КОЖНЫЕ И НЕРВНЫЕ РАССТРОЙСТВА (часть первая)

КОЖНЫЕ И НЕРВНЫЕ РАССТРОЙСТВА (часть первая)

Угри
Акне является заболеванием кожно-жировых структур и характеризуется гиперсекрецией кожного сала, предназначенного для смазывания и защиты кожи. Угри часто располагаются на лице и представляют серьезную дерматологическую проблему.

Происхождение
В основе гиперсекреции сала может лежать повышенная выработка мужских гормонов, андрогенов, секретируемых яичками мужчин и яичниками и/или надпочечниками женщин. Гиперсекреция может возникать из-за различных органических дисфункций, а также из-за нервных расстройств, таких как эмоциональный шок, психоаффективные конфликты, которые влекут за собой гормональный дисбаланс.

Как бороться с акне?
При лечении акне необходимо сначала определить природу этого заболевания, которая может быть как внутренней, так и внешней.
Внутренними факторами, приводящими к возникновению акне, являются воспалительные процессы, гормональный или пищевой дисбаланс, нарушение нервно-вегетативного равновесия или дренажа органов выделения. К внешним факторам относится гиперкератинизация, гиперсекреция кожного сала, а также бактериальная вторичная инфекция.

Действие растений на последствия акне
Акне часто связано с нарушением работы ряда органов: кожи, печени, поджелудочной железы. Эти органы связаны между собой, а печень, кроме того, участвует в выведении токсинов из кожи. Растения действуют на местном уровне, усиливая дренаж и активизируя выведение токсинов.

Псориаз
Псориаз является хроническим кожным заболеванием, он носит эритематозный, сквамозный характер и поражает колени, локти, области голени и волосистую часть головы.

Происхождение
Псориаз в 30% случаев является наследственным заболеванием. Он может быть также следствием подавляемого психологического шока или чрезмерного пребывания на солнце. Некоторые лекарственные препараты на базе противовоспалительных веществ или солей лития могут провоцировать или усугублять это заболевание.

Проявления псориаза
Области тела, пораженные псориазом, представляют собой припухшие участки с белесыми маленькими чешуйками, при отшелушивании которых выделяется сыворотка с примесью крови.

Лечение псориаза
Борьба с псориазом состоит в местном механическом воздействии, очистке и уменьшении области поражения, вплоть до исчезновения эритемы. Достаточно эффективно употребление витамина А и лекарственных растений, обладающих успокаивающим и дренажным действием.

Очистите свою кожу
Некоторые растения, улучшающие дренаж кожи, способствуют ее глубокому очищению и позволяют снова обрести чистоту.

Морковь - Daucus carota
Семейство: Зонтичные
Местные варианты названия: Желтый корень
Произрастание: Европа
Используемая часть: Корень

Основные составляющие: бета-каротин.

Свойства: защита кожи, усиление ночного зрения, омоложение тканей и кожи, антиоксидантное действие, ускорение меланогенеза.

Рекомендуется: при ускоренном старении кожи, для подготовки кожи к загару и повышения его интенсивности, при дерматозах, нарушениях ночного зрения.

Анютины глазки - Viola tricolor
Семейство: Фиалковые
Местные варианты названия: Трехцветная фиалка, цветок (трава) Троицы
Произрастание: Европа
Используемая часть: Цветки

Лечебные свойства этого растения были известны еще в античности, а начиная с XVIII века, оно служило для лечения заболеваний кожи и считалось настоящей панацеей при терапии кожных недомоганий.

Основные составляющие: салициловые производные, флавоноиды, растительный клей.

Свойства: противовоспалительное, очищение кожи, противозудное.

Рекомендуется: при кожных проблемах, угрях, псориазе, экземе, зуде.

Репейник - Arctium majus
Семейство: Сложноцветные
Местные варианты названия: Шелудивая трава
Произрастание: Европа
Цветок репейника имеет свойства «липучки »: его прицветник, покрытый колючками, легко цепляется к одежде. Он издавна славится как «очиститель» при кожных проявлениях сифилиса и дерматозов.

Основные составляющие: полиены, полиины.

Свойства: очистительное, антибактериальное, диуретическое, желчегонное, гипогликемическое.

Рекомендуется: при экземе, фурункулах, псориазе, дерматозах.

(продолжение следует)

www.salon.su

nebolei.ru »

Темы: #кожи #акне #свойства #часть #произрастание #сала #области #псориаз #составляющие #рекомендуется #основные #названия #является

2011-4-8 18:13

Источник: nebolei.ru