НАШЕ ТЕЛО СОСТОИТ ИЗ ЖЕЛАНИЙ

НАШЕ ТЕЛО СОСТОИТ ИЗ ЖЕЛАНИЙ

Так что же такой инсайт? Чтобы узнать об этой любопытной методике, я познакомилась с врачом-психотерапевтом Татьяной Мещеряковой. Она освоила методику «инсайт», и у нее есть интересные результаты. Речь пойдет не столько о методе работы, сколько о тех проблемах, которые разрешаются с помощью инсайта. А стало быть, опять все связанное с личной жизнью, с тем, что нам дороже всего.

- Инсайт, в переводе с английского, означает проникновение, понимание. Говоря популярным языком, инсайт отвечает на тысячу почему. Почему ты выбрал эту профессию? Почему не можешь переносить пьяных? Почему ты боишься замкнутого пространства или темной комнаты? Если проблема мешает жить, то от нее можно избавиться как раз с помощью методики. Каждый участок нашего тела отвечает за нашу эмоциональную жизнь. Иными словами, наше тело состоит из желаний, и оно хранит всю информацию, которая есть о нас, еще до рождения. У Шекспира сказано:

От предков мы своих берем
за 5 лет до рождения
Достаток жизни и свою
судьбу, и судьбу погребения.

Что происходит с родителями, с их чувствами, - будущий ребенок все знает. Генетическая память закладывается в мышцах, и через тело можно вытащить любые моменты вашей жизни. Я работаю с этими эмоциями, вернее, ситуациями, на них замешенными.

- Я не совсем понимаю, какая связь между телом и обидчивостью, например?
- Самая прямая! Все наше тело можно разделить на зоны, каждая из которых отвечает за какую-то внутреннюю проблему. Вся правая сторона тела считается мужской, левая - связана с женской энергией. В области шеи, горла - гордыня, грудь - зона обид, доверия, опять-таки слева - на женщин, справа - на мужчин. Печень - отвечает за потенцию, силу, и то, как отец тебе передал возможность владеть этой силой, нереализованные возможности. Через эти точки и находим ситуации, которые мешают развиваться, создают неудобства в жизни. После сеансов человек освобождается от «препятствий».

- А можно объяснить на примере?
- Работаю с мужчиной, возвращаемся в детство. Он вспоминает: ему купили игрушку, а он ее разобрал, ему интересно, что там за механизм. Пришел папа, отругал: «Тебе ничего нельзя покупать, ты все ломаешь». И на самом деле: теперь этот взрослый мужчина ничего не умеет, все валится у него из рук. Папа, который в нем сидит, мешает. Мыслеформа с помощью инсайта стирается. И человек уже уверен, у него все получается.

- То есть все негативное можно убрать, уничтожить?
- Можно, но не всегда это следует делать. Нужно задать вопрос: а зачем человеку это дано? Например, то, что его унижают? У меня была пациентка с такой проблемой. Но оказывается, унижение блокирует слишком высокую гордыню, а когда гордыня зашкаливает, идут заболевания... Блок гордыни находится на уровне плеча, горла, и она испытывала боли в этой области, а в детстве даже приступы бронхиальной астмы. В этом случае унижение ей дано как защитный механизм.

- Мудрено, но интересно! Кстати, я думаю, многих устраивает их жизнь - с проблемами, с генетической памятью...
- Согласна. И далеко не всем нужно идти к психотерапевту. Этого нельзя делать против воли, во-первых. Инсайтом лучше заниматься после 28 лет, когда наступает зрелость и человек задает себе вопрос: «А почему вот это не сложилось?». Одна из причин, например, которая выявлена с помощью инсайта, запрет на радость. У 70 процентов женщин и 30 процентов мужчин-пациентов она встречается.

- Что означает «запрет на радость»?
- У нас в области предплечий очень часто зажата радость. Пациентка - женщина средних лет, пьющая. Вытаскиваем ситуацию. Она - девочка, играет в мячик и нечаянно разбивает стекло машины. Хозяин выбегает, начинает трясти ребенка, родные кричат: «Не смей брать мяч!». А для нее - это удовольствие. И теперь на всю жизнь - тревога, связанная с мячами, и неумение радоваться. Стала выпивать. У людей, которым не хватает гормона радости, часто есть склонность к спиртному, так как алкоголь вызывает искусственную выработку гормонов в организме.

