Лечим кашель

Лечим кашель

Лечить кашель самостоятельно можно только при самой легкой простуде. В других случаях обязательно следует обратиться за помощью к доктору. Ведь очень часто сами не можем определить даже природу кашлю. Что уж говорить о способах и методах его лечения.

Самой частой причиной кашля бывают бактерии, обычно обитающие на слизистой оболочке дыхательных путей. До тех пор, пока иммунитет не ослабит свой контроль, они ведут себя достаточно мирно. Осенняя слякоть и зимняя стужа плюс авитаминоз наносят по иммунитету комплексный удар. Вот тут-то бактерии и переходят “в наступление”, переставая быть безобидными соседями.

И тогда мы вдруг чувствуем, как начинает неприятно свербить в горле, а потом появляется и сам кашель. Причем кашляем, как вы, наверное, уже заметили, мы все по-разному: одни – подолгу и натужно, другие – короткой взрывной волной. Таким образом, наш организм самостоятельно пытается избавиться от инородного ему тела, а именно -- от мокроты, которая образуется в воспаленных бронхах и трахее и служит прекрасной пищей для бактерий.

Чтобы помочь ему и достичь более действенного эффекта, мы подчас прибегаем к помощи различных лекарств, способных сделать эту мокроту более жидкой, а значит, более легко выводимой. И здесь у каждого из нас свои критерии лекарства “от горла”. Путешественникам важно, чтобы лекарство не проливалось, сторонникам естественного лечения – абсолютно натуральный препарат “на травах”, женщинам – миниатюрный пузырек, который легко бы помещался в сумочке. Но при этом многие даже не задумываются о том, что именно находится в пузырьке, и о том, что каждый вид кашля нужно лечить по-разному.

Начать лечить горло можно с ингаляции препаратами, содержащими эфирные масла аниса, эвкалипта, хвойных деревьев, тимьяна (бронхикум, ментоклар, эвкабал). Или с применения фитопрепаратов, сделанных из плюща, алтея, истода, подорожника и других лечебных трав (таблетки от кашля, микстуры, сиропы, грудные сборы). Если вам и после этого не удастся избавиться от мокроты, то скорее всего врач назначит вам препараты, содержащие в качестве активных компонентов бромгексин, амброксол, ацетилцистеин и карбоцистеин. Но для этого вы должны обязательно проконсультироваться с настоящим специалистом, а не с рекламным “доктором”.

В том случае, если вы продолжаете натужно кашлять, а мокроты нет (что чаще бывает при ОРВИ), то предыдущие препараты вам вряд ли помогут. Хороший доктор начнет лечить вас иными средствами. А именно теми, которые будут способны угнетать кашлевой центр в головном мозге. Идеальными препаратами в этом случае можно было бы считать кодеин и декстрометорфан. Однако, несмотря на то, что продаются они подчас без всякого рецепта, пользоваться ими самостоятельно (и тем более постоянно) все же не стоит. Прежде всего из-за того, что эти вещества относятся к наркотикам, о чем реклама обычно умалчивает. Нужно ли объяснять далее, почему и другие лекарства, включающие их в свой состав, лучше не использовать без консультации с врачом? Думаю, вряд ли.

Несколько слабее будут подавлять кашлевой центр такие препараты, как синекод, глаувент, тусидил, хорошо нам известный тусупрекс, пакселадин. Пусть они менее эффективны, но согласитесь – это все-таки не наркотики. Успокаивать кашлевые рецепторы при сухом кашле способны и разнообразные спреи, леденцы и пастилки с ментолом и эфирными маслами; фалиминт, либексин. Вот тут-то как раз широкий выбор для любого человека, и в большинстве своем все эти пастилки и леденцы особого вреда принести не способны.

Кстати, сейчас в свободной продаже появились препараты, пытающиеся совместить несовместимое: одни из них, подавляя кашлевой рефлекс, мешают эвакуации мокроты из дыхательных путей, другие же делают эту самую мокроту более жидкой, тем самым готовя ее к выходу. Причем некоторые из них опять-таки содержат наркотики. Так, например, неокодион, коделак, терпинкод – содержат наркотический кодеин. А туссин плюс и гликодин – наркотический декстрометорфан.

Вот такие нюансы. И еще, в качестве совета. Приобретая тот или иной препарат, обязательно обращайте внимание на его внешний вид. Ведь нередки случаи, когда и в аптеках сейчас продают фальшивые лекарства. Упаковка обязательно должна обеспечивать сохранность препарата. Таблетки старайтесь выбирать в пластиковой упаковке (чтобы не намокала) с возможностью деления блистера. Спреи – с надежной и удобной насадкой, жидкие лекарства – с наличием дозатора.

Но если вы не хотите загружать себя всей этой чепухой и к тому же не желаете “травить” себя подозрительной, хоть и широко разрекламированной химией, попробуйте прибегнуть к народной медицине, которая предлагает следующее эффективное средство от кашля, проверенное многими поколениями.

Проварите один лимон на медленном огне в течение 10 минут. Разрежьте его пополам и хорошенько выжмите сок. Влейте его в стакан, добавьте 2 ст. ложки глицерина. Тщательно размешайте и долейте стакан доверху медом. Это не только полезно и эффективно, но и очень вкусно.

Доза сиропа от кашля регулируется по обстоятельствам. Если у вас редкий кашель, принимайте по 1 чайной ложке в течение дня. Перед употреблением смесь взбалтывают. Если вас беспокоит кашель ночью, примите 1 чайную ложку на ночь и еще одну ночью. Если у вас сильный кашель – по 1 чайной ложке утром натощак, до обеда, после ужина и на ночь. По мере уменьшения кашля сокращайте число приемов смеси.

Еще можно натереть на терке черную редьку и выжать сок через марлю. Хорошо смешать с медом и пить по 2 ст. ложки перед едой и перед сном вечером.

Можно посоветовать и другие рецепты.

Смешайте сок редьки или моркови с молоком или медовым напитком: половина сока и половина молока или медового напитка. Доза: по одной столовой ложке шесть раз в день.

Очень полезен при кашле кипяченый сок репы с сахаром или медом.

В любом случае помните: это рецепты, проверенные временем и многими поколениями кашляющих предков. А кем и как проверены химические препараты в красивых коробочках, которые нам с экрана протягивают телевизионные “длоктора”?

Ксения УСПЕНСКАЯ

www.passion.ru

nebolei.ru »

Темы: #кашля #кашель #препараты #другие #лекарства #обязательно #мокроты #сок #лечить #кашлевой #медом #способны #самостоятельно

2011-4-8 18:30

Источник: nebolei.ru