Лечим грыжи по-новому

Лечим грыжи по-новому

Грыжи живота – достаточно распространенное заболевание. Неблагоприятные факторы окружающей среды, малоподвижный образ жизни – все это оказывает давление на внутренние органы, ослабляя при этом мышцы передней брюшной стенки. Как итог, образуется отверстие, через которое происходит выпячивание органов брюшной полости. Такой результат крайне опасен защемлением, от которого погибают около 25% людей, страдающих грыжами живота.

Про лечение и опасность грыж живота рассказывает Михаил Федотов, занимающий пост заведующего хирургическим отделением КДЦ МЕДСИ на Белорусской: «Обнаружение грыжи требует скорейшего хирургического вмешательства. Отсутствие действий в подобной ситуации может привести к полной остановке работы кишечника или его некрозу. Хирурги ставят перед собой задачу по ликвидации грыжевых ворот и возвращению органов обратно в брюшную полость.

Лучший эффект при оперативном лечении грыжи дает аллогерниопластика, т.е. установка своеобразной сетки на грыжевые ворота. Аллогерниопластика по Лихтенштейну проводится через 10–15-сантиметровый разрез в паховой области. Современный метод аллогерниопластики позволяет при помощи трех небольших надрезов и лапароскопа проводить операцию менее травматично».

Первыми признаками появившейся грыжи являются боли в животе, возникающие при кашле, ходьбе или физической нагрузке. К группе риска относятся люди пожилого возраста, пациенты, которые перенесли операции на органах брюшной полости, люди, которые резко сбросили вес и те, которые имеют генетическую предрасположенность к данному заболеванию. В этих ситуациях очень важно регулярно проходить диагностические осмотры.

Мужчины после 40 лет находятся в группе риска по развитию паховых грыж. Специалисты рекомендуют проходить профилактические осмотры и обследования хотя бы 1 раз в год. В случае когда грыжа прощупывается и визуально видна, необходимо обращаться к хирургу.

Почти во всех клиниках Москвы проводится операция по методу Лихтенштейна. Однако стационар, располагающий всем необходимым для проведения лапароскопической операции, найти действительно нелегко. «Весьма странно, что при нынешнем развитии медицины и технологий люди все еще умирают от ущемления грыж. Специалисты МЕДСИ готовы помочь любому пациенту, в том числе провести необходимые щадящие вмешательства. Важно не забывать, что раннее обращение к врачу и профессиональная помощь специалистов может сотворить чудо», – добавил врач М. Федотов.

nebolei.ru »

Темы: #грыжи #живота #брюшной

2013-11-6 08:57

Источник: nebolei.ru