Австралийцы успешно вживили 11 клапанов сердца без операции

Австралийцы успешно вживили 11 клапанов сердца без операции

Австралийский Мельбурн отметился первой фазой клинических испытаний искусственного аортального клапана, устанавливать который можно без операции.

Командой кардиологов и хирургов, которыми руководил профессор Иан Мередит (Ian Meredith) из медицинского центра при университете Монаш (Monash Medical Center), было вживлено 11 искусственных клапанов пожилым пациентам.

У всех участниц испытаний были жалобы на стеноз устья аорты - заболевание, которое характеризуется сужением просвета клапана, который расположен на границе левого желудочка сердца и аорты, также отмечают снижение подвижности створок.

Как правило, около половины таких пожилых пациентов, которые не способны вынести традиционного операционного вмешательства, умирает за год, а за два года умирает еще две трети пациентов.

Искусственный клапан, который разработали и произвелив израильской компании Sandra Medical, называется "клапаном-лотосом" и является створками из биоматериала, помещенными в каркас из стента. Стент изготовлен из сплава титана и никеля, который обладает "памятью формы" - нитинола. Сжатый клапан помещают внутрь катетера, введенного через небольшой разрез в паху. Двигаясь по сосудам, врачи направляют катетер к сердцу. В нужном месте сердечной мышцы осуществляется выталкивание клапана из катетера, и он раскрывается подобно цветку лотоса.

Длительность каждой из 11 "операций" составила 90 минут и окончилась успехом. В случае необходимости искусственный клапан извлекают тем же путем. Клинические испытания "лотос" проходит уже в 16 больницах, которые находятся в Великобритании, Германии, Франции и Австралии.

Читайте также:

Стволовые клетки пуповинной крови: сам себе донор
Хилеры: волшебники или мошенники
Правда и вымысел о гипертонии

nebolei.ru »

Темы: #сердца #клапана

2012-10-29 08:19

Источник: nebolei.ru