МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ ВИДЯТ МИР БУКВАЛЬНО ПО-РАЗНОМУ

МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ ВИДЯТ МИР БУКВАЛЬНО ПО-РАЗНОМУ

Брайан Верелли из университета Аризоны и Сара Тишкофф из университета Мэриленда обнаружили, что один из генов, связанных с цветным зрением, поддерживает необычно высокий уровень генетической вариативности, причем не исключено, что уже миллионы лет.

Исследователи проанализировали образцы ДНК, взятые у 236 мужчин из Африки, Европы и Азии. Их особенно интересовали вариации гена OPN1LW, находящегося на Х-хромосоме, кодирующего белок, распознающий красную часть спектра. Этот ген иногда обменивается аминокислотами с соседними генами зрения, определяющими восприятие зеленой части спектра. Этот обмен генетическим материалом приводит к большому количеству вариаций. Он же иногда вызывает неспособность воспринимать цвета. Исследователи обнаружили в этом гене в три раза больше вариаций, чем в любом произвольном гене человеческого генома.

Эти вариации, по словам авторов открытия, должны были иметь особенное значение в то время, когда люди были охотниками-собирателями. Улучшенное восприятие цвета должно было позволить женщинам, которые традиционно занимаются собирательством, замечать фрукты и насекомых на фоне листвы. Почему женщины лучше воспринимают цвета? Очень просто: у них две Х-хромосомы и соответственно две копии этого гена, из которых хотя бы одна с большой вероятностью окажется хорошей, а у мужчин Х-хромосома только одна, поэтому у них чаще встречается цветовая слепота. Кроме того, две Х-хромосомы могут дать женщинам улучшенное зрение в оранжево-красной части спектра, так что мужчины и женщины буквально видят мир по-разному.

Источник: NTR.ru.

nebolei.ru »

Темы: #женщины #спектра #цвета #буквально #видят #мир

2011-4-8 14:08

Источник: nebolei.ru