ЛЕД – ТРАВМЫ

ЛЕД – ТРАВМЫ

Но если бы все переломы заживали легко и безболезненно. Медики уже давно забили тревогу, ведь после каждого перелома они ставят своим пациентам неутешительный диагноз – остеопороз!

Остеопороз – это прогрессирующее заболевание опорно-двигательного аппарата, при котором происходит ослабление плотности костной ткани и увеличивается риск переломов. Согласно последним денситометрическим исследованиям, остеопороз выявлен у 33,1% женщин и у 24% мужчин в возрасте 50 лет и старше. Это заболевание опасно тем, что часто сам пациент даже не догадывается, что у него остеопороз. К сожалению, только перелом позволяет его выявить на поздней стадии.

Согласно данным журнала «Научно-практическая ревматология» в России было зарегистрировано более 20 млн. травм и переломов за год. По сообщению информационного портала www.News.Battery.Ru каждый четвертый житель столицы обращался за помощью к медикам с травмами различной тяжести. Самые распространенные – это переломы позвоночника, бедра, предплечья, черепа и переломы костей верхних и нижних конечностей. Согласно последним подсчетам врачей, каждая вторая женщина и каждый пятый мужчина имеют переломы, возникающие в результате остеопороза. Последствия падений и переломов могут быть серьезными. Медицинский интернет-ресурс www.speclit.med-lib.ru приводит неутешительные факты: переломы бедра являются причиной смерти у 2,8% людей среднего возраста, а 14–36% лиц пожилого возраста после этих переломов умирают в течение первого года, а частичное выздоровление наступает только в 25% случаев.

Очень многим людям после перелома тяжело вернуться к полноценной активной жизни. Это доказали исследования, проводимые в нескольких городах России. В Ярославле, в течение первого года после перелома, нуждались в постоянном уходе 53,47% пациентов после 50 лет и испытывали боль 58,42%. Согласно последним данным российских ученых, в Санкт-Петербурге восстановить способность к частичному самообслуживанию смогли лишь 23% больных в возрасте 70–89 лет. Медики пришли к выводу, что в большинстве случаев после перелома при остеопорозе полностью восстановить способность к самообслуживанию тяжело, а иногда, особенно у пожилых людей, травма может привести к летальному исходу.

Именно пожилым людям, и, прежде всего, женщинам, необходимо быть внимательными на зимних дорогах. Постоянная спешка, как утренняя пробежка за уезжающим автобусом, гололед, неудобная скользкая обувь, падение с лестницы или при выходе из транспорта – основные причины обращения горожан в травмпункты осенью и зимой.

Но всегда есть возможность обезопасить себя на городских улицах от падений и переломов. Прежде всего, нужно носить удобную обувь на плоской подошве, избегать, по возможности, спешки, обходить опасные участки. При выходе из общественного транспорта держитесь за перила или просите, чтобы Вам помогли спуститься. При походе за покупками берите с собой две сумки, и несите по одной в каждой руке, чтобы распределить нагрузку. Врачи также рекомендуют не злоупотреблять снотворным, психотропными препаратами, которые нарушают координацию движений, усиливают головокружение, что увеличивает риск падений на улицах.

Но кроме элементарных мер безопасности никогда не следует пренебрегать профилактикой остеопороза. Для пожилых людей необходимы небольшие физические нагрузки и упражнения, прогулки на свежем воздухе. Врачи рекомендуют употреблять больше продуктов, содержащих кальций и витамин D, а также принимать современные препараты, которые снижают риск развития остеопороза и переломов.

Эмма Закоян

nebolei.ru »

Темы: #переломов #переломы #согласно #перелома #остеопороз #падений #риск #последним #остеопороза

2011-4-8 17:55

Источник: nebolei.ru