В лето - без варикоза

В лето - без варикоза

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА Матвей Париков, хирург-флеболог, заведующий отделением флебологии клиники «АртМедиЯ».

На ранней стадии с варикозным расширением вен можно справиться с помощью консервативных методов лечения, отодвигая хирургическое вмешательство на неопределенно далекий период.

На процессы, происходящие в соответствии с законами физики, способно оказать влияние изменение образа жизни пациента (физический труд, прогулки, спорт…), а при отсутствии таких изменений – компрессионная терапия, создающая оптимальные условия для венозного оттока. Именно ее называют базисом в лечении варикоза, в том числе в ситуации, когда нет расширенных варикозных вен, но есть проявления синдрома тяжелых ног (усталость, «гудение», отеки). Компрессионный трикотаж подбирается индивидуально – по замерам.

Кроме того, на начальной стадии заболевания рекомендуются процедуры, улучшающие венозный и лимфатический отток, например пневмомассаж (перемежающаяся пневмокомпрессия). В домашних условиях и в офисе врач может посоветовать использование определенного вида электростимуляторов или пневмомассажеров, которые закрепляются на икроножной мышце и имитируют мускульную активность, сокращаясь с заданной частотой и таким образом обеспечивая венозный отток и улучшая кровообращение. Это лечение основано на законах физики, по сути, это современная физиотерапия. Кроме того, ногам требуются регулярные физические нагрузки: давно замечено, что если пациент активно занимается спортом или фитнесом, у него сосудистые проблемы встречаются гораздо реже. Лекарственная терапия при заболеваниях венозной системы используется как дополнение и большое значение имеет уже при осложнениях: тромбозах, тромбофлебитах, трофических язвах. Однако летом, когда пациенты не могут носить компрессионный трикотаж, для снятия симптомов все же рекомендуется применение мазей, гелей, таблеток.

Если болезнь уже заметна невооруженным глазом, но основные стволы не повреждены, подкожные вены и их притоки или крупные вены можно склерозировать с помощью foam-form-терапии. Это самый современный способ безоперационного лечения варикозных вен, основанный на введении в их просвет склерозанта в виде микропены – она вызывает слипание просвета вены и ее полное исчезновение. Эта методика дает гарантированный результат: если просклерозировать определенную вену от точки А до точки В, пациент застрахован от рецидива в этой области. Задача склеротерапии – убрать патологически расширенную вену. Жидкостная склеротерапия (введение в просвет вены лекарства в виде жидкости) применяется при удалении ретикулярных (питающих) вен, мелких внутрикожных сосудистых звездочек (телеангиэктазий).

Если еще несколько лет назад пациент обращался к флебологу с уже развившимся магистральным варикозом, то есть когда поражен ствол большой или малой подкожной вены и страдает клапанный аппарат, эта проблема решалась только хирургическим путем. В классической хирургии вена удалялась полностью от паха до лодыжки через разрез с помощью зонда. Эта операция часто проводится и сегодня.

Однако в некоторых случаях современная флебология позволяет избежать масштабной операции. Для этого используется метод ЭХО-склеротерапии. Это тоже радикальное удаление вены, как и при хирургической операции, но уже малоинвазивным способом. ЭХО-склеротерапия предполагает выполнение склеротерапии под ультразвуковым контролем. При ультразвуковом сканировании флеболог оценивает закрытие просвета вены и лечебный эффект. Затем в ходе процедуры ствол запаивается (метод foam-form-склеротерапии), опять же под контролем ультразвука. Вена превращается в струну, по ней прекращается кровоток. Второй этап – склерозирование видимых патологических сосудов, которые беспокоят пациента, поскольку портят внешний вид ноги.

По показаниям возможно применение метода лазерной коагуляции, при которой в ствол патологической вены вводится лазерный световод и проводится на длину поражения. Ткани вокруг вены обкалываются местным анестетиком. Световод постепенно извлекается из вены, «по пути» коагулируя ее лазерными «вспышками». Шаг за шагом вена «закрывается» и наступает ее облитерация. В последующем она исчезает (рассасывается). Обе эти методики применяются амбулаторно и позволяют избежать госпитализации и длительного периода восстановления.

Даже довольно серьезные сосудистые проблемы современная флебология позволяет решить щадящими методами. Так, например, в ситуации, когда требуется хирургическое вмешательство, удаление варикозно расширенных вен, проводится мини-операция – микрофлебоэктомия. С помощью специальных инструментов варикозные вены удаляют через небольшие проколы кожи (1–3 мм). Эта процедура вообще-то является операцией, хотя, на самом деле, ее трудно так назвать. Она проводится амбулаторно, под местной анестезией, с минимальной травмой: проколы делаются иглой, на них даже не накладывают швы – заклеивают пластырем. Практически сразу после операции пациент может ходить.

Во флебологии сегодня царствует малоинвазивная хирургия. Все процедуры проводятся амбулаторно, не «выключают» пациента из привычной жизни и не ограничивают его трудоспособности. Они проводятся на основе точного исследования – сканирования, выполняемого непосредственно флебологом. Уже на этапе обследования врач создает своеобразную дуплексную картографию ноги, чтобы на ее основе удалить только патологические сосуды, создав условия для эффективной работы здоровых вен.

Но, несмотря на возможности современной флебологии, важно знать, что ногам необходимо внимание, и при первых признаках их неблагополучия – обращаться к врачу. Иначе проблему можно «вырастить» до такого состояния, при котором неизбежна полномасштабная операция в условиях стационара. А после нее человек на длительное время теряет трудоспособность и ему требуется долгий период реабилитации.

www.kzfspb.ru

nebolei.ru »

Темы: #вены #вен #пациент #помощью #проводится #процедуры #пациента #амбулаторно #операции #вена #ствол #современная #флебологии

2011-6-5 11:58

Источник: nebolei.ru