Народные средства от насекомых

Народные средства от насекомых

Для борьбы с насекомыми нам предлагают большой набор самых различных химических продуктов, вредных не только для этих насекомых, но и для нашего с вами здоровья. А ведь есть достаточно много простых и натуральных, а главное абсолютно безвредных для человека и окружающей среды средств, позволяющих успешно бороться с этой напастью.

Чтобы было неповадно...

Кроме стремления к свету в вечернее и ночное время, насекомые лезут в наш дом в поисках еды. Поэтому лучшей предупредительной мерой от нашествия насекомых будет поддержание идеального порядка на кухне и в столовой. Если вы сможете обеспечить чистый стол, вымытую кухонную и столовую посуду, закрытые в ящики, пакеты и холодильник продукты, отсутствие пищевых отходов в мусорном ведре, то ваш дом перестанет привлекать, ползущих и летящих в него насекомых. Скорее всего, они уйдут к соседям.

Не забывайте периодически протирать пол, рабочие поверхности на кухне и обеденный стол водным раствором с небольшим добавлением уксуса и десяти капель масла мелиссы.

Старайтесь не оставлять на долгое время стоячую воду, не меняя ее в вазах, цветочных горшках или других емкостях. Такие места являются излюбленными для комаров и мошки. Старая вода в стоящей во дворе бочке сможет собрать всех комаров в округе именно к вашему дому. Если же вы предпочитаете держать окна широко открытыми весь день, а потом и вечером, то повесьте на них москитные сетки или занавески, которые смогут плотно закрыть все щели в проеме окна.

В том случае, когда описанные меры все же не помогли, придется принимать более радикальные меры, применяя эфирные масла. Но будьте осторожны! Необходимо соблюдать определенные меры безопасности и следить, чтобы они не попали в чистом виде в глаза или на кожу. В этом случае может быть получен сильный ожог. Кроме того, есть люди, страдающие от аллергии на ароматы эфирных масел. Также опасными эти вещества могут оказаться для беременных женщин и маленьких детей.

Избавиться от мух, комаров и ос

 

Чтобы отпугнуть этих насекомых, вам будут нужны десять капель мяты, пижмы, мелиссы и лаванды. Разбавьте их водой и этим раствором с помощью распылителя обработайте поверхности возле окон и дверей. Их аромат очень эффективно отпугнет насекомых от вашего дома.

Можно использовать базилик. Комары терпеть не могут ароматы этой травки, поэтому небольшой горшочек с ней, поставленный на подоконник, будет эффективной защитой от этих кусающихся насекомых. Но учтите, что отпугивая комаров, базилик может не менее эффективно привлекать пчел!

Отогнать мух можно, используя запах лаврового листа. Для этого залейте пачку листа половиной литра растительного масла и дайте ему настояться в течение двух недель. Положите в чашку губку, намоченную настойкой, и периодически добавляйте на нее лавровое масло.

Если вас не раздражает запах лука, то используйте его в борьбе с насекомыми. Целые луковицы положите в горячую воду и прокипятите несколько минут вместе с гвоздикой. После этого охладите луковицы, нарежьте их кружочками и разложите в чашках по комнате.

Если и эти методы не помогают, то вспомните о старой мухобойке! Физические упражнения и развитие реакции всегда будут только на пользу. Но от мух вы тогда уже точно избавитесь!

Как прогнать муравьев

Самым действенным способом борьбы с муравьями будет вливание прямо в муравейник нескольких капель смеси из чистых эфирных масел. Но если вам пока не удалось обнаружить муравейник, то добавьте в поллитровую бутылку спиртового уксуса по 5 капель гвоздичного и кедрового масла, столько же капель мяты и чесночного масла. Взболтайте и разбрызгайте этот раствор на всех муравьиных тропах, ведущих в ваш дом.

Если есть опасность атаки блох

Если в доме замечены блохи или есть подозрение на их присутствие, то соберите небольшой букет из лаванды и мяты, высушите и положите его себе под матрас.

Гарантия от блох обеспечена!

Вши: как избежать

Если у кого-либо из домашних обнаружены вши, то есть опасность заразиться всей семье. Для предотвращения этого смешайте по 60 капель розмарина на цинеоле, настоящего лавандового масла, эфирного масла пеларгонии (герани), 90 капель лавандинового масла (не путать с лавандовым!) и 30 капель розмарина на камфоре. Наносите по две капли этой смеси на затылок, виски и за ушами каждое утро, а также добавляйте по 15-20 капель в шампунь, во время мытья волос.

Читайте далее: Моль, пчелы и домашние клещи...

Как избавиться от моли

Для спасения вещей от личинок моли следует знать, что эти насекомые абсолютно не переносят кедровый аромат, мяту и камфору. Поэтому эффективным способом будет использование таблеток камфоры или ватных шариков, пропитанных кедровым маслом.

Ловим пчел, не убивая

Становится очень неприятно, когда во время обеда над столом кружатся пчелы, залезая в чашки и тарелки. Чтобы избежать этого, повесьте перед обедом недалеко от стола специальную ловушку для них, в которую положите ткань, пропитанную сладкой водой. После обеда вы просто откроете заслонку и выпустите пчел на волю.

Борьба с домашними клещами

 

Избавиться от этих незаметных микроскопических, но крайне вредных насекомых очень трудно. А они являются возбудителями экземы, ринита, астмы и могут вызывать сильный раздражающий зуд. Больше всего домашние клещи любят теплые сухие места.

Нужно знать, что они погибают при температуре ниже 14 градусов, поэтому иногда по возможности понижайте при проветривании температуру в помещениях. Старайтесь как можно чаще пылесосить ковры, паласы, мягкую мебель и матрасы.

Хороший эффект дает их обработка смесью лимона и эфирного масла лаванды, разведенной в воде. Ежедневно вытирайте пыль в помещениях.

Уничтожение уховерток

Для уничтожения этих быстро ползающих созданий используют ловушки. Зная, что уховерткам нравятся влажные темные места, то их на этом очень легко поймать.

Достаточно положить небольшой кусок шланга или даже газету, свернутую в трубочку, в местах, где замечали уховерток, и налить туда несколько капель растительного масла, и насекомые быстро устроят там для себя тайник. Очень эффективным средством является наполненная клочками бумаги консервная банка или цветочный горшок, перед заполнением смазанный изнутри овечьим жиром. Повесьте ее невысоко на дерево или на стену дома, а утром положите в горячую мыльную воду, и с уховертками вы покончите.

Читайте также:

Первая помощь при укусе осы
Это ''б-ж-ж-ж'' неспроста!
Комары не пройдут!

nebolei.ru »

Темы: #масла #капель

2011-8-22 00:25

Источник: nebolei.ru

масла капель → Результатов: 14 / масла капель - фото