Лекарства при беременности: натуропатия

Лекарства при беременности: натуропатия

Беременность - не болезнь. Однако в этот период женщина особенно уязвима для инфекции. Организм будущей мамы работает за двоих и требует поддержки. Что делать, если почти все лекарства во время беременности противопоказаны? Давайте обратимся к природе...

При использовании лекарственных растений значительно ниже процент аллергических реакций, лучше происходит всасывание и дальнейшая трансформация лекарств. Медицинские препараты из растительного сырья предпочтительнее для беременных женщин, если сравнивать их с синтетическими аналогами. Как правило, заболевания женской репродуктивной системы вовлекают в патологический процесс различные органы других систем организма. Здесь также неоценима польза растительного лекарства, потому что оно оказывает разностороннее влияние на весь организм в целом.

Витамин С

Всем известен препарат под названием «Аскорбиновая кислота», но мало кто знает о том, что отвар шиповника намного полезнее. В шиповнике содержится витамин Р, который улучшает процесс всасывания витамина С и усиливает его эффект. Шиповник также богат витамином Е, который особенно важен для будущего ребенка. Отвар шиповника необходимо принимать двухмесячными курсами с перерывами в 10 дней. Рекомендуется принимать отвар вплоть до момента родов.

Для его приготовления возьмите 40 г измельченных плодов шиповника и 0,8 л воды. Шиповник положите в эмалированную емкость, залейте водой и кипятите на медленном огне 5 минут. Полученных отвар нужно настаивать не менее 10 часов, после этого процедить и добавить четыре чайные ложки меда. Отвар пьют по 150 г до еды, 3 раза в течение дня на протяжении всего периода беременности и лактации.

 

Мед

При условии хорошей переносимости пчелиного меда он принесет беременной женщине большую пользу. В меде содержится большое количество различных микроэлементов, ферментов, углеводов в хорошо усваиваемой форме, разнообразных солей. Каждый день в целях лечения нужно принимать около четырех-пяти чайных ложек меда, что составляет примерно 50-60 граммов. Можно добавлять мед в жидкие формы лекарственных растительных препаратов, а можно принимать одновременно с отварами.

Рябина

Ягоды рябины представляют собой уникальный поливитаминный препарат.

Понадобится 10 граммов плодов рябины и пол-литра воды. Рябину кипятят в течение 2 мин, настаивают 20 мин и процеживают. Настой пьют с медом 3 раза в день по 150 мл.

 

Натуральные витамины

Можно купить в аптеке специальный витаминный чай №1-3, который полезен беременной женщине. Можно приготовить витаминный сбор и у себя на кухне. Вот некоторые популярные рецепты.

Возьмите по 5 граммов плодов черной смородины, брусники и шиповника, добавьте 5 граммов крапивного листа. Смешайте и кипятите в течение 5 минут в 0,5 л воды, остудите в течение 20 минут и процедите. Настой пьют с медом 3 раза в день перед приемами пищи.

Беременной женщине необходимо с самых ранних сроков принимать лекарственные сборы, улучшающие работу сердца, функции пищеварения и мочевыделения, увеличивающие обменные процессы и обладающие седативным эффектом.

В состав сбора входят: измельченные корневища аира (2 г), трава хвоща (1 г), трава зверобоя (2 мг), плоды шиповника измельченные (5 г), лист мать-и-мачехи (1 г), цветы боярышника или измельченные плоды (2 г), корень девясила измельченный (1 г). Смешайте компоненты, кипятите 5 мин в 0,5 л воды. Оставьте на 20 минут и процедите. Принимать по 50 или 100 мл 3 раза в день всю беременность.

 

Читайте далее: Лечение гриппа и простуды
у беременных

Профилактика гриппа и ОРВИ у беременных

Корневище аира, измельченное в порошок, обладает профилактическим действием во время эпидемии ОРВИ. Ешьте нечищеные яблоки, в таком виде они подавляют процессы гниения в кишечнике. Трудно переоценить пользу черники, земляники и заварки из ее листьев. Капуста содержит много витамина С, который не исчезает при хранении и кулинарной обработке. Капуста обладает в небольшой степени мочегонным и слабительным эффектом.

Если вы заболели вирусной инфекцией, вам на помощь придут травы, обладающие антисептическим и отхаркивающим эффектами. В траве мать-и-мачехи есть вещества, которые улучшают отхождение мокроты, снимают воспаление и повышают тонус организма. При гриппе применяется мать-и-мачеха, малина и липовый цвет.

Травы от бронхита

От бронхита помогает грудной сбор, содержащий сосновые почки.

Состав: шалфея листья (40 г), анисовые плоды (40 г), сосновые почки (40 г), алтея корень (40 г), солодки корень (40 г). Столовая ложка этой смеси заливается 0,2 л кипятка, настаивается 20 мин, фильтруется. Употреблять по 50 мл каждые 3 часа.

 

Состав: шалфея лист (30 г), анисовые плоды (40 г), цветки коровяка (20 г), алтея корень (40 г), солодки корень (30 г). Столовая ложка заливается 0,2 л кипятка, охлаждается, фильтруется. Употреблять по 0,1 л после приема пищи 2-3 раза в день.

 

Травы от тонзиллита

Лекарственные растения применяются для лечения тонзиллитов, различных видов стоматита.

Вот рецепты, помогающие при тонзиллите.

Состав: липовый цвет (40 г), ромашки цветки (60 г). 2 ст. ложки залейте 0,2 л кипятка, настаивайте до 3 мин, процедите. Полощите горло несколько раз в день.

 

Состав: шалфея листья (50 г), дуба кора (50 г), лесной мальвы цветки (50 г), бузины черной цветки (50 г). Столовую ложку сбора залейте 0,2 л кипятка, настаивайте до 20 мин, профильтруйте и охладите. Полощите горло несколько раз в день.

 

Читайте также:

Молочница во время беременности: есть ли выход?
ОРВИ во время беременности. Как быть?
Секс во время беременности

nebolei.ru »

Темы: #день #беременности

2012-6-4 18:53

Источник: nebolei.ru