Красота – страшная сила

Красота – страшная сила

Красота – залог успеха…

Большинство людей однажды замечают, что внешне привлекательным персонам удается решить многие вопросы и проблемы гораздо легче, чем всем остальным. Связано это, прежде всего с тем, что внешне привлекательный человек вполне естественно, инстинктивно привлекает наше внимание, нам просто-напросто приятно с ним общаться, это заложено в нас на генном уровне.

При сдаче экзаменов, для получения нужной информации, при устройстве на работу и во многих других жизненных ситуациях красивым людям, как правило, везет больше, если конечно они умеют пользоваться своими внешними данными. Но, начав использовать свои природные данные для достижения различных желаемых целей, они часто становятся на довольно опасный путь…

Недаром народная мудрость предостерегает, «не родись красивой, а родись счастливой». Внешняя красота, сексапильность очень сильно отражается на характере, манерах поведения человека, и не всегда меняет их в лучшую сторону. Это может очень сильно повлиять на отношения с разными людьми. Уже с раннего детского возраста у внешне красивого человека могут появляться навыки манипуляции окружающими. Но далеко не факт, что «легкие решения» жизненных проблем для малыша в будущем обернуться легкой беззаботной жизнью.

Внешне красивые люди легко добиваются поставленной цели, но не обретают умения удерживать свои желания, им не свойственна терпеливость, упорство, что так важно для взрослой жизни. Поэтому такие натуры часто капризны, склонны к истеричным проявлениям и даже бунту, если их желания не удовлетворяются.

Красота – источник больших и маленьких проблем…

Постоянно находясь под всеобщим вниманием, у внешне красивого человека могут возникать проблемы разного характера, и даже развиваться всевозможные комплексы. Красивого мальчика не редко дразнят и называют «девчонкой», ну, а красивую девочку просто-напросто могут побить завистливые подружки. Поэтому внешняя красота несет за собой не только очевидные плюсы, но и скрытые проблемы и даже определенный риск для жизни.

Почему красивые люди редко бывают счастливыми? С детства внешне привлекательные люди пользуются особым вниманием у окружающих, о них часто говорят, их постоянно хвалят, им делают комплименты. В древней культуре существует поверье, что мать не должна хвалить красоту своего ребенка. Такая точка зрения имеет под собой глубокие психологические корни. Когда мать начинает постоянно нахваливать внешнюю привлекательность дочери, у нее может развиваться ревностное отношение к внешности, что является хорошей почвой для развития эдипального конфликта между ними. Так называемого «комплекса Электры».

Внести «семейный разлад» могут и окружающие. Прежде чем похвалить внешне красивую девочку, вначале посмотрите на ее маму. Если она не отличается особой привлекательностью, то вы можете «сглазить» ребенка, спровоцировать бессознательную агрессивную реакцию, даже процесс аутоагрессии ребёнка. Когда вам очень сильно хочется сделать комплимент красивой малышке, похвалите мать и дочь вместе, как интересную пару, найдите у них похожие черты, чтобы не стать провокатором внутрисемейного конфликта.

Мужскую красоту хвалят несколько реже, чем женскую. Для представителей сильного пола это качество не на первом месте, главными достоинствами мужчин все же считаются ум и сила. И если в подростковом возрасте все девочки мечтают быть красивыми, то все мальчики – сильными. Конечно, с возрастом такие приоритеты претерпевают определенные изменения.

О «страшной силе» красоты и проблемах, к которым она может привести, сложено не мало сказочных историй. Сказка, конечно, ложь, да в ней присутствует определенный намек, который, как правило, связан с реальным жизненным опытом. Мачеха выгоняет внешне красивую падчерицу из дома, заставляет ее увести в лес, но подобные эмоции могут исходить и от родной матери. Бывают ситуации, когда родители испытывают особую ревность к внешности ребенка.

Иногда можно увидеть внешне красивого малыша, одетого в старую, поношенную одежду, неухоженного, обросшего «гадкого утенка». Проходит время, он растет и, буквально, «расцветает» у всех на глазах, становиться настоящим принцем или принцессой. При этом в нем присутствует и внутренняя красота: он добрый, вежливый, обходительный – в общем «не испорчен» избытком внимания. Казалось бы, идеальная ситуация, но у каждой медали есть вторая сторона.

Ревностные действия матери и других родственников могут быть настолько агрессивными, что красота со временем возводится в комплекс. Ребенок, которого унижали за красивую внешность, начинает считать ее опасной. Это двуликая, противоречивая ситуация, с одной стороны такой человек хотел бы быть красивым и привлекать внимание окружающих, а с другой – боится быть у всех на виду, так как заранее настроен на неприятности.

Детская психотравма может быть вызвана не только негативом со стороны родителей, но и, например, неприятными замечаниями учителей в школе. Последствия такой травмы различны и могут отразиться на всех сторонах жизни во взрослом возрасте: внешне красивый человек не умеет подчеркивать свои плюсы, и даже «переводит» их в минусы. Например, удивительной для окружающих кажется внешне очаровательная девушка, со слишком сутулой осанкой, угловатыми движениями.

Нередко, комплексы, связанные с красотой, становятся громадной проблемой не только для внешне привлекательного человека, но и для его окружающих близких и просто знакомых. Такие люди могут с агрессией воспринимать любой комплимент, подчеркивание их недостатков тоже вызывает у них глубокую обиду. Поэтому окружающим людям приходиться игнорировать внешность такого человека, не замечать его привлекательность, делать вид, что его красота не имеет совершенно никакого значения, чтобы не спровоцировать конфликт.

Источник: http://da-med.ru

nebolei.ru »

Темы: #внешне #красота #человека #красивого #окружающих #красивую #проблемы #ребенка #постоянно #мать

2011-8-2 11:22

Источник: nebolei.ru