ЛОВКОСТЬ РУК – И НИКАКИХ МОРЩИН!

ЛОВКОСТЬ РУК – И НИКАКИХ МОРЩИН!

От сухости избавят мед и картофель

- Чтобы руки не казались сухими, надо использовать не только увлажняющие кремы, но и питательные средства - густые насыщенные кремы и масла. Утром наносить крем лучше не позже, чем за час до выхода на улицу. Вечером крем тоже необходим. Но, перед тем как им воспользоваться, рекомендуется втирать в кожу несколько капель лимонного сока. Он восстанавливает ее кислотный баланс, который ежедневно нарушается из-за контакта с мылом, хлорированной водой, т. д., и кожа становится нежнее и белее.

- Не меньший эффект достигается с помощью картофельных ванночек. Для этого 3 - 4 вареные картофелины растираются с молоком и 2 ложками пшеничной муки, в эту смесь опускаются ладони на полчаса. Делая это хотя бы раз в неделю, вы быстро заметите разницу - руки станут шелковистыми.

- Еще один простой, но действенный способ - смягчать руки медом, молоком и солью. Хорошо перемешайте чайную ложку морской соли и полстакана молока со столовой ложкой меда. Кожа будет действительно гладкой и нежной.

Ломаются ногти? Ешьте сыр и яблоки

Разумеется, красота женских рук напрямую зависит от состояния ногтей. Ногти - это признак женственности и ухоженности, поэтому всегда должны быть в отличном состоянии. Кроме того, по форме и качеству ногтей легко определить, чем болен человек.

Самая частая проблема, с которой сталкиваются большинство женщин, это ломкость ногтей. Она чаще всего является следствием нарушения обмена веществ, острого недостатка кальция.

Если на ногтях появляются поперечные черточки, то это признак анемии (снижения гемоглобина и железа в крови). Повышенная ломкость и истончение ногтей - признак поражения щитовидной железы, недостаточного поступления витамина А, заболевания печени, иммунной системы.

Появление белых пятен на ногтевой пластинке и на коже свидетельствует о наличии грибковых заболеваний или гормональных нарушений.

Полоски различного цвета под ногтевой пластинкой могут свидетельствовать о воздействии солей тяжелых металлов и токсических химических соединений при отравлении ими.

Чтобы ногтевая пластина была прочной, включайте в свой рацион как можно больше продуктов, содержащих железо (зеленые яблоки, морковь, печень) и фосфор (рыбу, морепродукты), ешьте больше клюквы, черники, кисломолочных продуктов.

Побалуйте коготки горячим маникюром

Среди полезных процедур особое внимание советуем уделить горячему маникюру. Он хорош тем, что кончики пальцев опускаются в подогретое масло, а не в воду, которая сушит ногтевую пластину. Масло не только размягчает кожицу, но питает ее.

Ногти также хорошо укрепляют солевые ванночки. Они готовятся из 3 столовых ложек соли (грубого помола), растворенных в 2 стаканах горячей воды, и нескольких капель эфирного масла или лимонного сока. В раствор опускаются кончики пальцев на 20 минут.

Для обязательного увлажнения хорошо воспользоваться маслами (миндальное, рисовое, жожоба). Его следует втирать ежедневно перед сном во всю ногтевую пластину, если она не покрыта лаком, или в кожицу у основания, если лак есть. Лаком при этом стоит пользоваться профессиональным, так как он более мягко действует на ногти.

Ногтям необходимо отдыхать от лака, потому что они, как ничто другое, отнимают у них влагу. Поэтому хотя бы одну неделю в месяц обойдитесь без декоративного покрытия. Чтобы сохранить пластинам естественный цвет и уберечь от лака, рекомендуется наносить в качестве базового покрытия основу с витаминами, кальцием или жидким шелком.

ВАЖНО!

Цвет лака тоже нужно выбирать тщательно. Белый или розовый цвета визуально старят кожу рук. Матовый лак лучше скрывает неровности ногтей, чем перламутровый, а темные тона зрительно сужают широкую ногтевую пластину.

КСТАТИ

Гимнастика на каждый день

Многие считают, что физические нагрузки требуются для поддержания в тонусе исключительно тела. Это не так - чтобы быть в форме, руки тоже нуждаются в гимнастике, правда, она не требует особого времени или условий. Движения достаточно просты:

1. Сожмите кисть в кулак. Затем с силой, напрягая каждый палец, растопырьте ладонь.

2. Возьмите два детских не очень мягких мячика. Сожмите большим и указательным пальцами. Потом указательный меняйте на средний, безымянный, мизинец.

3. Упритесь большим пальцем в стенку или поверхность стола. Указательный же стремитесь положить на «ребро». Потом указательный меняйте на средний и т. д.

4. Соедините указательный, средний и безымянный пальцы правой руки. Сделайте ими несколько полукруговых движений между указательным и средним левой руки, как будто вы хотите увеличить между ними расстояние. Проделайте то же самое со всеми парами пальцев на обеих руках.

Светлана ВЕБЕР

Комсомольская Правда

nebolei.ru »

Темы: #руки #ногтей #ногти #указательный #рук #признак #опускаются #ногтевую #пальцев #средний #лака #пластину

2011-4-8 18:08

Источник: nebolei.ru