Лекарства из океана

Лекарства из океана

На протяжении последних лет исследователи поглощены изучением мирового океана с целью обнаружения новых медикаментов. Современная медицина уже имеет в своем арсенале препараты, изготовленные из планктоновых рачков, ядовитых видов рыбы, моллюсков и различных водорослей. По мнению ученых, эра производства препаратов из компонентов океанического происхождения только начинается.

Губки борются с туберкулезом

На страницах издания Xinhua была опубликована информация о том, что исследователи из института морских наук, расположенного на Филиппинах, вплотную занялись изучением бактерий, которые обитают внутри морских губок. По их мнению, это направление научной работы может помочь в создании новых препаратов для лечения многих инфекционных болезней, в том числе и туберкулеза. Руководитель проект Гизела Консепсьо и его сотрудники уже смогли выделить несколько микроорганизмов, которые могут победить ряд болезней.

Ранее австралийскими специалистами уже проводилось исследование, в ходе которого выяснилось, что морские губки содержат ряд веществ естественного происхождения, способных обезвредить возбудителя малярии и бороться с некоторыми разновидностями клеток рака.

Все эти исследования проходят в рамках проекта Pharmaseas, основной идеей которого является поиск лекарств на основе морской органики. Исследованию подверглись не только морские губки, но и улитки Turricula javana. По мнению исследователей, яд этих улиток может стать материалом для создания новых обезболивающих лекарств.

Улитки борются с болью

Яд улиток уже использовался для создания обезболивающих средств: первое лекарство было синтезировано учеными из Австралии в Университете Квинсленда. Препарат нужно принимать внутрь, он не вызывает привыкания и обладает хорошим обезболивающим эффектом.

По мнению специалистов из Министерства науки и технологий на Филиппинах, препарат на основе яда улиток может стать основоположником целой группы обезболивающих средств, которые смогут успешно применяться при онкологических поражениях организма. Эффективность лекарства можно сравнить с опиатами, однако оно не вызывает привыкания.

Читайте также:

Лекарственные животные
Лекарственные растения на подоконнике
Кому вредны лекарственные растения

nebolei.ru »

Темы: #мнению #лекарственные #губки

2012-5-31 19:18

Источник: nebolei.ru