобретали приятный каштановый оттенок.

Не знаю уж, жива ли теперь эта старушка. Но ее советы по памяти я потом записала в блокнот. Глядишь, людям сгодятся.

Любовь Алексеевна Волгунова, г. Ярославль

«Ай, болит!»

nebolei.ru »

Темы: #орешки #ивановна #пили #александра #кипятка #кедровые #оказывается #день #настаивали #скорлупок #снадобье #заливали #настой

2011-10-31 09:21

Источник: nebolei.ru