Криотерапия: проверьте свои возможности

Криотерапия: проверьте свои возможности

Холод люди научились использовать для терапии различных болезней с давних времен. Главным образом, он применялся при ожогах, мигрени, посттравматических отеках.

Косметический эффект замороженной воды также известен человечеству очень давно. Еще Авиценна, Гален и Гиппократ, да и другие врачи древности знали о криотерапии. Они умели проводить охлаждение всего тела или отдельных его частей и отразили свои знания в трактатах.

Однако сам термин "криотерапия" появился в официальной медицине благодаря трудам Себастьяна Кнейпа, католического священника из Германии. Заслуга его заключается в том, что он смог систематизировать данные о лечении водой, пришедшие из Индии, Египта, Рима и Греции. Именно он начал активно использовать охлаждающие компрессы, водолечение.

А вот основоположником криомассажа считается японец Тосимо Ямаучи, отметивший ослабление интенсивности болей в суставах при ревматоидном артрите после использования холода. В 1970-х годах он стал использовать холодный воздух, температура которого достигала -180 градусов по Цельсию, для лечения болезней.

Сегодня под понятием «криотерапия» понимается применение не очень низких температур. Основные направления: ледяные аппликации и обертывания, массаж с помощью кубиков льда, местные холодные ванночки, наложение криопакетов и охлаждающих повязок, хлорэтиловые или спиртовые блокады. В настоящее время криотерапия является методом не только косметологии, но и спортивной медицины, официальной медицины, СПА-индустрии.

Воздействие низких температур на организм человека

Различают несколько форм влияния холода на человеческий организм:

- Обезболивание. Это воздействие криотерапии проявляется особенно быстро и заметно. При воздействии холода инактивируются рецепторы к боли и повышается болевой порог. С этим связан эффект холодного компресса: он хорошо снимает посттравматическую боль.

- Уменьшение воспаления. По данным клинических исследований, после проведения сеанса криотерапии уменьшается интенсивность воспалительных процессов, угасают проявления ревматических болезней, снимается отек тканей и образований из лимфоидной ткани, восстанавливается циркуляция лимфы.

- Стимуляция иммунитета. В пользу этого эффекта свидетельствуют наблюдения врачей и исследования картины крови.

- Активация мышц. Использование криотерапии на отдельных участках тела приводит к повышению тонуса скелетных мышц и снятию спазма. Низкий тонус мускулатуры хорошо лечится криотерапией: мышцы быстро укрепляются.

Холодовая проба

Вы можете проверить свою терморегуляцию прямо у себя дома. Для этого достаньте из морозилки маленький кусочек льда и положите его на кожу внутренней поверхности руки чуть ниже локтя.

Через 3 минуты оцените результаты: если появился волдырь, значит криомассаж вам противопоказан из-за повышенной чувствительности к холоду. Небольшое покраснение или побеление говорит о нормальной реакции. Теперь приложите лед на десять секунд. Снимите лед, сосуды под ним успели сузиться, и кожа побелела; теперь отметьте, сколько времени уйдет на расширение сосудов и покраснение кожи. Если кожа покраснела через пару секунд, а затем восстановила свой естественный цвет, значит, терморегуляция в порядке, и контрастные процедуры вам проводить можно.

К примеру, можете провести сеанс криомассажа после сауны или горячего душа, чтобы эффективность процедуры была наибольшей. Если же покраснение кожи произошло только через полминуты, криомассаж вам делать еще рановато: для начала нужно потренировать терморегуляцию вашего организма, проведя несколько контрастных процедур. Можете попробовать контрастный душ и постепенно увеличивать разброс температур.

Читайте также:

Холод продлевает жизнь
Как одолеть повышенную зябкость?
Закаливание организма: советы иммунолога

nebolei.ru »

Темы: #криотерапия #болезней #покраснение #использовать #температур #холода

2012-4-3 15:37

Источник: nebolei.ru