С 2013 года курение будет дорого стоить

С 2013 года курение будет дорого стоить

Правительству Российской Федерации было доложено о том, что Министерство уже подготовило первую редакцию федерального закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" вместо действующего на сегодняшний день Федерального закона от 10.07.2001 №87-ФЗ.

В законе освещаются различные мероприятия по защите населения нашей страны от табачного дыма. В основу нового закона вошла Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе с табачными изделиями.

Закон предусматривает полный запрет курения во всех видах общественного транспорта с 2014 года. Запрещено будет курить и в 10-метровой зоне от входов в аэропорты и вокзалы.

Начиная с 2015 года запрещается курить на ночных дискотеках, в кафе и гостиницах. Запрет распространяется на все формы курения табака, в том числе и на кальяны.

Для того чтобы можно было курить на лестнице, нужно будет оборудовать специальное место и получить на это разрешение жильцов подъезда. Законопроект затрагивает и тему защиты от табачного дыма лиц, находящихся в СИЗО.

Производителям сигарет нельзя будет выступать в качестве спонсоров и стимулировать продажи своей продукции. Ужесточится контроль над импортом и экспортом табачных изделий.

Начиная с лета 2013 года будет запрещено выставлять сигареты на продажу на витринах. Выбрать нужную марку сигарет можно будет только по специальному прайс-листу.

Цены будут контролироваться Правительством, дорожать табак будет быстрее пищевых продуктов.

Ограничения распространятся также на жевательный и нюхательных табак.

Местные власти получат полномочия ужесточать контроль над продажей табака и устанавливать зоны, свободные от курения.

Читайте также:

Курильщики - вымирающий вид!
Сигаретам отбивают вкус
Курение: правда и мифы

nebolei.ru »

Темы: #курить #табака #курение #закона #курения

2011-9-23 00:25

Источник: nebolei.ru