Косметика повышает риск диабета

Косметика повышает риск диабета

Химия, используемая производителями косметики, содержит фталаты - вещества, способные спровоцировать появление диабета и раннего ожирения.

Фталаты относятся к достаточно опасным химическим веществам, их употребление способно навредить здоровью. Данные химические вещества используют в промышленности для придания эластичности, а также мягкости различным пластиковым изделиям. Содержатся они в лаках для волос, антиперспирантах, шампунях, духах и солнцезащитной косметики.

Медиками было установлено, что фталаты достигают максимальной концентрации в тональных кремах, кремах для ухода за лицом, средствах для автозагара, а также в туалетной воде. Помимо этого, даже упаковки этих косметических средств могут содержать фталаты, поскольку их обычно изготавливают из пластика.

Соответственно, возрастает вероятность попадания в кровь вредных веществ. Повышенное содержание в организме фталатов способно спровоцировать такие болезни, как ожирение и сахарный диабет.

Исследователями были изучены медицинские карты тысячи человек. У ста двадцати из них был диагностирован сахарный диабет, у семидесяти процентов - ожирение. Потом исследована была косметика, которую использовали добровольцы. Фталаты обнаружили в семидесяти процентах туалетной воды, лосьонов для лица и шампуней. Особую опасность, по мнению экспертов, представляет собой туалетная вода, состав которой производители обычно держат в секрете.

Читайте также:

Косметика на основе минеральной воды
Солнцезащитная косметика: какая самая правильная?
Косметика в бане: рецепты красоты

nebolei.ru »

Темы: #косметика

2012-8-16 18:17

Источник: nebolei.ru