Нервная анорексия: не впадайте в крайности!

Нервная анорексия: не впадайте в крайности!

- Вы тоже будете меня убеждать, что надо нормально питаться? - передо мной сидит настолько худенькая девушка, что даже страшно смотреть на нее. - Эти врачи меня уже достали: капельницы ставят, кормят через силу, к психологу вот отправили.

- Я не стану заставлять тебя - отвечаю я, - расскажи мне о своей диете, как она появилась?

- Ну мне 17 лет, я уже давно борюсь с лишним весом. Раньше обожала всякие пирожные с кремом, булочки с начинкой. Знала, чем себя побаловать. А потом влюбилась. Мой парень сказал, что не пойдет со мной на пляж, пока я не стану как фотомодель. Я всю ночь проплакала. Он исчез. А я сходила с ума - или операция, или диета. Вокруг столько худых девушек, а я себя ненавижу! Я перестала есть мучное, мясо. А потом и вовсе перешла на чай. Хотела быстрее похудеть. Было дико трудно, постоянно думаешь о еде, усталость, а еще он ушел... Зато вес стал снижаться! Это такое счастье. Я надеюсь вернуть любимого. Он увидит, какая я стала, и вернется!

Разговариваю я с девушкой и вспоминаю жуткие фото узников Второй мировой. Тогда-то точно никто не подозревал, что в далеком будущем люди будут морить себя голодом по своей воле.

Одной из распространенных болезней психики является анорексия, развивающаяся вследствие слепого следования моде. В конце 60 годов XX века худоба стала особенно модной, множество женщин сели на диеты, и вокруг заговорили об анорексическом буме. Индустрия красоты объявила лишний вес женщины вне закона. В моду вошли диеты, чаи, таблетки для похудения, изнуряющие физические нагрузки. Все это приводило не только к сомнительной красоте, но и к психическим нарушениям - нервной анорексии и булимии.

Если при булимии человек может кушать все, а потом искусственно вызывать рвоту и не набирать килограммов, то при анорексии он фактически отказывается от еды или употребляет определенное количество пищи. В дальнейшем больные настолько увлекаются, что переходят на чай, воду, кушают бумагу. Вес быстро теряется, но происходит изнашивание организма, он поедает сам себя. Нарушаются умственные функции, меняются представления о себе: "Я все равно самая толстая". Подобное восприятие тела объясняется истощением, недостатком питания мозга, поэтому убеждать больных в обратном практически невозможно.

Симптомы анорексии

По этим признакам вы сможете догадаться об анорексии у своих близких и детей:

1. Резкое уменьшение веса (теряет 30% веса).

2. Отказывается от еды, мотивирует тем, что уже поел или болит живот. Много говорит о еде, собирает рецепты, покупает продукты, готовит для других. Придумывает пищевые ритуалы - прячет еду от себя, разрезает продукты на мелкие кусочки, жует, не глотая.

3. Испытывает слабость, сильно устает, падает в обморок. Изнуряет себя физическими нагрузками.

4. Характерны перепады настроения, трудно засыпает и просыпается.

5. Становится скрытным, стремится к одиночеству, теряет друзей.

Причины анорексии

Считается, что развитию анорексии способствуют определенные личностные качества: патологическое стремление всем понравиться, чрезмерная чувствительность к мнению общества ("Быть худой - это модно"), стремление походить на кумиров, нарциссизм, сверхобидчивость.

Анорексия также часто встречается у подростков, которые в детстве были сильно подвержены авторитету матери, не могли противостоять ее влиянию, привыкли подчиняться, не стремились к самостоятельности, боялись получать плохие оценки в школе.

У девушек уход в анорексию рассматривается психологами как бессознательный протест против женственности. В глубине души такие девочки протестуют против развития половых признаков, им не нравится как меняется их тело - растет грудь, появляются менструации.

Анорексии также подвержены “перелюбленные” дети, дети, родители которых возлагали на своих чад особые надежды. Такие чада всегда были центром внимания, их ставили в пример, критиковали друзей, запрещали дружить с теми, кто не нравится: "Не водись с дворовыми детьми, они - будущие бандиты!"

Усиленное влияние социальной среды для неокрепшей психики подростка также может привести к анорексии. Журнальные эталоны красоты, насмешки сверстников и взрослых легко травмируют незрелую психику, что быстро приводит к деформации сознания, развитию разного рода бредовых идей.

Читайте далее: К чему приводит анорексия

Последствия анорексии

1. Потеря волос, посинение кожи, постоянное чувство холода.

2. Остеопороз, проблемы ЖКТ, сбои в работе сердца и центральной нервной системы.

3. Нарушения работы щитовидной железы, метаболизма половых гормонов.

4. Нарушения работы мозга - появляется искаженное представление о себе, раздражительность, гиперактивность, подавленность. В острый период - рассеянность, не может сосредоточиться, самостоятельно принимать решения.

5. Использует и навязывает окружающим стереотипные убеждения, отсутствует гибкость мышления (отказывается взглянуть на проблему со стороны и пр.).

Лечение анорексии

Лечение анорексии достаточно сложно. Желудок человека уменьшается настолько, что он не испытывает потребности в еде. Поэтому первый шаг врача - это срочная ликвидация дефицита веса, например, с помощью капельного, внутривенного введения питательных смесей. Порой капельницу ставят целый месяц. Далее больному прописывают насильственное кормление через зонд и курсы психотерапии.

Когнитивно-поведенческая психотерапия используется для избавления человека от искаженного представления о своем теле. Метод психоанализа применяется для укрепления хрупкого и угнетенного "Я" человека.

Поскольку анорексия является большей частью психическим заболеванием, то лечение обычно бывает очень длительным - до пяти лет. Человек настолько привыкает "поедать" себя, что и врачам, и пациентам приходится нелегко. Большая часть пациентов возвращается к здоровому образу. А чтобы болезнь не овладела ими снова, каждому из них предписывают регулярное обследование и дополнительные занятия.

При любых симптомах анорексии у себя или у ваших близких не стесняйтесь обратиться за медицинской помощью. Не позволяйте болезни властвовать над собой.

Ольга ВОСТОЧНАЯ
психолог

Читайте также:

Идеальное тело: гонка за совершенством
Остаться в худых: как удержать вес?
Как справиться с ночным обжорством?

nebolei.ru »

Темы: #анорексии #анорексия #вес

2011-12-14 14:06

Источник: nebolei.ru