Наркотики, которые убивают

Наркотики, которые убивают

Широко бытует миф, что употребляя наркотики, можно жить полноценно и долго. Это еще одна безумная выдумка наркодилеров в погоне за наживой. Такая же, как и, например, история о курящем дедуле, дожившем до своего столетнего юбилея и пребывающим в добром здравии. Все слышали о нем, но нет ни одного человека, кто его действительно видел.

Согласно данным специалистов из Научно-практического центра наркологии в городе Москве, человеку, который принимает наркотики внутривенно, жить осталось не больше 7-10 лет. Если повезет. Распространены случаи, когда наркоманы погибают спустя 6-8 месяцев с начала приема наркотических средств.

Очевидные заблуждения, относительно вреда наркотиков, могут стоит жизни. Львиная доля смертей среди наркоманов вызвана даже не передозировкой, а веществами, которыми препараты разбавляют в коммерческих целях.

Наркотики плюс…

Второй причиной смерти по частоте становится так называемый "комплексный прием", усиливающий наркотический эффект. Сочетание наркотических средств с алкоголем, лекарствами и прочими наркотиками приводит к тяжелейшим отравлениям, которые вызывают угнетение функций дыхания, работы нервной системы и сердцебиения.

Еще одна причина - сопутствующие болезни: разрушение печени, сердца и почек из-за хронического отравления, болезни, передающиеся половым путем.

Наиболее частый спутник наркомана - СПИД, чаще всего заражение которым происходит через иглу, пущенную по кругу в компании. По определённым данным, до 80% всех ВИЧ-инфицированных являются наркоманами.

Подсчитано, что человек, который употребляет наркотики внутривенно, за год способен заразить ВИЧ приблизительно 100 человек. Также через иглы могут передаваться гепатиты В и С, сифилис.

Безопасных наркотиков не существует

Даже конопля (марихуана), которую ошибочно многие считают безобидной, способна спровоцировать серьёзные болезни. Ее курение загрязняет лёгкие смолами в четыре раза больше, нежели курение сигарет. 75% любителей конопли живут с хроническим бронхитом.

Помимо этого, у курильщиков конопли в сто раз больше шансов переступить черту и начать принимать такие наркотики, как героин и кокаин.

Смерть под кайфом

Любители химических удовольствий гибнут из-за вызванных наркотиком бреда и галлюцинаций. В изменённом состоянии сознания легко пойти даже на самоубийство, возможно получение смертельных травм, под воздействием наркотиков совершались даже убийства.

Так, к примеру, человек, находящийся под действием галлюциногенов, может получить ожог серьёзной степени и даже этого не заметить. В состоянии наркотического опьянения люди нередко попадают под машины, становятся жертвами различных "разборок" из-за долгов, готовы на все за очередную дозу.

Наиболее распространенные причины смерти людей, принимающих наркотики:

- травмы: в ДТП, во время "разборок" и по неосторожности,

- передозировка,

- отравление примесями, содержащимися в наркотиках,

- болезни, связанные с приемом наркотических средств: пневмония, сепсис, СПИД, болезни печени.

Важно

Наркотики быстро убивают людей, но делают это не безболезненно. Часто наркоманы умирают от отравления некачественным "товаром", от болезней, передающихся через зараженные иглы, и являются жертвами своей же неосторожности.

Читайте также:

Неотложная помощь при некоторых видах отравлений
Петрушка объявлена наркотиком
Марихуана признана безвредной

nebolei.ru »

Темы: #наркотики #болезни

2012-11-28 16:55

Источник: nebolei.ru