Аднексит: симптомы и лечение

Аднексит: симптомы и лечение

Конец зимы, начало весны – это время, когда уставшие от огромного количества одежды женщины часто становятся жертвами обманчивого солнца. Нередко именно сейчас женщин подстерегает очень распространённое заболевание женских половых органов – аднексит.

Аднексит – это воспалительный процесс в маточных трубах и яичниках. Возникает он, как правило, из-за бактерий, которые по разным причинам могут проникнуть во внутренние органы женщины из нижележащих отделов половых путей.

Причины аднексита

Аднексит (иначе сальпингоофорит) по длительности течения бывает острым (впервые возникшим) и хроническим. Хронический аднексит, как правило, является следствием недолеченного острого.Воспаление может быть спровоцировано переохлаждением, купанием в холодной воде и даже переутомлением. Эти, казалось бы, безобидные причины приводят к проникновению патогенных микробов внутрь.

В результате мы имеем воспаление женских половых органов, занимающее на сегодняшний день 1-е место в структуре гинекологических заболеваний.

Причиной воспаления придатков также могут стать:

  • осложнения после родов или аборта,
  • беспорядочные половые связи, приводящие к заражению инфекцией, передающейся половым путём,
  • заболевания кишечника.

Специалисты также предупреждают, что риск проникновения микробов из отдаленных очагов инфекции высок у женщин, страдающих хроническим пиелонефритом или тонзиллитом.

Симптомы аднексита

Первые признаки и основные жалобы при аднексите – это боли внизу живота, в области крестца, усиливающиеся до и во время менструации, при половом контакте, после переохлаждения или физической нагрузки.

Аднексит: симптомы и лечение

Болезненные ощущения часто сопровождаются белями и нарушением менструального цикла.

Течение болезни разнообразно и зависит от стадии и степени распространения воспаления, вида возбудителя, общего состояния женщины и защитных сил организма.

Поэтому при появлении первых симптомов необходимо немедленно обращаться к врачу. Самолечение в данном случае бесполезно и чревато развитием таких осложнений, как формирование спаечного процесса, приводящего к непроходимости маточных труб и нарушению гормональной функции яичников. И то и другое очень часто приводит к бесплодию.

Как лечить воспаление придатков?

Профессиональное лечение должно быть комплексным и направлено на ликвидацию воспалительного процесса, восстановление нормальной функции яичников.

Применение антибиотиков обосновано только в период обострения с учётом чувствительности к ним микрофлоры.

В последующем врачи рекомендуют обязательно пройти реабилитацию:

  • физиотерапевтические процедуры,
  • иглорефлексотерапия,
  • бальнеолечение,
  • витамины и лечебная физкультура.

Врачи против спринцеваний!


При лечении современные гинекологи не рекомендуют спринцевания, так как доказано, что при них из влагалища вымывается и нормальная флора. Обычно используют свечи, содержащие антибиотики и антисептики. Затем для восстановления флоры рекомендуют эубиотики, лакто- и бифидумбактерии.

Народными средствами вылечить воспаление придатков (аднексит) невозможно. Но отвар ягод и листьев брусники и клюквы, к примеру, является хорошим натуральным антибиотиком.

Профилактика аднексита

В настоящее время, учитывая длительность и высокую стоимость лечения, особенно актуальна своевременная профилактика всех женских заболеваний.

Это в первую очередь подразумевает бережное и ответственное отношение к своему здоровью: моногамность, надёжную контрацепцию и своевременное лечение заболеваний, передающихся половым путем.

Ни в коем случае нельзя допускать переохлаждения и недостатка витаминов в организме, особенно в период межсезонья. Укрепляйте иммунитет и не оставляйте ни малейшего шанса инфекции атаковать ваше здоровье!

Светлана ЛИПИНА
гинеколог

«НатураМед» Центр естественного оздоровления

Читайте также:

Гигиенические средства: вредны или полезны?
10 опасностей незащищенного секса
Бесплодие: как быть и что делать?

nebolei.ru »

Темы: #nebolei #php #аднексит #лечение #воспаление #симптомы #аднексита #придатков #женщины #женских #заболеваний #половых #время

2011-5-16 22:08

Источник: nebolei.ru