Можно ли ходить босиком?

Можно ли ходить босиком?

Люди всегда стремились к комфорту во всем. Бегая по горячему песку и острым камням, человек придумал обувь. Первая обувь скорее всего была кожаная. Бытует мнение, что она появилась 26-30 тыс. лет назад на западе Евразии. Историк Эрик Тринакус, изучив особенности скелета людей среднего и позднего палеолита, обратил внимание на мизинец стопы, который становился все слабее, а затем начала изменяться и форма стопы. Эта характерная деформация связана с постоянным ношением обуви.

В последнее время хождение босиком стало модным занятием. Существуют различные техники «оздоровительной ходьбы», особенно популярной в санаториях и профилакториях.

В Европе и США стремительно набирает популярность движение барефутеров - людей, ходящих босиком. Европейские врачи утверждают, что хождение босиком вредно. Главной опасностью для «босоногих пешеходов» являются различные вредные вещества, находящихся на поверхностях городских дорог. Это продукты сгорания бензина, соли тяжелых металлов, пестициды, гербициды, способные быстро проникать в кожу и, накапливаясь в организме, наносить огромный вред. Но это не единственное, что может обеспокоить любителей погулять босичком.

Дело в том, что в процессе эволюции кожа на ногах стала более уязвимой и нежной. Даже у закоренелых барефутеров она не способна огрубеть настолько, чтобы полноценно защитить стопу. Кроме того, длительные прогулки босыми ногами по ровной поверхности могут привести к плоскостопию, а если она холодная – к переохлаждению.

В погоне за крепким здоровьем не стоит впадать из одной крайности в другую. Стоит отыскать так называемую «золотую середину». Тренировки по хождению босиком начинать с осторожностью, учитывая множество параметров и факторов. Выбирая обувь, необходимо ставить на первое место удобство, а не красоту изделия.

Бег босиком

Совсем недавно бег без обуви считался опасным и болезненным занятием. Однако исследования в США и Кении показали, что бегать босиком менее травматично, нежели в спортивной обуви. Происходит это за счет приземления на переднюю и среднюю часть босой ноги, за счет чего уменьшается сила удара во время соприкосновения с землей.

Обутый бегут меньше бережет ноги, что приводит к резкому силовому воздействию на пятки, позвоночник и суставы. В тоже время при длительном беге, из-за повышенной опасности возникновения травматического артрита голеностопных суставов, не рекомендуется приземляться на носок и передний свод стопы.

Крупные компании, выпускающие спортивную обувь, отстаивают преимущества своей продукции. Это легко объяснить, ведь под угрозой находится многомиллиардный рынок производства спортивной обуви! Огромная конкуренция, «отказ от башмаков» заставляет производителей обуви подстраиваться под потребности населения: предлагать покупателю специальную ортопедическую обувь, пятипалые кроссовки для бега, разрабатывать удобные стельки. Но, несмотря на все технологические усовершенствования, эксперты отмечают, что травматизм у бегунов остается на уровне 70-х годов, когда спортивная обувь только появилась.

Техника правильной ходьбы

Чтобы ходьба приносила пользу, благоприятно воздействовала на осанку, дыхание и суставы, необходимо усвоить правильную технику. Строгий контроль за своими движениями необходим лишь на первых порах. В дальнейшем нужные навыки автоматизируются.

1. Держать голову следует прямо и как можно дальше смотреть вперед.

2. Ногу необходимо ставить прямо. Во избежание лишней нагрузки на лодыжки и колени стопы должны быть параллельны друг другу.

3. Стопа должна быть задействована полностью. Начинать шаг нужно с пятки, с постепенным переходом на носок. Следите, чтобы подошвы кроссовок были гибкими и позволяли правильно распределять нагрузку.

4. Руки находятся в расслабленном состоянии и свободно раскачиваются в боковой плоскости. Двигайтесь попеременно передвигая вперед противоположные руки и ноги (правая рука-левая нога, левая рука - правая нога).

5. Избегайте слишком длинных шагов, они неэффективны и приводят к травмам.

Ходьба босиком – полезно, но не по всем поверхностям. Лучше всего ходить по естественному грунту. Это обеспечит заполнение анатомического углубления стопы песком, галькой, дерном. На гладкой поверхности свод стопы лишается естественной поддержки, уплощается и деформируется.

