Лечение гомеопатией: клин клином вышибают!

Лечение гомеопатией: клин клином вышибают!

Гомеопатия в своем развитии уже прошла этап решения гамлетовского вопроса — быть или не быть? Гомеопатии — быть и ее главным достижением за последние годы является социальная востребованность. Что такое гомеопатия?

Гомеопатия существует уже больше двухсот лет, и зарекомендовала себя как один из наиболее безопасных и дешевых методов лечения. гомеопатия.

Многие считают, что гомеопатия — это лечение травами, другие вспоминают маленькие сладкие шарики, а третьи полагают, что гомеопатия — это лечение микродозами природных веществ. Все это верно лишь отчасти.

Классическая и плюралистическая гомеопатия

Слово "гомеопатия" в буквальном смысле означает "подобный болезни". Такое название новому методу лечения двести лет назад придумал создатель гомеопатии — известный врач и фармацевт своего времени, профессор Лейбцигского университета С. Ганеман.

Он сформулировал основной закон гомеопатии: подобное лечится подобным, т.е. при болезни помогает то лекарство, которое у здорового человека вызывает симптомы, подобные этой болезни. Так путем экспериментов он пришел к особому способу изготовления гомеопатических лекарств, которые, несмотря на очень низкую концентрацию исходного вещества, действуют эффективно, а в некоторых случаях — даже значительно эффективнее, чем само исходное вещество в большой дозе.

Этот первый принцип впервые был сформулирован еще в эпоху Гиппократа, но тогда никто не понял, не подхватил эту идею. Медицина стала развиваться из принципа "противоположного", а человечеству понадобилось еще 2 тысячи лет, чтобы осознать принцип "подобного".

Второй принцип гомеопатии — лечение малыми дозами.

Третий принцип — динамизация как способ приготовления гомеопатических лекарств. При растирании или встряхивании препаратов в процессе гомеопатического приготовления их действие на организм усиливается и отличается от действия в больших дозах.

На данный момент в мире существует две основных школы гомеопатии: классическая и плюралистическая. Классическая гомеопатия также называется "Ганемановой". Основным ее принципом является использование только одного лекарства для лечения всего организма. При плюралистическом подходе используется несколько лекарств одновременно.

Читайте далее: Как работают
гомеопатические средства?

Гомеопатическое лечение: как это работает?

Механизм действия гомеопатических лекарств весьма интригующая научный мир проблема, интересующая не только медиков. Около десяти лет назад бытовало мнение о "ненаучности" метода, так как лекарства выходят за рамки материальной субстанции. Случаи излечения называли эффектом "плацебо".

Существует много предположений о механизме действия гомеопатии, в большей или меньшей степени подтверждённых научными данными. Наиболее обоснованной гипотезой является представление о том, что в процессе изготовления гомеопатического лекарства происходит специфическое изменение структуры молекул одно-спиртового раствора исходного вещества. Вероятно, воздействием этих молекулярных связей и определяется эффект гомеопатических лекарств.

Гомеопатические препараты регулируют все процессы жизнедеятельности физического тела, а также его психические и эмоциональные реакции. Их воздействие можно назвать "энергетическим", "информационным".

Принимая во внимание тот факт, что гомеопатия — это регулирующая терапия, восстанавливающая защитные силы организма, становится понятным, почему она особенно эффективна при лечении функциональных расстройств и хронических патологий.

Особую группу пациентов составляют беременные, кормящие, грудные дети и аллергики, для которых гомеопатия по праву может считаться самым безопасным и эффективным методом лекарственного лечения.

Польза от гомеопатии может быть при любом заболевании, так как она лечит не какую-то определенную болезнь, а восстанавливает способность организма к выздоровлению. Даже если нельзя отказаться от химических лекарств, то, как правило, при гомеопатическом лечении их доза может быть уменьшена.

Лекарства в гомеопатии делаются из самых различных составляющих. Это могут быть растительные продукты, животные, их выделения (допустим, яды змей и насекомых), минералы, различные металлы и их соединения, а также вещества, полученные искусственным путем.

Гомеопатические средства: скорость действия

Основываясь на общей практике, нужно отметить, что гомеопатические лекарства действуют через временной интервал от 30 минут до 40 часов. При этом, чем меньше химической терапии было использовано до этого (за весь период жизни), тем быстрее наступает ответ на гомеопатическое лечение. Конечно, бывают случаи, когда препарат назначается каждые 15 минут, когда больному нужна срочная помощь.

Другим фактором, влияющим на скорость ответа на гомеопатическое лекарство в остром случае, является состояние жизненной силы больного, то есть наличие тех или иных хронических болезней, а также отягощенность в каждом конкретном случае.

Одно из немаловажных достоинств гомеопатии состоит в том, что человеку не приходится лечиться пожизненно, лекарство нужно будет принимать лишь до тех пор, пока ваше здоровье не улучшится до желаемого уровня.

Назначать лечение может только квалифицированный врач-гомеопат. Как правило, консультация у такого специалиста заключается в длительной диагностике (беседе и обследовании), зачастую даже на первый взгляд незначительная деталь, такая как темперамент человека, цвет волос и т.п., может оказать существенное влияние на выбор препарата. Рекомендовать лечение подобной болезни своим друзьям и знакомым нельзя, поскольку использование гомеопатии подразумевает индивидуальный подход. И только в этом случае лекарство сработает надежно и эффективно.

Консультант:
КУЛИНИЧ Татьяна Эдуардовна, к.м.н., доцент, гомеопат, врач высшей категории
Подготовила
Екатерина ДЕНИСОВА

Источник: Семейный меридиан

Читайте также:

Гомеопатия в вопросах и ответах
Гомеопатия или химия?
Кому рак, а кому - безнес!

nebolei.ru »

Темы: #гомеопатия #гомеопатии #лечение #лекарств #лекарства #лечения #принцип

2011-5-9 21:34

Источник: nebolei.ru