Муж не хочет ребенка: что делать?

Муж не хочет ребенка: что делать?

Согласитесь, что почти каждая женщина мечтает о семье и детях. И если основной вопрос с поиском второй половинки решается положительно, то остается лишь «уговорить» мужчину на рождение совместных детей. По проведенным исследованиям, каждый второй, ныне счастливый папа, не сразу решается на серьезный шаг. Почему так происходит?

Как мы уже писали ранее, отцовский инстинкт не закладывается природой, а формируется постепенно при общении с ребенком. Если у мужчины отсутствует опора на знания «как обращаться с ребенком» и нет ранее сформированного отцовского инстинкта, то перспектива завести малыша, так или иначе, вводит его в ступор. Мужчина опасается перемен, внесения в обычный уклад жизни коренных преобразований. Часть мужчин, конечно, потом перебарывает свой страх, обзаводится детьми и наслаждается отцовством, но многие категорически не хотят быть отцами. Что же делать?

Если ваш муж без уважительных причин отказывается заводить малышей, стоит задуматься: «А честен ли он с вами?» Возможно, он что-то преднамеренно скрывает или не решается сказать. В таком случае женщинам, как настоящим психологам, следует выяснить настоящую причину, а уж дальше действовать в соответствии с ней.

Причины отказов и тактики воздействия

1. «Люблю стабильность». Многие люди по своей природе консерваторы. Они стремятся выработать самую удобную для себя позицию и жить в соответствии с ней. Любые изменения их сбивают с толку. Такие мужчины, в принципе, не против детей, но беспокоятся за перемены в налаженном укладе жизни.

Ваши действия: Вместе ходите в гости к друзьям, родственникам, имеющим детей, не отказывайте им в просьбе помочь с малышами, вместе играйте с детьми, устраивайте совместные вылазки на природу и т.д.

2. «Потеряешь красоту». Многие мужчины с ужасом ожидают, что после родов женщина потеряет былую красоту – располнеет, перестанет следить за собой, охладеет к сексу.

Ваши действия: Несомненно, многие мужчины склонны преувеличивать страдания, но и в этом случае найдется тактика воздействия. Займитесь собой до беременности, укрепляйте здоровье, запишитесь на тренировки, чаще меняйте прическу, придумайте новый образ имиджа, макияжа. На деле покажите мужчине, что быть красивой – это само собой разумеющееся дело и после родов ваши привычки не изменятся.

3. «А вдруг не та?» Мужчины по природе своей полигамны, поэтому они часто задают себе вопрос: «А та ли женщина передо мной?» Если мужчина не уверен в своих чувствах к вам, естественно ему не хочется привязывать себя ребенком. Возможно, он даже готовится разорвать отношения.

Ваши действия: В первую очередь необходимо разрешить вопрос отношений, а уж потом заводить разговор о детях. Если отношения только зарождаются, можно подождать какое-то время, чтобы проверить их на прочность. Если же вы женаты давно, а мужчина постоянно отмахивается от детской темы, то, вероятно, в данный момент он в поисках новой дамы сердца.

4. «Не нагулялся» – похожая причина. Характерна для таких случаев, когда мужчина все еще не получил от жизни должных впечатлений. Ему хочется посещать дискотеки, клубы, путешествовать, знакомиться с новыми людьми (в т.ч. с женщинами) и, соответственно, ему жалко терять драгоценное время на ребенка.

Ваши действия: Женщине следует разобраться, чего не хватает мужчине: просто разноцветной жизни или он ищет вам замену? Если ему недостаточно положительных эмоций, если его угнетает размеренность жизни, помогите ему раскрасить ее цветными красками. Присоединитесь к нему в его увлечениях, вместе путешествуйте, ходите на интересные мероприятия, не давайте скучать. Объясните, что после рождения ребенка жизнь станет еще интереснее и насыщеннее. Если же речь идет о поиске замены, возвращаемся к причине 3.

Читайте далее: Финансовые проблемы

5. «Не хочу считать сосиски!» У Елены, молодой, преуспевающей женщины есть знакомая многодетная семья, где работает только глава семьи, а мама сидит на инвалидности. Лена никогда не приходит к ним в гости с пустыми руками, а вот кушать у них стесняется. Любимая отговорка Лениного мужа – «Не хочу считать сосиски, как твоя Вера». Подобные ситуации очень типичны. Например, отказываясь заводить ребенка, мужчина постоянно твердит, что еще не встал на ноги, недостаточно заработал, не купил то, что полагается мужчине его возраста и социального положения – коттедж, дорогую машину и т.д. Стремление вашего мужчины преуспеть в финансовом плане похвально, но задумайтесь – а не попахивает ли это эгоизмом? Если он постоянно тратит деньги на любимую машину, модную одежду, покупает крайне дорогую видеотехнику, то в данный момент он думает только о себе.