Целебными считаются «босые» прогулки по росе и мокрым камням, которые особенно хороши при переутомлениях и неврозах.

Читайте далее: Как снять усталость с ног?

Рефлекторные зоны стопы

Если вы целый день провели "на ногах", снять усталость со стоп и расслабиться помогут рефлекторные точки на стопах.

В Восточной медицине большое внимание уделяется стопам ног и считается, что на них находятся рефлекторные зоны почти всех внутренних органов. Воздействовать на эти зоны можно путем массажа акупунктурных точек, иглотерапии, прижигания, современными аппаратными способами рефлексотерапии. Все эти процедуры должны проводить только специально подготовленные врачи.

В домашних условиях допускается проводить определенный курс самомассажа. Лучше всего массаж делать массажным шариком су-джок, главная особенность которого заключается в том, что данный метод воздействия на рефлекторные зоны не способен причинить вред.

Ходьба босиком и закаливание

Хождение босиком является хорошим средством закаливания организма и поддержания иммунитета. Начните заниматься дома по 10-15 минут, доведя за неделю общее время занятий до получаса. Теперь можно приступать к хождению босиком на улице. Для первого раза достаточно 5 минут, через неделю - до 45 минут в сутки. Окончанием данной тренировки всегда должна быть контрастная ванна для ног: опускайте стопы попеременно в ёмкости с водой 37оС, потом – 26оС. Каждый день повышайте температуру в первой ёмкости 1 градус и, соответственно, охлаждайте на 1 градус воду во второй ёмкости. Максимальная температура должна составлять 40оС, а минимальная – 15оС.

Вариантов закаливания множество. Но, для достижения оптимальных результатов, как и в любой тренировке, следует придерживаться постепенности и регулярности.

Первые шаги: нужна ли обувь детям?

Хотелось отдельно поговорить о том, как правильно поставить ножку малышу, нужна ли для этого обувь. По этому поводу существует большое количество споров. Кто-то говорит, что необходимо с раннего возраста формировать стопу младенца жесткими пинетками, кто-то утверждает, что обувь становиться необходимой уже начинающему ходить малышу, а иные и вовсе считают, что первые шаги должны совершаться босыми ножками. Попытаемся разобраться.

Советский хирург-ортопед И. И. Вреден писал: «Ком земли, наполняя своды стопы, от Адама и по сие время спасает босую ногу человека от плоскостопия». Однако, в начале 20 века наблюдения классика русской ортопедии  М. И. Куслика о том, что «с приходом цивилизации, создавшей неуступчивые, твёрдые мостовые и полы, давшей человеку обувь с плоской подошвой, было отнято у свода его природное подкрепление», подтвердились. Исследования показали, что у городских детей, выросших в «тепличных условиях», частота встречаемости плоскостопия в 3 раза выше, чем у детей из далеких глубинок, росших без обуви.

Как избежать плоскостопия у детей?

1. Прежде всего, отказаться от тугого пеленания.

2. Ребенку не нужна никакая обувь до того момента, пока он не будет ходить. Помните, вред могут причинить даже самые мягкие на вид пинетки. Они сдавливают ножки малыша и сковывают движения. Ползать ребенок тоже должен босичком.

3. Обувь малыша в первый год – просторные шерстяные пинетки, защищающие от холода и позволяющие свободно двигаться.

4. Гибкие тупоносые просторные туфли – это первая обувь вашего ребенка и покупается она в тот момент, когда он начал ходить без поддержки взрослых. Ботинки должны гнуться в области свода стопы.

5. Детям до 5 лет нужно как можно больше ходить босиком. Плоскостопие у ребенка 3-5 лет – норма. Обувь лучше носить на улице в холодную погоду, а дома – очень редко. Это позволит загрубеть коже в достаточной степени и защитить ногу.

6. Вопреки мнению многих педиатров и ортопедов, положительный эффект от ношения ортопедической обуви в раннем детстве не доказан. Это то же самое, что наложить на кисть гипс и ждать в течение нескольких лет положительных результатов.

Вадим СТЕПАНОВ,
врач-терапевт, пульмонолог

Читайте также:

Плоскостопие: что поможет устоять на ногах
Если мерзнут ноги
Стройные ноги на "скорую руку"

nebolei.ru »

Темы: #обувь #босиком #стопы #суп #обуви

2012-6-13 09:33

Источник: nebolei.ru