Клей для сердца после инфаркта

Клей для сердца после инфаркта

Статистика ВОЗ сообщает о том, что около 20 миллионов человек в мире каждый год заболевают острым инфарктом миокарда. При этом медицинская наука пока еще не разработала материалов, которые могли бы эффективно закрыть дефект сердечной мышцы после перенесенного тяжелого приступа. В свете всех этих данных разработка ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего стала важным открытием.

Гидрогель для сердца

Учеными из Америки был создан особый гидрогель. Он был получен из соединительной ткани, находящейся в сердце свиньи, от которой были отделены собственно клетки миокарда. Затем ткань была высушена и превращена в порошок. Каждая крупинка такого порошка представляет собой структурный белок; из порошка была создана суспензия, которая может вводиться в поврежденный участок миокарда с помощью катетера.

Под влиянием температуры внутри тела человека суспензия становится пористым гелем, который создает жесткую основу, помогающую запустить восстановительные процессы в сердце. Гель стимулирует развитие новых клеток сердечной мышцы, что приводит к восстановлению повреждений миокарда.

Немаловажным является тот факт, что воспалительной реакции на введение геля со стороны организма не наблюдается.

На этот год запланированы клинические исследования.

Эксперименты пока проводились на грызунах и свиньях, имевших значительные повреждения миокарда: введение гидрогеля давало положительные результаты. Следовательно, ученые смогут перейти к клиническим испытаниям новой методики на людях, которые запланированы на 2012 год.

Издание Journal of the American College of Cardiology разместило на своих страницах отчет о работе, проделанной исследователями.

Читайте также:

Жизнь после инфаркта
Инфаркт: под прессом стресса
Ученые научились выращивать органы

nebolei.ru »

Темы: #миокарда #сердца #год

2012-3-22 10:26

Источник: nebolei.ru