Мозоли и натоптыши - летние проблемы!

Мозоли и натоптыши - летние проблемы!

Натоптыши и мозоли

Это избыточные разрастания уплотненной, ороговевшей кожи, которые возникают в местах постоянного механического воздействия на кожу. Часто возникают на коже стоп – при ношении тесной, неправильно подобранной обуви; при избыточном весе из-за повышенной нагрузки на стопу; при костных деформациях стоп; из-за длительного ношения обуви на высоких каблуках.

Также часты мозоли на кистях рук у людей, занимающихся физическим трудом.

Натоптыши появляются, как понятно из названия, на подошвах от давления обуви, или наоборот от длительного хождения босиком по твердой поверхности. Это разновидность мозолей, которые представляют собой плоские наросты роговых масс на пятках, у основания пальцев.

Мозоли отличаются от натоптышей тем, что бывают и на тыле стопы (верхние части пальцев), и на ладонях. При этом мозоли бывают как плоскими, так и конусовидными, острым концом глубоко сидящими в коже. Такие мозоли доставляют сильную боль при ходьбе.

Кроме того, важно знать, что склонность к избыточному ороговению кожи бывает и при многих заболеваниях: нарушениях во всасывании и метаболизме витамина А (он нормализует процессы ороговения), гиповитаминозе витамина А; псориазе; ихтиозе; грибковых поражениях кожи и ногтей (онихомикоз); сосудистых патологиях конечностей; сахарном диабете; плоскостопии и других ортопедических проблемах.

Поэтому при постоянно появляющихся мозолях лучше обратиться к врачу дерматологу или специалисту-подологу для выяснения и устранения причины проблемы, а также выбора лечения.

Профилактика появления мозолей:

  • нормализация веса, правильный подбор обуви, делать перерывы в ношении обуви на высоких каблуках;
  • применение индивидуальных супинаторов и специальных ортопедических вкладышей в обувь;
  • устранение сопутствующих заболеваний; проведение педикюра у профессионалов.

Устранение мозолей:

  • в кабинете педикюра мастер может предложить два варианта: первый – с распариванием в ванночке с мыльно-содовым раствором или раствором морской соли и срезанием омозолелостей, механическим удалением ороговения; второй – аппаратный педикюр (необрезной).
    С помощью специальных фрез и боров мелко-и крупнозернистых сошлифовываются всухую роговые наслоения, есть специальные насадки для удаоения конусовидных мозолей.
  • В домашних условиях специалисты рекомендуют применять препараты лечебные или лечебно-профилактические (многие представлены в профессиональных косметических линиях для ухода за стопами).
    Эти препараты имеют кератолитическое (мощное отшелушивающее) действие, содержат салициловую кислоту, мочевину, масла с антисептическим и смягчающим эффектом (чайного дерева, эвкалипта, грейпфрута, лимона, розмарина, мяты), экстракты лекарственных трав (лопуха, шалфея, мяты, зверобоя, коры дуба), тальк.
    Хороши и специальные кератолитические пластыри, которые клеят точно на мозоль, защищая окружающую кожу вазелином или цинковой пастой. Через сутки пластырь снимают, мозоль легко удаляется вручную.
    лечебные мази и пластыри рекомендуется наносить на мозоли после ванночки с морской солью или мыльно-содовым раствором (на 2л воды 1столовая ложка пищевой соды и 1 столовая ложка мелко покрошенного мыла).
    Ванночка с горячей водой, время распаривания 20-30 минут, после чего плоские мозоли и натоптыши обрабатывают пемзой или специальными шлифовальными «терками», затем на сухую кожу наносят лечебную мазь и одевают хлопковые носки.
    Конусовидные мозоли удалять самостоятельно не рекомендуется, так как высок риск травмы и попадания инфекции.
  • Идеальный же педикюр можно сделать в специализированном кабинете, но только обратив внимание на соблюдение правил асептики и стерилизации (все металлические инструменты должны проходить тепловую обработку в сухожаровом шкафу или другом стерилизаторе, способном поддерживать температуру около 180-200 градусов; ультрафиолетовый же стерилизатор пригоден только для хранения инструментов; плюс обязательна обработка инструментов, поверхностей, кожи дезрастворами).

Удалению натоптышей хорошо помогают кератолитические крема, которые наносят только на пораженное место с сильным ороговением кожи и сверху заклеивают пластырем на ночь. Активные компоненты таких препаратов – салициловая кислота и экстракты трав постепенно размягчают и отслаивают плотную кожу натоптышей, оказывая одновременно дезинфицирующее и противовоспалительное действие. Затем крем смывают и обрабатывают кожу с натоптышем пемзой.

Через несколько дней при регулярном применении натоптыши проходят. Таким же действием обладают мозольные пластыри.

Для удаления натоптышей применяют еженедельные мыльно-содовые ванночки: в 2 л воды растворяют 1 столовую ложку питьевой соды, 1 столовую ложку наструганного мыла и 1 столовую ложку нашатырного спирта. Ванночка проводится в течение 40 минут. Помогают рассосать ороговевшие участки кожи и холодные солевые ванны из 1 столовой ложки соли на литр воды, на 20-30 минут. Ванна снимает боль, жжение, делает мягкой кожу.

Размягченные натоптыши счищаются с подошв с помощью пемзы или специальной мелкоячеистой щеточкой для ног, а затем эти места смазываются дезинфицирующим веществом и питательным кремом.

Полностью избавиться от натоптышей помогут профессионалы в педикюрном кабинете. Для этого достаточно регулярного посещения салона сначала раз в две недели, а затем раз в месяц.

Источник: www.mircosmo.info

nebolei.ru »

Темы: #мозоли #натоптыши #кожу #кожи #натоптышей #обуви #мозолей #ложку #раствором #столовую #кабинете #проблемы #пластыри

2011-5-7 20:22

Источник: nebolei.ru