Аир – природное лекарство

Аир – природное лекарство

Аир (аирный корень) – многолетнее травянистое растение с душистым ароматом, сладким вкусом и горьковатым послевкусием. Первое упоминание о нем, как о целебном растении и пряности датируется еще IV тысячелетием до нашей эры. Уже тогда знали о лечебных свойствах травы и использовали для профилактики и лечения ее корни. Один из китайских императоров назвал это уникальное растение «чанг-фу», что при дословном переводе означает «продлевающий жизнь».

Корневище аира обладает широким спектром действия и применяется в народной и официальной медицине многих стран. Свежие корни используют для обеззараживания воды, спиртовая настойка аира рекомендуется для повышения аппетита и при желудочно-кишечных заболеваниях. Аир назначают при кашле, простуде, изжоге, мочекаменной и желчнокаменной болезни. При детском рахите и диатезе делают ванночки из его корней с добавками ромашки, душицы, зверобоя и череды.

Исследования, проводившиеся уже в наше время, выявили у аирного корня еще ряд интересных и ценных свойств. В 1956 году группой ученых было обнаружено, что вытяжка из растения на спирту обладает снотворным, успокоительным и слабым болеутоляющим действием. В 1962 году была доказана способность эфирного масла аира расслаблять спазмы гладких мышц и снижать артериальное давление. В ходе экспериментов в 1960 году, когда искусственно нарушался сердечный ритм, корень растения помогал восстановить работу сердца во всех случаях.

Известно, что в аирном корне в высокой концентрации содержится эфирное масло, в состав которого входят такие активные компоненты, как азорон, акорин, акорон, хумулен и кариофиллен. В растениях, произрастающих в Индии, азарона больше всего. Азарон – это изомер, воздействующий на центральную нервную систему, он обладает опьяняющим эффектом. Фармакологически азарон влияет на организм человека подобно папаверину.

Корень аира довольно часто используют в составе травяных смесей, используемых при сжигании ладана. Считается, что он может избавить от головной боли, помогает успокоить нервы и сконцентрировать силу духа. Однако в народе с давних пор существует поверье, что трава помогает только людям с добрым сердцем, тем, кто стремится жить в гармонии и излучает свет и тепло. Если же человек копит в себе злобу и ненависть, обижает слабых и нарушает законы природы, использование аира не принесет никакой пользы. 

nebolei.ru »

Темы: #корень #обладает

2013-5-21 12:04

Источник: nebolei.ru