Найден новый способ борьбы с целлюлитом и остеопорозом

Найден новый способ борьбы с целлюлитом и остеопорозом

Исследователи из Федерального университета, что находится в бразильском городе Сан-Карлос, пришли к выводу, что свет инфракрасного спектра способен исцелить кожу от целлюлита. Данное открытие является примером того, как научный поиск в одной области приводит к прорыву в другой. Ученые первоначально работали над изучением воздействия ИК-излучения на плотность костей.

Инфракрасный свет полезен для костей

Исследование проводилось на 20-ти женщинах. Все они находились в постменопаузальном периоде, т.е. их возраст составлял 50-60 лет, а остеопороз (разрежение костной ткани) в этом возрасте развивается особенно часто. Все эти женщины не имели серьезной патологии и не принимали гормональные таблетки.

Группа женщин была поделена пополам. Все женщины ежедневно совершали тренировки на беговой дорожке. Разница была в том, что половине женщин проводили облучение нижних конечностей инфракрасным светом, а другой половине нет.

Перед началом тренировок и после их завершения все женщины проходили через исследование состояния костной ткани. Оказалось, что женщины, которые не получили инфракрасное излучение, потеряли около 2,5 процентов костной массы (в зоне бедра), а в другой группе испытуемых подобных изменений зафиксировано не было.

Почему кости становятся крепче?

По мнению ученых, положительное влияние на состояние костной ткани обусловлено комбинацией физических нагрузок и инфракрасного излучения. Все дело в «пьезоэлектрическом эффекте»: вибрация, возникающая при физической нагрузке, вызывает появление электрического заряда; молодые клетки, обеспечивающие рост костной ткани (остеобласты) притягиваются.

Лечение целлюлита

Уменьшение проявлений целлюлита было неожиданным подарком для женщин из первой группы. По мнению ученых, дело здесь в том, что инфракрасный свет улучшает кровообращение в тканях организма; следствием этого является лучшая оксигенация (насыщение кислородом) внутренних органов и кожи, и эффект «апельсиновой корочки» исчезает.

Пластический хирург Патрик Маллучи из Великобритании (Университетский колледж Лондона) сообщил о том, что в ближайшее время планируется проведение еще более развернутых исследований для дальнейшего изучения обнаруженного эффекта.

Информация об этом исследовании содержится на страницах Journal Of Cosmetic And Laser Therapy.

Читайте также:

Остеопороз: не только дефицит кальция
Как сохранить здоровье: 10 самых полезных продуктов
Талассотерапия

nebolei.ru »

Темы: #костной #ткани #женщины #целлюлита #женщин #свет

2012-3-19 09:21

Источник: nebolei.ru