Меню для победы над стрессом

Меню для победы над стрессом

Можно пойти в гости к подружке и до полуночи «изливать душу» на ее кухне. Можно записаться на психотренинг и увидев там массу людей с тревожными глазами убежать домой со словами: «Господи, спасибо тебе, что я еще не такая!» А можно купить определенные продукты и составить правильное меню. Ведь не случайно, испытывая душевный дискомфорт или волнение, человек задумчиво открывает дверцу холодильника…

В ситуациях, требующих большого напряжения нервной системы, организм нуждается в дополнительной поддержке. И многие женщины сначала «заедают стресс», а затем по примеру певицы Лолиты вывешивают на холодильнике табличку с призывом «Не жрать!» К этому времени, как правило, неприятности закончились, а лишние килограммы комфортно расположились на талии. Что делать? Стресс нужно правильно кормить. Тогда и фигура не пострадает, и самочувствие быстро улучшится. Стоит только прислушаться к медикам, открывшим способность правильно подобранных продуктов

  • cнимать нервное напряжение
    • Наши бабушки знали - испытывая волнение или отрицательные эмоции, замечательно приготовить себе мятный чай. Он прекрасно снимает нервное напряжение и успокаивает: многие отмечают даже мягкое снотворное действие мяты.
    • Подобного эффекта можно добиться и употребляя капусту: она успокаивает, т.к. снижает активность щитовидной железы.
    • А улучшить настроение и поднять тонус может клубника. Оказывается, даже маленькая порция в 150 граммов этой красавицы ярко-радостного цвета способна нейтрализовать отрицательные эмоции.
    • Ну а самым надежным поставщиком гормона радости серотонина является банан.

    Так что фруктовый клубнично-банановый салат – просто клад для изголодавшихся по хорошему настроению.

  • улучшить память

Накануне экзамена, защиты диплома или судьбоносного собеседования редкий счастливчик может сохранять спокойствие и ясность мыслей. «Я ничего не помню!» - эта мысль не дает покоя. Чтобы обрести уверенность и запомнить большое количество информации, необходимо «запастись» витамином С. Где его взять, вы наверняка знаете: капуста, лимоны, ананасы.

  • Лимон освежает мысли и улучшает восприятие информации. Приняв стаканчик лимонного сока можно смело садиться за книги: ударная доза витамина С не останется незамеченной вашим мозгом.
  • Употребляя ананас вы поможете организму справится с любой умственной нагрузкой. К тому же этот фрукт содержит очень мало калорий (56 в 100гр).
  • Каротин – верный друг памяти, поэтому неплохо бы совместить бдения за учебниками с употреблением веселого салатика из тертой моркови с растительным маслом.
  • Хорошим источником энергии для памяти будет авокадо. Достаточно половинки плода в день – и ваша память заметно улучшится.
  • Ну а любители морепродуктов могут смело налегать на креветки. Именно они - кладезь необходимых мозгу жирных кислот.

«оживить» внимание
  • Когда умственные нагрузки высоки, бывает сложно сконцентрироваться. В этом случае неплохо запастись черникой – она улучшает кровообращение мозга и заодно помогает сберечь зрение.
  • Репчатый лук так же участвует в процессе кровообращения: способствует разжижению крови и как результат – увеличивает снабжение мозга кислородом. Однако для этого необходимо употреблять как минимум половинку луковицы каждый день. Если вы не планируете совместить подготовку к экзамену или написание статьи в «горящий» номер с романтическим свиданием - смело ешьте лук.

разбудить в себе гения Диета

Представители творческих профессий в большинстве своем знают, что такое творческий кризис. Не пишется, не придумывается, не идет. Муза бродит по чужим квартирам, не наведываясь к вам. Что делать?

  • Угостить себя инжиром и тмином. Эфирные масла, содержащиеся в них, стимулируют всю нервную систему, улучшают снабжение мозга кислородом и помогают достичь творческого озарения. Инжир освобождает голову для новых идей. А ожидающим наплыва гениальных мыслей рекомендуется чай из тмина: 2 чайные ложки измельченных семян на чашку.
  • Также муза любит цветочную пыльцу – сложный экстракт биологически активных веществ, стимулирующих умственную и физическую работоспособность. Даже если вы романтичная особа, собирать пыльцу собственноручно с цветков не обязательно – она продается в фито-отделах и аптеках. Ну а самый простой и доступный продукт для мозга – это обычное куриное яйцо. В нем содержится столько лецитина, что мозг просто будет счастлив! И обязательно вас отблагодарит.
***

…Начальник разнес в пух и прах все добрые начинания, бизнес-планы и творческие проекты. Муж ушел на футбол, обвинив во всех его проблемах и хлопнув дверью. Лифт не работает, по пути на свой этаж лопнул пакет, и купленная картошка рассыпалась с шестого по третий. Ключ долго не мог справиться с замком, а нервная система – с желанием разреветься прямо на лестничной площадке. Жизнь не удалась категорически и совершенно не ясно – что делать. На самом деле выход - есть. Есть блюда, которые успокоят, поддержат нервную систему и помогут справиться со стрессом.

Ирина КРАСНИКОВА.

www.passion.ru

nebolei.ru »

Темы: #меню #победы #стрессом

2011-4-8 18:17

Источник: nebolei.ru