Ваши действия: Не стоит осуждать своего мужчину, возможно, он не привык себе отказывать в чем-то, и деньги его любят. Говорите с ним на языке экономики. Подскажите, что иметь собственного ребенка – это здорово. С тем же энтузиазмом можно покупать ребенку такие важные и такие необходимые вещи, вкладывать в это дело всю свою любовь и заботу. Да, иметь ребенка нынче - недешевое удовольствие, но эти финансовые вложения в будущем еще окупятся с лихвой. Стоит ли говорить, что дети – это не только продолжение рода, но и поддержка и опора в старости?

6. Инфантильное поведение. Мужчина может опасаться, что с рождением ребенка вся материнская забота жены перекинется на малыша, а ему лишь останется «подбирать крохи с барского стола». Отказывая вам в ребенке, такой мужчина еще сам является взрослым ребенком, которому так необходима ваша постоянная опека.

Ваши действия: Помогите мужчине вырасти: давайте ответственные поручения, консультируетесь по вопросам, в которых разбирается только он, больше советуйтесь, не давите на психику «Ничего не умеешь», «Ничего не понимаешь».

7. Незавидный пример. Мужчины очень впечатлительны. Трудности детства (постоянно бил отец, не хватало еды, в школе оскорбляли одноклассники), проблемы с детьми друзей (нехватка средств, болезни детей) легко отбивают желание будущих отцов заводить собственных детей.

Ваши действия: Если страх вашего мужчины заложен в детстве, поговорите с ним по душам. Например, объясните, что у каждого исторического периода бывают свои особенности и проблемы (нехватка жилья, денег, послевоенное время, жесткие общественные нравы, особенности тогдашней педагогики). Сейчас времена меняются, и у нас есть возможность взять себе из прошлых воспоминаний только положительное и жить, наслаждаясь современностью. Если же причиной страхов вашего мужа является дурной пример знакомых, согласитесь с ним, что с малышами никогда не бывает легко, но вы верите в вашу с ним силу и мужество.

8. «Еще не вечер». Некоторым мужчинам даже в 50 лет кажется, что они морально не готовы к появлению в доме ребенка. В принципе, они не против стать отцами, но «не сейчас, а может быть потом». Объясняясь таким образом, мужчина найдет массу несуществующих причин, чтобы отложить планирование ребенка на неопределенный срок.

Ваши действия: Не стоит упрекать мужчину приближающейся старостью, так он еще больше замкнется в себе. Четко спросите, сколько времени требуется, чтобы подождать. Если срок устраивает, дайте ему понять, что больше отсрочек не будет. Покажите, что его слово для вас – закон, и вы надеетесь, что он отнесется к обещанному серьезно. Постепенно приучайте мужа к мысли о зачатии: оставляйте на видном месте соответствующую литературу, выписки и рекомендации врачей, попросите сопроводить вас к врачу.

9. Второй брак. Предыдущий брак вашего мужчины, в котором уже есть ребенок, редко когда оставляет положительные эмоции от прошлого. Эта причина сродни «Незавидный пример». Мужчине не хочется встречаться с подобными проблемами снова. Муж Катерины категорически отказывался заводить ребенка, потому что его ребенок от первого брака умер вскоре после рождения. Кате пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить супруга завести ребенка. Для успокоения любимого они вместе прошли все обследования, и врачи не обнаружили у них никаких проблем. Теперь у счастливых супругов растет здоровый и чудесный мальчик.

10. Наверно единственной уважительной причиной отказа заводить детей является состояние здоровья мужчины. Большинство мужчин, страдающих бесплодием, стыдятся своей болезни, прикрываются вышеизложенными причинами. Если, разговаривая с вами о будущих детях, мужчина грустит, раздражается, сворачивает тему, есть повод для беспокойства.

Ваши действия: Узнав о проблемах своего мужчины, не давите и не уговаривайте. Тактично дайте понять, что хотите родить ребенка именно от него. Объясните, что мужское бесплодие лечится. Весь вопрос – в поиске хорошего специалиста в этой области. Помогите своему мужчине поверить в то, что его проблема решаема.

Удачи вам в планировании семьи!

Ольга ВОСТОЧНАЯ
психолог

Читайте также:

Психология лжи: как ее распознать?
Суррогатное материнство: с мира по нитке
Ревность: как с ней бороться

nebolei.ru »

Темы: #ребенка #мужчины #действия #мужчина #детей #мужчине #ребенком #постоянно #муж #многие #время

2012-4-6 16:14

Источник: nebolei.ru