Натуропатия и здоровье

Натуропатия и здоровье

Методы нетрадиционной медицины привлекают новых сторонников. Опросы общественного мнения показали, что все большее число людей испытали на себе по крайней мере один вид нетрадиционной терапии, в основном для лечения хронических заболеваний, таких как артрит или бессонница. За последние годы во всем мире невероятно возрос прием галеновых (на основе трав) препаратов. Этот факт свидетельствует о том, что, хотя ортодоксальная медицина заявляет о новых успехах в лечении наиболее серьезных заболеваний, таких как рак и болезни сердца, при решении других проблем она оказывается не на высоте. Со значительной частью недугов лучше справляется натуропатия.

Естественные методы лечения: плюсы

Лечение, основанное на лекарственных препаратах природного происхождения, домашних средствах и учете особенностей образа жизни, протекает значительно мягче, постепеннее и оказывает более щадящее воздействие на организм пациента, чем использование сильнодействующих медикаментозных средств. Особенно важно то, что нетрадиционная терапия признает разумным комплексный подход к лечению организма, не сосредоточиваясь только на симптомах заболевания. Кроме того, ее методы направлены в большей степени на предупреждение болезни, а не на ее лечение.

При нетрадиционном подходе к здоровью признается наличие у организма способностей к самоисцелению, и все методики лечения направлены на их развитие. При этом снижается вероятность возникновения побочных эффектов. Например, галеновые препараты содержат несколько активных веществ в малых количествах, и каждое из них имеет свойство уравновешивать действие остальных, в то время как большинство прописываемых врачами лекарств, как правило, содержат какое-либо одно вещество, что может нарушить химический баланс в организме человека и тем самым стать причиной недугов, которые в свою очередь потребуют дальнейшего лечения.

Нетрадиционная медицина уделяет особое внимание значению взаимозависимости между телом и разумом. Многочисленные наблюдения показывают, что решение психологических проблем дает лучшие результаты при лечении любой болезни, от артрита до рака. Мозг и тело теснейшим образом связаны с помощью гормонов, нейромедиаторов (способствующих обмену информацией между нервными клетками) и других химических веществ. Перемены настроения могут сказаться на статусе иммунной и сердечно-сосудистой систем, на качестве сна. В то же время неполадки на соматическом уровне могут нарушить душевное равновесие, вызвать мнительность и беспокойство. Таким образом, физическая болезнь способна привести к душевному недомоганию и наоборот. Следовательно, лечение тела может облегчить душевное заболевание, а терапия души будет способствовать физическому исцелению. Удачное сочетание

Может возникнуть искушение рассматривать ветви медицины — ортодоксальную и нетрадиционную — как две непримиримые противоположности. На самом же деле многие врачи-аллопаты ратуют за то, чтобы их пациенты дополняли медикаментозное лечение природными средствами, а пользующиеся хорошей репутацией представители альтернативной медицины признают необходимость консультации с врачом-аллопатом во всех серьезных случаях.

Ключ к здоровью

Правильное питание, регулярные физические упражнения и знание приемов снятия стресса — вот основные естественные способы сохранения здоровья.

Среди других важных составляющих — благожелательное отношение к окружающим, создание в доме благоприятной для здоровья атмосферы, отказ от вредных привычек, например от курения.

Такая забота о здоровье обеспечит душевное равновесие и сохранит в хорошем состоянии каждую частичку организма — от артерий до нервной системы и от кишечника до желез внутренней секреции.

Источник: netbolezni.msk.ru

Фото shutterstock.com

Читайте также:

Нетрадиционная диагностика
Простуда: боремся народными способами
Фитокосметика: правда и мифы

nebolei.ru »

Темы: #php #nebolei #лечение #лечения #других #болезни #душевное #организма #медицины #нетрадиционная #методы

2011-7-10 13:25

Источник: nebolei.ru