НЕСКУЧНАЯ БЕСЕДА О КОЖНОМ ДЕРМАТИТЕ

НЕСКУЧНАЯ БЕСЕДА О КОЖНОМ ДЕРМАТИТЕ

Нет, это не скучно…

Дерматиты принято считать следствием аллергии. Они очень распространены и имеют тенденцию к росту, поскольку аллергические недуги заняли сегодня лидирующие позиции среди прочих кожных болезней. Причина аллергии в адаптации организма ко всему новому. Вы только посмотрите, сколько у нас сейчас новой косметики, одежды, тканей. И вовсе не обязательно чтобы во всем этом был возбудитель аллергии. Причиной может служить индивидуальное НЕ восприятие организма. К сожалению, нет статистики, чтобы точно сказать, сколько процентов населения подвержены аллергическим заболеваниям. Но существует некая закономерность - чем больше экономически развита страна, тем больше аллергических заболеваний у ее жителей. Причина кроется как раз таки в той самой адаптации организма ко всему новому, о которой я уже говорила.

Вообще, за исключением золота, любые металлы - хром, никель, а тем более различные сплавы - могут спровоцировать контактный дерматит. Признаки дерматита зависят от индивидуальных свойств кожи. Как правило, это краснота, отечность, локальное чувство жара, покалывания, а если попала инфекция - гнойничковая сыпь. Зуд - нетипичный синдром контактного аллергического дерматита, ему больше присуще жжение. Этому недугу в первую очередь подвержены люди с врожденной склонностью к аллергическим реакциям: если оба родителя страдали дерматитом, у 70% детей он тоже развивается. В группу риска входят и те, у кого расшатана нервная система, снижены функции надпочечников и эндокринных желез. Ключевую роль в том, заболеете вы аллергическим дерматитом или нет, играет состояние иммунной системы. Хотя бывает, что человек с плохой наследственностью долго живет и великолепно себя чувствует, и наоборот. Все зависит от отношения к себе и своим слабым местам. Его рецидивы дерматита обусловлены соприкосновением с аллергеном. Поэтому надо стараться избегать различного рода раздражителей. Если застежка на любимых джинсах, юбке, купальнике, жилете никелевая, особам с чувствительным кожным покровом лучше от них отказаться. К сожалению, несмотря на разнообразие новых тканей и их доступность, все же до сих пор существует некий дефицит на изделия из хлопка, шелка, кожи и натуральных красителей. Все это заставляет производителей одежды и аксессуаров идти на ухищрения, используя всякие искусственные материалы. Людям, подверженным кожному контактному дерматиту, подобная одежда не подходит! Тонкая нежная кожа не любит платья, костюмы, обувь из кожзаменителей, с металлическими застежками, грубыми швами, тесные корсеты, бандажи, узконосые ботинки, блузки с жесткими воротничками, гольфы с тугими резинками, лопающиеся под мышками эластичные кофты, пусть и очень модные.

Синтетика на теле - это дурной тон. Ношение ее и для здорового человека чревато нехорошими последствиями. Бывают случаи аллергического дерматита от ремней на поясе и часовых металлических ремешков на руках.

Не стоит пытаться вылечить болезнь самостоятельно, глотая супрастин и пробуя все имеющиеся в аптеке мази. Посоветуйтесь вначале с доктором и выявите свой аллерген. Это важно, прежде всего, потому что повторный контакт с ним может расширить круг вашей аллергизации, и тогда простой, казалось бы, дерматит перейдет в более неприятную экзему. Возможны и осложнения в виде вторичной инфекции: гнойники, фурункулы, вплоть до абсцессов, открытые раны. В домашних условиях первую болезненную реакцию можно снять холодными примочками из отвара ромашки и приемом антигистаминных препаратов, таких как кетотифен и фенкарол. Хотя эти процедуры носят временный, а не принципиальный характер.

А еще помимо непременной консультации врача я бы порекомендовала людям, страдающим кожным дерматитом, изменить образ жизни. Потому что если кожа подает тревожные сигналы, значит, с организмом что-то не в порядке.

Оксана Митковская

nebolei.ru »

Темы: #дерматита #аллергии #аллергическим #дерматитом #организма

2011-4-8 17:56

Источник: nebolei.ru