Можно ли снять кино из снов?

Можно ли снять кино из снов?

Нейробиологи из Университета Калифорнии смогли создать динамическое изображение образов, которые возникали в голове у спящего человека. Звучит неправдоподобно, однако это правда. Подобное изобретение стало возможным благодаря научным изысканиям, которые производились на протяжении довольно длительного времени.

Как можно снять кино из снов?

Добровольцам демонстрировались различные ролики, выложенные на YouTube. Здесь были и трейлеры к фильмам, и отрывки из них. Испытуемые просматривали предложенные ролики, а в это время магнитно-резонансный томограф фиксировал активность процессов в разных зонах зрительного отдела коры головного мозга.

Нередко ученые проводили эксперимент на себе, поскольку ролики, в общей сложности, нужно было просматривать не одну тысячу часов, а за один сеанс необходимо было просидеть внутри томографа несколько часов без перерыва. Ученые совместили данные, полученные с помощью томографа, и показанные ролики, и смогли восстановить изображение, причем оно было цветным.

Для успешного эксперимента, исследователями была создана трехмерная модель головного мозга. Все клетки коры мозга были разделены на отдельные группы (воксели), которые по-разному реагировали на происходящее на экране. Это помогло найти приблизительное соответствие внешней зрительной информации и образов, возникающих в сознании человека. Один из исследователей, Джек Галлант сравнил это открытие с просмотром фильма, который идет в мыслях у человека.

Естественно, не следует сразу же ожидать высокого качества изображения и четкости образов, однако пока что это самый лучший способ просмотра мыслей человека, который был изобретен до сегодняшнего дня.

Как это использовать?

Потребуются годы работы, пока это изобретение можно будет применять в практической медицине. Тем не менее, даже изображение довольно низкого качества может сообщить специалистам полезную информацию. По мнению нейробиологов, это открытие поможет лечить психические заболевания, сопровождающиеся галлюцинациями, а также видеть сны этих людей.

Публикация с подробным описанием данного исследования представлена в Current Biology.

Читайте также:

Сила подсознания: на службе здоровья!
Чтение мыслей на расстоянии
Позитивное мышление: притягиваем счастье!

nebolei.ru »

Темы: #человека #снять #мозга #снов #кино

2012-2-28 10:32

Источник: nebolei.ru