МУЖСКОЕ СЕРДЦЕ

МУЖСКОЕ СЕРДЦЕ

Перечислять можно долго. Конечно - алкоголь. Конечно - табак. Конечно - стрессы (мужчины более им подвержены). Ага, вот-вот-вот. Стрессы, значит? А откуда они - эти стрессы? Не согласился с мнением начальника? Помните, как в старой притче насчет обмена мнениями - когда входишь к начальнику со своим а выходишь с мнением начальника? Сократили на работе? Какой-то чудик подрезал утром на МКАД и ты едва не "тесанулся" своим боком, т.е. боком своей любимой машины о бок нелюбимой машины того "крутого" водилы, который "гуляет с правой крайней на левую крайнюю и обратно без всяких сигналов маневра? Придурковатый сосед перегородил выезд с площадки? Боже ж мой, сколько причин для стрессов? Сколько поводов для инфаркта. Конечно, редко у кого случается инфаркт после первой же неурядицы. А ну как их несколько за день? А мужчина этот не в состоянии совладать со стрессами. И не читал он Д. Карнеги и Норманна Винсента Пила - тоже не читал. А если даже и читал, то не внял им с первого прочтения. Ну не знает он как владеть собой.

А тут еще и возраст опасный "подкатил". За сорок. Вот тут-то я и не шучу. Возраст "за сорок" - опасный во многих отношениях возраст. Тут не грех заметить, что проблемы с предстательной железой вовсе не редкость и у 30-летних, а иногда и у 20-летних. Но это так, к слову. Когда переваливает за 60 - опасность кардиологических заболеваний уменьшается, успевают "включиться" в работу так называемые коллатеральные (окольные) сосуды миокарда, что в случае негативных эмоций и возникновения спазма коронарных артерий и их ветвей (передней и задней межжелудочковых, ветви тупого края и пр. и пр. и пр.) позволяет за счет этих самых коллатералей обеспечить адекватное кровоснабжение (хотя бы на то краткое время, пока спазм не купируется). В сорок этого, как правило, ещё нет. И человек (читай - мужчина), схлопотавший стресс и, как следствие, спазм хотя бы одной из венечных артерий, крепко рискует стать пациентом кардио-реанимационного отделения (отделения интенсивной терапии). А то и патологоанатома (но тут уж никак не пациентом).

А тут еще такая напасть, о которой и жене-то не сразу скажешь (хотя от жены разве чего скроешь?). Вроде бы чего-то захотелось... Ан нет. Не получилось. "Ну ладно, - подумалось - "Это я сегодня с начальником повздорил. Да подустал немного. Завтра получится". Пожелал огорчённой (или обрадованной?) жене спокойной ночи и захрапел (или сделал вид, что захрапел?). Вот тут и включается порочный круг. Стресс привёл к постельной неудаче, а постельная неудача привела к стрессу. И так пошло-поехало. Физиологический механизм включился, а вот реализации "проекта" не произошло. Засбоило. А предстательная железа (простата) - второе сердце мужчины - начала было вырабатывать положенный продукт - для простоты назовем этот продукт простатическим соком. Он потом порциями всё равно уйдет при мочеиспускании. Но это уже будет "неправильно". Не должен простатический сок уходить с мочой. А куда ему деваться? Вот и выходит с мочой или просто так выделяется при натуживании - соплей повисает (простите за невольную скабрезность). Но это, кстати, один из симптомов простатита. Так называемого - застойного (как видите, застойным бывает не только социализм).

Скажу сразу, на свете мало мужчин (кому "за сорок"), у которых не возникало бы проблем с предстательной железой. А в последние годы проблемы эти явно омолодились. Так какие же болезни предстательной железы досаждают мужчинам? А вот они: простатит (воспаление предстательной железы); аденома и рак оной. Наиболее частой причиной простатита была и остается инфекция - специфическая: гонорея, трихомоноз (трихомониаз), хламидиоз, а, кроме того - гнойная, вызываемая стафилококками, стрептококками и др. А вот предрасполагающими факторами являются - малоподвижный образ жизни (это просто заставляющий заболеть хроническим простатитом фактор; очень уместно будет заметить, что если человек проходит в день менее 8-10 км. - включается механизм самоуничтожения; так уж задумано Ее Величеством Природой), запоры (тоже от того же), переусердствование с алкоголем (и пивом тоже), малоактивная половая жизнь (равно как и слишком бурная). Болезнь может протекать по-разному: может так вот - высокая температура тела, выраженная боль в низу живота и промежности, дизурические расстройства; а может и так - едва заметные выделения утром при натуживании во время дефекации. Почти всегда боль в низу живота усиливается после длительного сидячего положения. Внимание! Вот теперь о главном: очень часто при более или менее длительном течении простатита отмечаются расстройства половой функции. А следовательно? Следовательно: и плохой сон, и снижение работоспособности, и дурное настроение, и раздражительность по любому поводу. Одним словом - жизнь теряет смысл. Это вовсе не гипербола. Так уж устроено живое существо, что у него имеются инстинкт самосохранения, инстинкт сохранения вида (ведь не зря Природа сделала так, чтобы половой акт доставляет удовольствие, если, конечно, биологическая особь здорова физически и психически), инстинкт преодоления чувства голода и пр. Так вот, система "внутреннего поощрения" инстинкта сохранения вида (в первую очередь соития) очень действенна и очень сложна. Это ведь сложнейшая нейро-гуморальная система. И представьте себе - происходит "слом" этой миллионами лет отлаженной системы. Рушится всё. Подлежит ли это "ремонту"? Да, подлежит. В смысле выздоровление возможно. И чем раньше начато "умное" лечение, тем быстрее произойдет выздоровление, тем меньше затраты на это выздоровление и психологические, и материальные. Как, впрочем, при любом заболевании.

Лечение от хронического простатита требует от пациента огромного желания выздороветь, не менее огромного терпения и самодисциплины. Я даже и не знаю, что поставить на первое место - так важна каждая составляющая. Умный врач, а таких все-таки, смею надеяться (хочется ведь самообольститься) большинство, в первую очередь рекомендует активизацию образа жизни, особенно ходьбу. Сразу же в корне менять характер питания, сводя "на нет" в рационе желающего исцелиться алкоголь, острые, жареные, кислые блюда, а также крепкий чай, кофе. Если человек, страдающий хроническим простатитом, заявляет (или думает), что он не в состоянии хотя бы чуть-чуть "клюнуть" пива, вина (я не говорю уж о водке и прочих виски с коньяками), и что, дескать, врачи все они такие "им бы что-нибудь запретить", "их дел запретить - а наше...). Лечения в таком случае не будет. Вернее лечение-то может и будет, а вот выздоровления - н-и-к-о-г-д-а.

nebolei.ru »

Темы: #простатита #сорок #предстательной #выздоровление #возраст #читал #менее #инстинкт #стрессы

2011-4-8 14:12

Источник: nebolei.ru