Курение: быть или не быть?

Курение: быть или не быть?

В России курит 40 миллионов человек старше 18 лет. Ежедневно из-за курения умирают 750 россиян, ежегодно более 375000, что обуславливает потерю пяти миллионов лет потенциальной жизни. Экономический ущерб от курения составляет 13,7 миллиардов рублей.

Существенно снизить смертность и экономический ущерб, связанный с курением, способна только активная борьба со столь пагубной привычкой, которая в течение последних лет считается приоритетной программой ВОЗ.

Курение - это привычка, переходящая в болезнь, тесно связанная с образом жизни.

Уже не одно столетие насчитывает активная борьба против курения, которая ведется самыми различными способами. После первого знакомства России с табаком, устроенного английскими купцами во времена Ивана Грозного, это зелье довольно быстро попало в опалу. Дело в том, что именно курение послужило причиной сильнейшего пожара в Москве в 1634 году. После этого за табак полагалась смертная казнь, но на деле все ограничивалось подрезанием носа.

В наше время нравы и взгляды на жизнь более гуманистичные, поэтому образумить современных курильщиков пытаются посредствам конкурсных кампаний различного уровня и ценных призов. Так, например, одна женщина принимала участие в кампании вместе с дочкой и зятем, они готовились к рождению ребенка. Когда уже полноправной бабушке сообщили, что она стала одной из победительниц, то женщина просто-напросто отказалась от приза, ответив, что главный подарок их семейство уже получило. Они сумели выбраться из табачного плена все вместе, и теперь у них растет здоровый очаровательный малыш", - рассказывает старший научный сотрудник, координатор программы профилактики курения Наталья Владимировна Алексеева.

Знаете ли Вы, что…

  • Сульфатом никотината агрономы опрыскивают вредителей растений.
  • Смертельная доза никотина для взрослых - 20 сигарет, выкуренных одна за другой, а для подростка - 10.
  • Помимо никотина, в табачном дыме от сигарет, содержаться такие токсические и канцерогенные вещества, как окись углерода, ацетальдегид, ацетон, цианистый водород, аммиак, бензол, акрилонитрил, фенол, формальдегид, винилхлорид и множество других опасных веществ.
  • Если сигареты подорожают всего на 10%, в мире станет на миллион курильщиков меньше.
  • Американские врачи выявили, что постоянно курящие тинэйджеры впадают в беспричинную панику в 15 раз чаще, чем их некурящие сверстники.
  • "Баловство" сигаретами - 2 - 3 штуки в день на протяжении нескольких лет - сокращает жизнь курильщика примерно на год. В среднем же курильщики живут на восемь лет меньше некурящих, и то, если их не подстерегут рак, язва, болезни сердца, сосудов и другие "провожатые в мир иной".

Через какое время после выхода из табачного плена можно заметить существенные улучшения в состоянии здоровья?

Естественно, одна из позитивных вещей при отказе от курения в выгоде для здоровья, которое начинает улучшаться почти немедленно. Примерно через два часа никотин начинает постепенно выводиться из организма и в этот момент курильщик обычно чувствует первые симптомы отмены. А уже через шесть часов пульс и кровяное давление человека бросившего курить снижается, хотя, возможно, потребуется несколько недель, чтобы они вернулись к нормальным значениям.

Уже через 12 часов окись углерода от курения сигарет выйдет из организма, и легкие начнут функционировать немного лучше, чувство нехватки воздуха несколько уменьшиться.

Спустя два дня вкусовая чувствительность и обоняние станут более острыми.

В пределах 2 - 12 недель функциональное состояние системы кровообращения улучшиться, что позволит гораздо легче ходить и бегать, а человек при этом может отметить появление легкого здорового румянца на лице вместо "серой маски" курильщика.

da-med.ru

nebolei.ru »

Темы: #курения #курение #сигарет

2011-6-16 19:09

Источник: nebolei.ru

курения курение → Результатов: 6 / курения курение - фото