7 МИФОB О МЕДЕ

7 МИФОB О МЕДЕ

Если мед жидкий, значит он свежий

На самом деле. Он может быть собранным пчелами не с весенних цветов, а со специально приготовленного сахарного сиропа. Естественно, о пользе такого меда не может быть и речи.

Если мед засахарился, значит он старый и поэтому потерял свои ценные качества

На самом деле. Мед практически не портится, а значит, срок его хранения не имеет никаких ограничений. Любопытно, что мед, обнаруженный археологами в могилах египетских фараонов (!), не потерял своих ценных качеств и был вполне пригоден к употреблению. Качество меда при кристаллизации остается неизменным — меняются лишь его физические свойства: консистенция и цвет. Кристаллизуется любой мед. Но одни сорта медленнее, а другие быстрее.

Мед лучше сахара, так как более полезен и менее калориен

На самом деле. 100 граммов меда содержат 330 калорий, а сто граммов сахара — 390. Но в меде не так уж много витаминов, как об этом некоторые думают. И он более аллергичный продукт, чем сахар. Но в то же время он в большей степени, чем сахар, подходит нашему организму в качестве источника энергии.

Мед промышленного производства, продающийсЯ в супермаркетах, ненатуральный

На самом деле. Этот мед, обычно жидкий и очень прозрачный, натуральный, но его пропускают через специальные фильтры. Густой закристаллизовавшийся мед трудно поддается расфасовке, поэтому его обычно подогревают, или, как говорят специалисты, «распускают». В этом-то и вся беда, поскольку при подогреве меда свыше 60 градусов, как уже говорилось ранее, он теряет свои полезные качества.

Лучший мед — липовый и гречишный

На самом деле. Мед, собранный с простых медоносов (с тех же васильков, рапса или сурепки), по качеству ничуть не хуже считающегося элитным липового меда, гречишного или малинового. Однако на рынке любой светлый мед продают как липовый, а темный — как гречишный. И мы привычно ищем от простуды липовый, от нервных расстройств — донниковый, от анемии — гречишный. Не задумываясь, что на рынке свои законы: какой спрашиваешь — такой тебе и называют. Разновидностей меда существует столько же, сколько и пчелиных семей, поэтому не следует придавать большого значения тому, с какого растения собран мед.

Чай с медом очень полезен

На самом деле. Увы, как ни печально, но в горячем чае мед теряет большую часть лечебных свойств, так как при 50-60 градусах разрушаются ферменты и витамины. Это следует учесть любителям пить мед с горячим чаем. Класть мед в кипяток ни в коем случае нельзя! Если мед прокипятить, останутся лишь вода, глюкоза и сахар. А вот при температуре до 40 градусов мед сохраняет все целебные свойства.

А потому лучше всего поутру съедать ложку меда и запивать ее обычной теплой кипяченой водой.

Ираида Кононова

www.lublu.lv

nebolei.ru »

Темы: #мед #меда #деле #гречишный #липовый #сахар

2011-4-8 18:13

Источник: nebolei.ru

мед меда → Результатов: 9 / мед меда - фото