Коррекция близорукости с помощью ночных линз

Коррекция близорукости с помощью ночных линз

Людям с плохим зрением теперь нет необходимости носить линзы в течение дня. Ученые офтальмологи из Университета Нового Южного Уэльса разработали уникальные ночные линзы.

Ортокератологические линзы для людей с прогрессирующей миопией (близорукостью) на протяжении ночи механически деформируют роговицу, а вместе с тем изменяют ее преломляющую силу. Таким образом, лучи света, проходя через измененную роговую оболочку глаза, фокусируются точно на сетчатке, что позволяет обходиться без очков и средств контактной коррекции в течение светлого времени суток.

Предполагается, что ношение таких линз будет особенно эффективно в детском возрасте, когда активно происходит формирование глаз. Руководитель исследования Хелен Сварбрик сообщил, что такие контактные линзы уже используются для коррекции слабой и средней степени миопии. Опытным путем было доказано, что ношение их в течение часа позволяет прочитать лишнюю строчку в тестовой таблице. Ученые утверждают, что использование таких линз на протяжении ночи позволит улучшить остроту зрения на 6-7 строчек. Утром вы просто снимаете линзы и занимаетесь привычными делами без дополнительной коррекции зрения.

Однако остается не ясным вопрос о влиянии линз на состояние роговицы. При длительном механическом воздействии линзы на роговую облочку глаза, возможно развитие воспалительных и дистрофических процессов, эррозии роговицы и прочее. Кроме того, ношение таких линз не останавливает прогрессирование близорукости, а только временно улучшает зрение.

Хотели бы вы попробовать новые линзы?

Читайте также:

Каждый может вернуть хорошее зрение
Питание для глаз
Коррекция зрения: что выбрать?

nebolei.ru »

Темы: #линзы #линз #ношение #близорукости #коррекции #течение #зрения

2011-10-11 22:05

Источник: nebolei.ru

линзы линз → Результатов: 6 / линзы линз - фото