Море и дети: как преодолеть трудности

Море и дети: как преодолеть трудности

Отдых на море полезен для здоровья, в том числе — детского. Целебный эффект купаний в морской воде очевиден.

Морская вода улучшает кровоснабжение, нормализует давление и сердечный ритм, помогает при лечении артроза (заболевание суставов), т.к. насыщена различными минералами и микроэлементами. Купания в море усиливают иммунную систему организма. На морских курортах улучшается течение легочных болезней, повышается способность организма противостоять даже туберкулезу. Ионы магния, содержащиеся в море, активизируют многие процессы в теле человека. Например, образование костей или рост клеточной ткани в подростковом возрасте.

Однако, при всем благотворном влиянии южных широт, не всегда поездки к морю желательны для самых маленьких ребятишек. Они долго проходят период акклиматизации. Поэтому в некоторых случаях лучше отправиться в загородный дом, чтобы резкая смена окружающей обстановки не стала стрессом для крохотного организма.

Среди родителей принято считать, что лучший возраст для поездки к морю - от трех лет и выше. Врачи так и не пришли к единому мнению по данному вопросу, так что окончательное решение принадлежит только вам.

Если уж вы решились на совместный семейный отдых – отдавайте предпочтение курортам Средиземного и Красного морей, где преобладает умеренный климат с невысокой влажностью.

В жаркие страны: плюсы и минусы

Грудничковый возраст: до 12 месяцев

«За»: Малыш постоянно находится рядом с мамой.

«Против»: Огромный ворох вещей, которые в обязательном порядке нужно брать с собой, включая коляску и подгузники. Жесткие санитарные правила гигиены, отнимающие достаточно времени. Повышенный риск подхватить кишечную инфекцию или ОРЗ.

1-й год жизни

«За»: В таком возрасте ребятишки много спят. «Гуляют», в основном, на руках у родителей или няни, что значительно повышает их безопасность.

«Против»: Увеличивается опасность получить тепловой удар или ожог под открытыми лучами солнца. Нужно позаботиться о грамотном хранении и возможности приготовления различных детских смесей, если у вас ребенок на искусственном вскармливании. В любой момент вы должны быть на связи с квалифицированным врачом, чтобы быстро отреагировать на ситуацию.

2-й год

«За»: Способны передвигаться самостоятельно, постоянно изучая окружающий мир. С удовольствием играют со взрослыми с легкостью переходя от одного вида занятий к другому.

«Против»: В таком возрасте ребенок плохо воспринимает повышенную температуру воздуха, нарушение биологических ритмов жизни (сбой времени сна и бодрствования). Негативно относится к запрету на свободу действий. Все найденные предметы старается попробовать «на зуб», что приводит к большей вероятности подхватить инфекцию, как минимум.

Читайте далее: Отдых для детей
старше 3-х лет

3-й год

«За»: Отпадает необходимость в коляске. Рацион питания уже полностью состоит из «взрослой» пищи. Таких ребят можно ненадолго оставить под присмотром няни или же в детском клубе. Они спокойно воспримут время, проведенное без родителей.

«Против»: Повышенные требования по уходу за малышом в связи с плохой переносимостью жаркого климата и изменений в привычном распорядке дня. Увеличение риска заболеваний. Непростое поведение ребенка, связанное с проявлениям характера. Он уже начинает осознавать свои желания и добиваться их любыми способами.

От 4-х до 6-ти лет

«За»: Уход и кормление занимают значительно меньше времени, чем раньше. Подрастая, легко находят новых друзей среди одногодок, много играют в детских коллективах, постоянно расширяют кругозор.

«Против»: Не сильно отличаются от негативных моментов предыдущих лет – высокая опасность заболеть, плохая переносимость жаркого климата.

Осторожно: вода!

Жаркий воздух и повышенная влажность курортных регионов ускоряют рост различных микроорганизмов. Обитая в продуктах питания, болезнетворные бактерии часто провоцируют болезни. Особенно большой урон наносится пищеварительной системе – кишечные инфекции легко могут поразить малыша на отдыхе.

В приморских городах перебои с водой случаются часто. Чтоб оставаться здоровым, употребляйте только питьевую бутилированную воду. Так вы будете уверены в ее безопасности, поскольку в южных регионах вода не всегда соответствует нужному качеству и бывает плохо очищена от примесей.

Акклиматизация

Сама акклиматизация может занять довольно продолжительный срок – от 3 до 10 дней. Это время, когда тело вашего ребенка приспосабливается к непривычным для него условиям жизни. Организм «учится» правильно реагировать на жаркие солнечные лучи и резкий перепад температур воздуха и морской воды. Также организм подстраивается к незнакомой пище и иному качеству воды. Нервная система малыша старается урегулировать суточные биоритмы отдыха и активного времяпровождения, которые бывают нарушены вследствие перемещения в другой часовой пояс.

Послеполуденное солнце ведет себя особенно агрессивно – многократно увеличивается возможность получить тепловой удар, ожог кожи или подхватить вирусную инфекцию. Чтоб период акклиматизации у вашего ребенка прошел успешно – создайте ему максимально благоприятную обстановку.

После 12 дня уводите малыша в прохладные помещения. На пляже обязательно пользуйтесь панамками, защищайте от ультрафиолета кофточками и футболками из натуральных тканей (хлопка, льна). Используйте всевозможную косметику с высоким солнцезащитным фактором.

Давайте ребенку больше питья, чтоб избежать обезвоживания организма в периоды интенсивного потоотделения. При первых признаках слабости или иного недомогания – сразу обращайтесь к врачу. Своевременный диагноз поможет на ранних стадиях найти причины изменения самочувствия вашего чада и принять необходимые меры.

Если за окнами жаркая пора года, выбирайте для отдыха страну с умеренным климатом. Очень не рекомендуются поездки из «зимы» в «лето» для маленьких ребятишек. Резкая смена погодных условий и климата способствует ослаблению защитных сил организма.

В связи с тем, что период привыкания к новым условиям у малышей длится довольно долго, рекомендуемое время пребывания на курорте – минимум 2-3 недели. В противном случае поездка не принесет ощутимого оздоровительного эффекта.

Перед отпуском — к врачу!

Посетить ли врача перед поездкой с малышом? Подобный вопрос часто волнует мам грудничков, когда они задумываются о необходимости посещения педиатра перед отправкой к морю. Скажем однозначно: посещение врача в данном случае необходимо.

Доктор должен быть уверен в том, все органы малыша функционируют правильно, нервная система, зрение и слух в полном порядке. Только тогда он сможет с уверенностью сказать, что риск возникновения заболеваний минимален – тело ребенка готово справиться с предстоящими нагрузками.

Для полной картины о состоянии здоровья обязательно проводят анализ крови и другие лабораторные тесты маленького пациента, возможно дообследование с помощью УЗИ. Подобные процедуры помогут обнаружить скрытые болезни и своевременно принять необходимые меры для их излечения.

Теперь, взвесив все «за» и «против», вы сможете принять оптимальное решение о проведении отпуска. И тогда совместный отдых подарит массу приятных впечатлений вам и вашему малышу.

Анна Куновская

Читайте также:

Аптечка в отпуск
Лихорадка у ребенка: что делать?
Едем отдыхать... друг от друга!

nebolei.ru »

Темы: #против #организма #ребенка

2011-6-21 13:47

Источник: nebolei.ru