Активная беременность: фитнес, пилатес, йога

Активная беременность: фитнес, пилатес, йога

Многие беременные женщины, занимавшиеся ранее спортом, не проявляют особого желания возвращаться вновь к любимым занятиям и не посещают фитнес–клуб. Весьма ошибочно мнение, что беременным нельзя подвергаться физическим нагрузкам. Однако медики не видят особых причин (кроме некоторых случаев) не посещать клуб и бросать занятия, фитнес. Не многие уделяют внимание спорту и после родов.

Физкультура для беременных очень важна и даже полезна. Однако нужно правильно, под руководством тренера, подобрать нагрузку и соблюдать правила безопасности.

Беременным можно заниматься и пилатесом (не набирать чрезмерного лишнего веса и быть в норме). Для них предусмотрены тренинги и упражнения. Пилатес - это дыхательные и физические упражнения. Эти упражнения в будущем помогают облегчить состояние беременной и ее малыша. Также, повышается настроение, хорошее самочувствие и расслабленность.

Пилатес также укрепляет мышцы всего тела, выполняет роль реабилитационной системы после различных травм; укрепляет мышцы спины (поясница), живота, таза. Еще одним большим плюсом занятий пилатесом является возможность избежать весьма неэстетического последствия беременности – растяжек, а также предупредить варикозное расширение вен.

Фитнес поможет держать себя в форме. Занятие фитнесом окажут положительное влияние на развитие будущего малыша, они не оказывают пагубного действия на физиологические процессы беременной и плода. Наоборот: занятие фитнесом позитивно влияет на здоровье, повышает возможности всех систем организма.

Такие занятия как йога дают возможность увеличить гибкость позвоночника. Мастера по йоге учат беременных расслаблению, правильному дыханию, концентрации внимания во время родов и пр. Они подбирают определенные асаны для женщин в положении (хатха – йога). Упражнения йоги не должны быть очень резкими, утомлять. Правильно подобранные асаны просты, безопасны, комфортны. Специальные асаны для беременных должны подготовить организм беременной к легким, естественным родам.

Занятия йогой предполагают придерживаться определенных правил для беременных:

  • время занятий (утро, поздний вечер);
  • проветренное помещение;
  • утепленный, нежесткий пол;
  • занятия не проводятся на полный или голодный желудок;
  • избежание упражнений поз стоя.

По материалам: sapfo.com.ua

Читайте также:

Беременность сексу не помеха
Беременность и лишний вес
Беременность не бремя!

nebolei.ru »

Темы: #фитнес #беременность #упражнения #беременных #занятия #асаны #йога #беременной

2011-4-18 00:47

Источник: nebolei.ru