ЛЕКАРСТВО ОТ КОВАРСТВА

ЛЕКАРСТВО ОТ КОВАРСТВА

О приближающемся несчастье сигнализируют сильная головная боль, сильная жажда, шум в ушах, «мушки» перед глазами, подкативший к горлу приступ тошноты, головокружение, слабость, бледность, холодный пот. Учащаются дыхание и сердцебиение, резко (до 40 градусов) повышается температура.

Если нечто подобное приключится с туристами в жаркий сезон, окружающие должны без промедления вызвать врачей «скорой», чтобы они разобрались с причинами недомогания. Между тем первая помощь требует однотипных действий.

Алгоритм помощи

Усадите пострадавшего в тени и прохладе, попросите наклониться и низко опустить голову, тем самым обеспечив приток крови к мозгу.

Побрызгайте на лицо холодной водой.

Смочите ватку нашатырным спиртом или одеколоном и поднесите к носу, а затем разотрите виски. Напоите пострадавшего водой без газа.

При нарушениях сердечной деятельности дайте 20–40 капель Кордиамина или Валокордина в небольшом количестве воды.

Если пострадавший потерял сознание, облейте его или смочите в холодной воде носовой платок, косынку, футболку и положите на лоб и в те места, где проходят крупные сосуды: на боковые поверхности шеи, под мышки, в паховые области. Можно обернуть больного мокрой простыней.

Чтобы усилить приток крови к сердцу и голове, поднимите вверх правую руку пострадавшего, а левую ногу, приподняв, туго забинтуйте от пальцев до бедра шарфом, широким поясом или другими подручными средствами. Через 15 минут повязку снимите и повторите процедуру, поменяв положение рук и ног.

Если началась рвота, поверните голову пострадавшего набок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.

Как комментируют представители страховых компаний, солнечные и тепловые удары, а также другие пляжные неприятности – аллергии различного происхождения, солнечные ожоги – страховка не покрывает. И это не зависит от того, сам ли турист «перележал» на пляже или виноваты погодные условия. Так что туристы должны решать сами, ехать ли на «расплавленные» курорты в пик сезона.

Малина, грейпфрут и ананас приведут в чувства

Первые дни после солнечного и теплового удара больше пейте, особенно рекомендуется вода без газа, морсы, зеленый и черный чай. Специалисты по питанию также рекомендуют в неограниченном количестве есть цитрусовые – особенно грейпфруты. Исследования показали, что в этом фрукте помимо витамина С в большом количестве содержится флавоноид нарингин, который реально обладает восстанавливающим эффектом, так как вещество активизирует работу печени и обладает желчегонным действием. Грейпфрут лучше не очищать от горьковатой пленки. Можно также пить свежеотжатый грейпфрутовый сок, но его лучше разводить водой.

Японские ученые не так давно выяснили, что в малине помимо витаминов, минеральных и пектиновых веществ содержится смесь липолитических ферментов, которые также участвуют в очищении организма. Диетологи рекомендуют съедать по стакану малины в день для восстановления защитных сил.

Оздоровительным эффектом обладают также ананасы. В них медики обнаружили уникальный фермент – бромелайн, расщепляющий сложные липиды. Ананасотерапия предполагает килограмм фруктов в день, разделенный на три-четыре приема.

Наталья АНТОНОВА

www.newizv.ru

nebolei.ru »

Темы: #пострадавшего #водой #количестве

2011-4-8 18:14

Источник: nebolei.ru