Аллергия у детей: плод цивилизации

Аллергия у детей: плод цивилизации

Уже редко кого удивляет, что с первых лет жизни малыши страдают непереносимостью определенных продуктов и приобретают недуги вроде астмы, которые подошли бы больше людям, прожившим в самых бедственных условиях долгую жизнь.

Но тут и кроется парадокс: по мнению главного детского аллерголога-иммунолога МЗ РФ, доктора медицинских наук Веры Афанасьевны Ревякиной, это все возникает именно из-за нашего с вами стремления к благополучию и комфорту. Постепенно аллергия становится настоящей эпидемией, распространяясь с особой стремительностью и охватывая все большее число людей независимо от их рода занятий, возраста и места проживания.

Аллергия - плод цивилизации!

Мы уже давно привыкли к термину аллергия, но очень мало задумываемся, а что это, собственно, такое? Почему одни дети нормально реагируют на окружающий их воздух, растения, пищу, атмосферный холод или повышенную влажность, а другие "в штыки" встречают внешнюю среду?

На самом деле в основе аллергии лежит повышенная чувствительность организма человека к внешним раздражителям. Причем то, что мы отметили - ненормальная реакция на пыльцу растений и пищу, сырость или холод, - это распространенные проявления общего нарушения иммунитета. Иммунная система у здоровых людей призвана распознавать вредные факторы для организма и обезвреживать их. В то время как организм аллергика самые обыкновенные явления окружающей среды воспринимает в качестве "вражеских", и в ответ происходит его реакция - избыточная выработка антител, которые относятся к классу иммуноглобулинов Е.

Причины подобного иммунного сбоя еще не выяснены до конца. Сегодня популярна гипотеза "гигиены". Её суть в том, что благодаря достижениям современной медицины человек переносит гораздо меньшее число инфекционных заболеваний, нежели раньше, но за это расплачивается повышенной чувствительностью на прочие раздражители.

Получается, что мы справились с весьма серьезными болезнями вроде чумы, оспы, снизили количество паразитарных инфекций, но аллергические заболевания заполнили образовавшийся вакуум. Сейчас медики склонны полагать, что если с рождения ребенка поместить в абсолютно стерильные условия, то его иммунная система будет отличаться чувствительностью в самой исключительной степени.

Еще одним провоцирующим фактором является образ жизни нашего современного общества. Применение в производстве химических веществ.

Окружающие нас повседневные вещи вроде мебели, одежды, различных строительных материалов. Широкое применение в быту моющих синтетических средств. Всевозможные добавки ароматизаторов, консервантов, красителей в пищу. Все это вместе способствует общему повышению чувствительности организма, бурному росту во всем мире аллергических заболеваний.

Закономерно в голове возникает вопрос: что делать? Как мы можем противостоять данному наступлению?

Перед медиками сейчас стоит основная задача - предупредить столь высокий рост аллергических заболеваний. И встает, прежде всего, вопрос о первичной профилактике аллергии у детей. Ведь чаще всего аллергия вызвана генетической предрасположенностью ребенка. Она выражается у ребенка в атопии - способности организма производить высокие уровни иммуноглобулинов Е. Практика демонстрирует, что если уже страдает аллергической зависимостью в семье хотя бы один из ее членов, то риск развития у ребенка аллергии составляет 15-20%, если подвержены этому оба родителя, то риск этот возрастает до 60-70%.

Сталкиваясь со многими факторами окружающей среды, ребенок реализует свою наследственную предрасположенность в том или ином заболевании. Выходит, задача - остановить в самом ее начале реализацию задатков к болезни.

Некоторое время считали, что вакцинация БЦЖ подавляет действие механизмов развития заболеваний аллергического характера. Но эти данные пока еще не нашли своего подтверждения. Поэтому сейчас медики продолжают исследования - они ищут способ, с помощью которого можно добиться выравнивания у людей, страдающих аллергией, имеющегося дисбаланса ТН-1 и ТН-2-клеток.

Читайте далее: Беременна аллергиком...

Здоровье ребенка в ваших руках

Вполне вероятно, что когда-то появится "прививка от аллергии", но можно ли уже сегодня более доступными и простыми методами предотвратить у своего ребенка развитие заболевания?

Конечно да, и меры эти ни для кого далеко не секрет. Профилактика должна иметь место задолго до рождения ребенка. Во время беременности женщины часто увлекаются продуктами, которые заведомо обладают высокоаллергенными свойствами. К примеру, популярный миф, что беременная как можно больше должна употреблять молочных продуктов. И будущей маме, выпивающей до 1,5 литров молока в день совершенно невдомёк, что очень часто оно является для развития аллергической реакции пусковым фактором у ребенка. Если будущая роженица за день съедает банку сгущенного молока или целый килограмм цитрусовых - "для витаминов", потребляет горстями орехи, то пусть она даже не удивляется, что появится на свет ребенок с высокой аллергической чувствительностью. Безусловно, все эти продукты важны, но в разумных количествах.

