НЕВЕСЕЛАЯ МОЛОЧНИЦА

НЕВЕСЕЛАЯ МОЛОЧНИЦА

НЕ НОСИТЕ ОБТЯГИВАЮЩЕГО

ВО ВСЕМ виноваты дрожжевые грибы рода Candid, которые до поры до времени тихо-мирно живут в женских половых путях и никак себя не проявляют. Пока иммунитет не даст сбой. Ослабить его может что угодно: стресс, переохлаждение, болезни, жесткая диета, гормональные контрацептивы, антибиотики. И тогда грибы, которые раньше спокойно соседствовали с прочей микрофлорой слизистой влагалища, начинают усиленно размножаться – развивается кандидоз, или попросту – молочница. Однажды, обратившись к врачу и получив инструкции, как одолеть молочницу, многие женщины по мере необходимости следуют им снова и снова. Такой образ действий поможет один раз, второй, третий, но рано или поздно палочка-выручалочка сломается. Ведь корень неприятностей – в ослаблении иммунитета, а кандидоз – только его внешнее проявление. Поэтому одновременно с лечением молочницы надо искать и устранять причину иммунодефицита. Без этого кандидоз будет появляться снова и снова.

Существует множество факторов, которые располагают к развитию заболевания. Например, ношение обтягивающей синтетической одежды создает прекрасные условия для размножения гриба. А также изменение гормонального баланса в организме, в частности, при беременности. К развитию вагинального кандидоза приводит длительное (более 5 лет) пользование внутриматочной спиралью. Немаловажное значение имеет наличие сахарного диабета, несоблюдение личной гигиены, нервные стрессы, ожирение, жаркий климат.

Молочница бывает трех видов. Первый – кандидоносительство, когда отсутствуют жалобы и симптомы болезни, но мазок может определить ее наличие. Вторая форма – это острый урогенитальный кандидоз, когда появляются признаки воспаления. Следующий вид молочницы – это хронический рецидивирующий урогенитальный кандидоз. Такой диагноз ставится, если в течение года сталкиваться с проблемой приходится 4 и больше раз. Практически у половины женщин молочница появляется снова в интервале от нескольких дней до 3 месяцев после «успешного» излечения.

МУЖЧИНЫ ЗАРАЖАЮТ, ДАМЫ ЛЕЧАТСЯ

ТОЛЬКО 25% мужчин, чьи партнерши страдают кандидозом, являются носителями грибов: они не больны, самочувствие в норме, но передать грибок при половом контакте могут. В этом случае мужчинам лечение, как правило, не назначают, потому что у них грибок за 2-3 недели полностью вымывается из уретры. Однако до полного излечения больного партнера (женщины или мужчины) врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от секса или пользоваться презервативами.

А вот женщинам приходится пройти курс терапии. Самая распространенная ошибка при попытке избавиться от молочницы – самолечение. Скорее всего, своими опытами вы просто переведете болезнь в хроническую стадию, потому что вряд ли сможете провести весь необходимый комплекс мер. Дело в том, что, когда лечится острая стадия заболевания, то уничтожается только возбудитель, а его споры частично могут оставаться. Какое-то время они не активны, зато очень любят «просыпаться», когда курс лечения уже закончен. Отсюда и возникает хроническая молочница.

Грибы «созревают» примерно 2 недели. Поэтому лучше провести несколько курсов лечения: сначала один; убедившись в его эффективности, через две недели, вне зависимости от того, беспокоит вас что-то или нет, проводится повторный курс, не такой интенсивный, чтобы подавить грибы, которые могли развиться за это время. Еще через 2 месяца – следующий курс, и завершить лечение через полгода лучше еще одним курсом даже при отсутствии клинических проявлений болезни. Долго и трудно, зато позволяет добиться стойкого результата.

Кстати, всенародно любимая борная кислота (тетраборат натрия в глицерине), жидкость кастеллиани или генцианвиолет мешают грибу прикрепиться к стенке влагалища, тормозят его размножение, но и только. Противогрибковым действием эти препараты не обладают, поэтому сегодня считаются малоэффективными. Поэтому лучше обратиться за помощью к гинекологу и получить грамотную терапию.

Комментарий врача-гинеколога Галины Викторовны Викторовой:

– Современных лекарств для лечения кандидоза – огромное множество, и доверять выбор нужного вам стоит только врачу, а не подруге или рекламе. При легком течение заболевания, как правило, обходятся местным лечением, для которого подбирают препараты группы имидазола (клотримазол, эконазол, миконазол) и противогрибковые антибиотики (катамицин, пимафукорт, леворин, амфотерицин В, нистатин). Если молочница плохо поддается лечению и постоянно возобновляется, схему лечения меняют. Одновременно с молочницей необходимо лечить заболевания, ослабляющие иммунитет и организм. Но помните, что никакие таблетки не заменят здорового образа жизни: 8-10 часов сна, свежий воздух, фрукты, овощи, витамины и регулярный полноценный отдых.

Олег ШУМЕЙКО

www.nedelya-goroda.ru

nebolei.ru »

Темы: #молочница #кандидоз #лечения #заболевания #курс #грибы #недели #молочницы #болезни

2011-4-8 17:55

Источник: nebolei.ru