- Иногда по объективным причинам сдерживаешь радость. Стоит произойти чему-нибудь хорошему, как последуют неприятности...
- Ко мне пришла женщина, которой изменил муж. И сделал это, когда у них было особенно счастливое время. И вдруг через инсайт мы вытаскиваем программу: не смейся, потом плакать будешь. Откуда? Бабушка когда-то предупредила. А внучка реализовывает по жизни.

- Так это и есть самосглаз?
- Профессор Жикаренцев это называет законом перекидывания Монады... - ???
- Если ты говоришь вслух, как у тебя все замечательно, то тут же срабатывает твоя противоположность со знаком минус. Мы живем в дуальном мире, и все имеет две стороны. Не случайно есть примета: радуешься - постучи по дереву, и «тьфу» три раза. Откуда это? Радуешься - проявление гордыни, а плюешь - унижение (ситуация уравновешивается).

- Значит, я радостью ни с кем не могу поделиться, это нехорошо?
- Опять вы мыслите в категории «плохо-хорошо». Когда мы оцениваем, тогда закон и срабатывает, радость вызывает зависть, притягивает отрицательную энергетику. Радость идет от чувств, а не от разума. И этот запрет при вашем желании можно снять, чтобы жить свободно и радостно.

- Вот такой момент. Допустим, через инсайт мы вспоминаем ситуацию, которая вызывает во мне боль. Я должна ее осознать и принять.
- Прежде всего простить всех участников ситуации.

- Простить? Мысленно сказать: «О’кей, я тебя прощаю».
- Нет. Переоценить ее, перестать воспринимать как негативный опыт. Я как психолог помогаю это делать.

- Тысячи людей с вами не согласятся: есть ведь непрощаемые случаи.
- Недавно работала с мужчиной, там все банально: жена изменила, а он не простил. И не хочет. Поэтому оставляю обиду, до тех пор, пока он сам сознательно не примет решение. Обида, особенно на своих близких, опасная штука. Это сгусток отрицательной энергии, он сидит внутри в зоне груди (справа - на мужчин, слева - на женщин) и, в принципе, вызывает тяжелые заболевания. Очень часто женщины жалуются на воспаление придатков, и нередко причина - в обидах на противоположный пол.
Когда человек прощает, он очищается.
Ко мне пришел молодой человек: «У меня псориаз, я слышал, ты помогаешь». Я посмотрела и сказала, что псориазом болеют люди упертые, те, которые не приемлют компромиссов. Он говорит: «Да, я такой, как скажу, так и будет, никакого гибкого поведения не приемлю». Значит, он выбрал болезнь.

- А если псориатические высыпания поражают только локти, колени и уши?
- Локти - наша беспомощность, колени - гибкость или негибкость, уши - страхи, связанные с мамой, и нежелание слышать.

- В принципе, что касается меня, согласна на 100 процентов. Но мы отвлеклись от прощения. Значит, тот мужчина должен был сказать: «Дорогая, ты мне изменила, Бог с тобой, будь счастлива».
- Бог с тобой - это отстранение. А прощение - когда ты начинаешь искать, зачем тебе дана была такая ситуация, чем ты ее привлекла. Ведь наши враги - самые лучшие наши учителя, из травмирующих моментов мы черпаем самый ценный наш опыт.
Был случай, когда женщина в моем кабинете простила мужа за измену. Мало того, что он изменил, еще наговорил кучу гадостей, и что та женщина лучше, и грудь у нее сексуальней. А у жены грудь не являлась эрогенной зоной. Когда мы вытащили все это, «отработали точку», грудь стала самым возбудимым местом. Она после говорила: «Я себя такой женщиной почувствовала!».