В одинаковой степени все это относится и к кормящим матерям - питаясь высокоаллергенными продуктами, она должна помнить, что спустя 2-3 часа аллерген поступит в грудное молоко и начнет воздействовать на ребенка.

Как распознать аллергию

Какими могут быть начальные проявления аллергии, и как "ухватить" эту болезнь на ранних стадиях?

Часто самым ранним проявлением аллергии бывают пищевые расстройства. Чаще всего это реакция на коровье молоко у детей первого года жизни. Таким детям рекомендуется более длительное грудное вскармливание при условии соблюдения строгой диеты у матери.

Если ребенок на искусственном вскармливании, могут потребоваться специальные гипоаллергенные смеси с расщепленным белком. У таких детей прикорм должен быть введен не ранее полугода. Может быть обнаружен другой вид аллергии с вводом прикормов - на глютен (непереносимость злаковых). Значит, будет необходим подбор безглютеновых пюре и каш.

Детям, которые склонны к пищевой аллергии, на протяжении всего первого года жизни высокоаллергенные продукты не показаны - орехи, рыба, цитрусовые.

Насколько все эти меры эффективны?

Читайте далее: Прививка от аллрегии

Профилактика аллергии у детей

Практика нам показывает, что профилактическое питание у детей, имеющих склонность к аллергии, способно отсрочить на несколько лет проявление заболевания. Пищевая аллергия с возрастом может вообще сойти на нет, хоть и опасность аллергических реакций на прочие раздражители остается. Чрезвычайно важно понять, что предрасположенность к аллергии человеку дается раз и на всю оставшуюся жизнь. И при сочетании множества неблагоприятных факторов, таких как плохие жизненные условия (наличие в доме грибков, плесени), частые вирусные инфекции, постоянное присутствие домашних животных, или питание с преобладанием в рационе высокоаллергенных продуктов (шоколад, орехи, морепродукты, цитрусовые, или употребление каких-то экзотических новых продуктов), болезнь может быть в любом возрасте спровоцирована.

Для каждого человека при этом может быть характерен собственный период сенсибилизации - накопления аллергена в организме и формирования на него иммунного ответа. У некоторых это дело всего нескольких часов, у других - месяцев. Поэтому не стоит удивляться, если ваш ребенок вдруг внезапно дает аллергическую реакцию на кошку или собаку после длительного периода благополучного сосуществования с этим животным.

В лечении аллергии золотое правило - выявление и устранение аллергена, которое дает реакцию: например, убирать из дома тех же домашних питомцев. Но из повседневной жизни полностью устранить аллерген далеко не всегда возможно, пример тому - домашняя пыль, от которой избавиться полностью невозможно.

В подобных случаях применяется метод специфической иммунотерапии, или аллерговакцинация. Метод заключается в том, что вводится аллерген в организм, причем в концентрациях постепенно возрастающих - как бы организм "приучается" к аллергену. Результативность подобного лечения достигает 70-80%, а при поллинозе - даже 90%. От аллерговакцинации хватает эффекта на один год-полтора, а всего необходимо провести минимум 3 курса этой специфической иммунотерапии.

Закаливание для детей

Немалую роль в избавлении от аллергии играют общее физическое развитие ребенка и закаливание его организма, так как все эти меры укрепляют иммунитет. Рекомендуются контрастные обливания или, например, сочетание прохладного бассейна и сауны, любые физические нагрузки. Вообще в подобном деле надо подходить сугубо индивидуально, ведь дети, страдающие аллергией, часто бывают подвержены склонности к частым респираторным вирусным заболеваниям, что развитие аллергии может только усугублять.

Физические упражнения - плавание, дыхательная гимнастика, бег - играют особенную роль при таком распространенном заболевании, как бронхиальная астма. Кстати, среди многих прежних пациентов с этой серьезной проблемой есть и мастера спорта по плаванию, которые добились того, что это весьма серьезное заболевание никоем образом не сказывается на их качестве жизни.

Но еще раз хочется подчеркнуть - даже если вы добились длительной ремиссии на протяжении даже более года, не следует особо расслабляться. Возвращение к своему прежнему образу жизни - будь то отказ от физической нагрузки или употребление в пищу высокоаллергенных продуктов - в любой момент может спровоцировать очередное обострение. И тогда вы будете вынуждены начать все сначала.

Читайте также:

Аллергия от родителей
Лечебные ванны от аллергии у детей
Закаливание организма: советы иммунолога

nebolei.ru »

Темы: #аллергии #ребенка #детей #аллергия #организма

2012-5-3 00:25

Источник: nebolei.ru