Мастопатия

Мастопатия

Мастопатия – это заболевание молочных желез, характеризующееся разрастанием соединительной и железистой тканей, которое приводит к формированию уплотнений или образованию кист различного размера.

Риск возникновения этого заболевания существует у женщин в возрасте 18-50 лет, но чаще всего оно встречается у женщин в возрасте 35-45 лет.

Каковы же причины появления мастопатии? Женский организм вырабатывает два гормона, влияющих на ткани молочных желез, – прогестерон и эстроген. Если по каким-либо причинам происходит дисбаланс содержания данных гормонов, это приводит к развитию мастопатии. Заболевание может начаться и от переизбытка гормона пролактина, который вырабатывается гипофизом. В повышенных дозах пролактин вырабатывается лишь во время беременности и лактации, но если и после этого он присутствует в избытке – это уже патология, приводящая к развитию мастопатии.

Кроме гормональных нарушений к возникновению мастопатии могут привести отсутствие беременности до 30 лет, воспаления яичников, аборты, половые инфекции, некоторые заболевания щитовидной железы и печени, травмы молочных желез (удары, ушибы, постоянное ношение бюстгальтера с металлическими косточками). Риск развития заболевания усиливается при постоянном эмоциональном напряжении, стрессах, депрессии, при курении и употреблении алкоголя. Существует также наследственная предрасположенность к мастопатии.

Основные симптомы мастопатии следующие:


  • боли в молочных железах, которые могут быть постоянными или периодическими, связанными с менструальным циклом;

  • уплотнения в молочной железе – одиночные и чётко нащупываемые (узелковые) или множественные и небольшие (диффузные);

  • увеличение объёма груди перед менструацией – это объясняется отёчностью соединительной ткани;

  • белые или прозрачные выделения из сосков;

  • в 10 % случаев наблюдается увеличение подмышечных лимфатических узлов.

Долгое время болезнь может проходить малозаметно, когда симптомы не слишком проявляются. Мастопатия не представляет опасности для жизни, но её симптомы способны существенно снизить само ее качество.

Каждая женщина может провести самообследование груди руками. При диффузной форме мастопатии будут прощупываться маленькие точечные уплотнения, при узелковой форме – единичное крупное образование.

Заподозрив начало заболевания, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской консультацией. В зависимости от вида и степени тяжести заболевания врач определяет оптимальные методы лечения. Лечение мастопатии бывает консервативным или оперативным (хирургическим).

При диффузной мастопатии назначается консервативное лечение, которое осуществляется при помощи гормональных или негормональных препаратов.

При начальных проявлениях заболевания назначают негормональное лечение. Как правило, это витаминотерапия (витамины А, В, Е) и препараты йода (Кламин, Йодомарин), которые нормализуют работу щитовидной железы. Если присутствует болевой синдром, то назначают также гомеопатические средства (Циклодинон, Мастодинон) и противовоспалительные препараты (Диклофенак).

Гормональное лечение подразумевает регулирование уровня пролактина, эстрогенов и прогестерона, а также стабилизацию гормонального фона. Заболевание диффузной мастопатии полностью исключает любые тепловые физиопроцедуры, загорание в солярии и на солнце, массаж.

При узловой мастопатии, когда не даёт результатов гормональное лечение, требуется оперативное вмешательство (иссечение узлов – секторальная резекция). Хирургическое лечение выполняют по строгим показаниям: результаты биопсии показывают наличие злокачественных клеток, прогрессирующее увеличение фиброаденомы (опухоль вырастает в два и более раза за три месяца). Проводят операцию, которая длится 30-50 минут, под местным или общим наркозом.

В дальнейшем посещать врача для проведения контрольных осмотров нужно каждый год, ведь профилактика является не менее важной, чем лечение. Профилактикой для мастопатии служат здоровый и активный образ жизни, умеренные физические нагрузки, достаточный по продолжительности сон, отсутствие стрессов, богатая йодом пища.  

nebolei.ru »

Темы: #мастопатии #лечение #заболевания #молочных #увеличение #симптомы #заболевание #желез

2014-6-17 15:10

Источник: nebolei.ru