- Это замечательно, но ведь всепрощением мы подставляем другую щеку для удара.
- Просто так ничего не бывает, значит, надо найти крючочек, где произошла зацепка. Просто так вас никто цеплять не будет. Что бы ни происходило, задавайте вопросы себе: «Почему я выбираю таких мужчин? Чем я их привлекаю? Для чего они мне даны?». Почему я не беру ответственность за ситуацию? И перестаньте осуждать окружающих в том, что произошло с вами.

- Получается, любое заболевание - это наше несовершенное восприятие мира, страхи, обиды.
- В принципе, да. Я работала с женщиной, у которой была онкология. За месяц до операции она приехала на инсайт. Высокая, подтянутая, короткая стрижка, деловитая, строгая - директор крупного предприятия. Вообще, в ней было много мужского. Мы долго искали причину, пока не дошли до родов. Она - первенец у родителей. Итак, родилась девочка. Что почувствовала мама? Разочарование, потому что будет недоволен папа, который хотел мальчика. И тогда ребенок решил жить мальчиком. Она лазила по деревьям, папа называл ее «мой золотой». Женственность отрицалась, и онкология как раз пошла на женские органы. И что, вы думаете, далее? Когда мы во всем разобрались, у нее начался обратный процесс, уменьшились лимфоузлы. Врачи сказали, надо повременить с операцией, хорошие результаты. Это был, конечно, уникальный случай.

- Иными словами, нашим поведением управляют не только наши переживания, но и переживания родителей, предков... А избавившись от кармы, мы находим себя...
- Знаете, в чем дело? Найти себя - первый этап. Но второй, когда найдешь, - потерять себя. Свое «эго». Иначе человека заклинивает на гордыне.

- А можно «вылечить» страх перед мужчиной?
- Вы знаете, многие люди жалуются, что у них не ладится с противоположным полом. Я этими вещами специально не занимаюсь, хотя получается, что занимаюсь, так как любая проблема возникает вокруг личного, интимного. В инсайте основатель методики Марина Тягунова, у которой я учусь, нашла новое - снятие венца безбрачия. Оказывается, он находится в области плеча: справа - от папы, слева - от мамы... Любой кавалер, который будет претендовать на роль супруга, неугоден папе, например. Другая причина - мама решает свою проблему одиночества за счет дочки. Как только девушка знакомится с молодым человеком, мама начинает тяжело болеть. О какой свадьбе речь, вообще?

- Может, родители хотят идеала?
- Кому? Себе? Поиск идеала - любовь через разум, которой, в общем, не бывает в природе. Мистера Совершенство не существует, он делается каждый день.
Ну, а страх... Я боюсь того, что мне нравится. Ведь быть-то с мужчиной очень хочется. Было что-то привлекательное, связанное с мужчиной, и на это наложилась боль. Но ведь что такое боль? Это неумело использованный кайф. Удовольствие и боль - дуальная пара, две стороны одной медали. Не бывает удовольствия без боли и боли без удовольствия.

- Татьяна, в общем, я сделала такой вывод: через точки на теле вы вытаскиваете чувства и с ними работаете. Стало быть, в идеале надо жить чувствами?
- Есть люди, которые живут разумом. Такой пример. Недавно работала с семьей, обратились родители: дочь 16 лет стала неуправляемой. Ночные клубы, бары, да еще и мужчина, который на 7 лет старше ее. Папа сказал: «Я тебе все буду разрешать, только брось этого мужчину». А она говорит: «Я его люблю». - «Что значит люблю? - удивляется папа. - Ты должна была разобраться, кого любишь». Я спрашиваю его: «А вы сами-то влюблялись?» Он: «Да, но в тех женщин, которые мне подходят». Понимаете? Этот человек, который никогда никого не любил, чему он может научить дочку? Что избрать - разум или чувства? У каждого своя дорога, я избираю чувства. Не запрещайте себе чувствовать, даже неприятные эмоции. Иначе они остаются в нашем подсознании, накладываются одна на другую и создают нам неприятности, комплексы, болезни. Учитесь радоваться каждому моменту, это и есть здоровье и счастье.

Людмила Круглова

nebolei.ru »

Темы: #инсайт #радость #папа #тело #мужчиной #боль #наше #области #женщин #вызывает #женщина #помощью #грудь

2011-4-8 17:51

Источник: nebolei.ru