КРУТОЙ ПОДЪЕМ

КРУТОЙ ПОДЪЕМ

В постели

На что жалуемся? Будильник звенит. Вы делаете рывок и вдруг бессильно падаете обратно на подушки. Голова кружится, в глазах темно. Знакомая ситуация?
Что случилось? Расслабьтесь, врача звать ни к чему. Это просто перепад артериального давления, болезненное порождение голодающего мозга, которому не хватает кислорода. При быстром подъеме с кровати кровь отливает от головы и давление, к несчастью, падает.
Решение проблемы. Услышав ненавистный звонок, ни в коем случае не вскакивайте. Позвольте себе понежиться в постели минут пять, сладко потянитесь, позевайте. Только не засните снова! Краткий тайм-аут поможет активизировать мозговое кровообращение. Вставая с постели, не делайте резких движений. Сердцу и сосудам требуется время, чтобы приспособиться к работе в вертикальном положении.

В душе

На что жалуемся? Сон не отступает. Руки холодные. Такое ощущение, что наступил новый ледниковый период.
Что случилось? Не проверяйте батареи — с ними все в порядке. Это у вас пониженная температура. Утром она всегда падает в среднем на 0,6 градуса. Это знак того, что организм еще не проснулся, обмен веществ замедлен, внутренние органы работают вполсилы.
Решение проблемы. Включайте душ на полную мощность. Жесткие покалывающие струйки горячей воды разбудят организм и заодно стимулируют биологически активные точки. Когда хорошенько прогреетесь, сделайте воду настолько холодной, насколько в состоянии выдержать — уж это гарантированно взбодрит ваш организмсоню.

Факт

Наука встала на защиту сов Наука встала на защиту сов. Замеряя уровень стрессового гормона кортизола у 42 участников эксперимента, ученые Вестминстерского университета пришли к выводу, что люди, просыпающиеся позже 7:21, меньше подвержены стрессу, чем те, кто начинает свой день раньше. Теперь можно смело, глядя начальству прямо в глаза, называть научную причину очередного опоздания.

На кухне

На что жалуемся? Открываете холодильник, а аппетита нет. От всех вкусностей, казавшихся вечером такими соблазнительными, поутру просто воротит. Автоматически стягиваете с полки стакан сока или баночку с обезжиренным йогуртом, безучастно набиваете желудок тостами или хлопьями с молоком — и бежите на работу. А через час-полтора вдруг замечаете, что хотите есть, как волчица.
Что случилось? Вполне нормальная утренняя реакция организма изза повышенного уровня сахара в крови. По утрам содержание глюкозы самое высокое за сутки. А когда кровь насыщена сахаром, есть, как известно, не оченьто и хочется. Однако через час-другой уровень глюкозы начнет снижаться, и вы останетесь один на один с тоскливой мыслью о недобранных на рассвете калориях.
Решение проблемы. Подойдите к завтраку ответственно. Сложные углеводы, белки — вот в чем сейчас действительно нуждается ваш организм. Да и жиры лучше всего усваиваются в начале дня, поскольку в это время расщепляющий их фермент (липаза) находится на пике активности. Сгорая, жиры обеспечивают организм биологическим «горючим» до самого обеда. Так что выбирайте идеальный завтрак бизнес-леди — бутерброд с маслом, 2–3 ломтика сыра, 5–6 орехов, сливочный йогурт или творог, блинчики или оладьи со сметаной, чай с травами. И помните: никаких сладостей! В них слишком много «быстрых» углеводов, которые организм мгновенно преобразует в глюкозу. А вам ее и так хватает в эти утренние часы.

У зеркала

Хотите любоваться собой по утрам — не пейте ничего на ночьНа что жалуемся? Пришло время сделать себя красивой. Но что это?! Смотрите в зеркало и тщетно пытаетесь убедить себя, что незнакомы с этой кикиморой. Одутловатое лицо, мешки под глазами…
Что случилось? Ваш диагноз — застойные явления. В часы сна кровь приливает к голове. Результат — повышенное внутричерепное давление и тяжесть в затылке. А следствие — как раз все то, что вы увидели в зеркале.
Решение проблемы. Хотите любоваться собой по утрам — не пейте ничего на ночь. Ночью почки должны отдыхать, поэтому за 1,5–2 часа до сна никаких соков, чаев и прочих горячительных напитков. Заведите высокую подушку и откажитесь от детской привычки спать на животе. Отеки всетаки есть? Тогда с утра сделайте организму приятное: выпейте кофе, кефир, яблочный сок, брусничный морс — они обладают легким мочегонным эффектом и гарантированно выводят лишнюю жидкость из тканей.

www.d-mir.ru

nebolei.ru »

Темы: #организм #проблемы #жалуемся #решение #nebolei #кровь #время #постели #утрам

2011-4-8 17:52

Источник: nebolei.ru