Беременность: о чем говорит форма живота?

Беременность: о чем говорит форма живота?

Наверное, каждая женщина, родившая ребёнка, при беременности хоть раз сталкивалась с внимательным и изучающим взглядом родных, близких и знакомых, после которого слышала: «У тебя будет мальчик (девочка)!», сказанное таким уверенным тоном, что не поверить этому просто нельзя.

А если всё-таки в ответ робко возразить что-то про УЗИ, про опытного врача, то самый главный аргумент в этом споре остаётся, как правило, за животом, точнее, за его формой. Так почему же форма живота позволяет достаточно достоверно определять пол будущего ребёнка?

Форма живота: от чего зависит?

Для начала давайте определимся, от чего же зависит эта форма?

Не будет ни для кого открытием, что в основном форма животика зависит от наличия и развитости мышц брюшного пресса, которые и превращают плоский животик в «огурчик». Однако справедливости ради надо отметить, что форму живота, конечно, определяют и другие причины: многоводие (повышенное количество околоплодных вод), крупный плод, количество плодов (один, два и более), положение плода в матке (косое, поперечное, продольное и пр.).

Да и наследственность здесь занимает не последнее место. Все мы разные: кто-то до изнеможения тренируется в спортзале, а заветные «кубики» на животе появляются очень медленно и моментально проходят, если немного расслабиться, а кому-то достаточно двух-трёх походов в «тренажёрку», чтобы получить желаемый эффект. Отсюда и животик у кого-то и с первой дочкой, и со второй всё «огурцом» выглядит, а у кого-то одни мальчики, несмотря на утешающий животик в форме «лягушки».

Читайте далее: Мальчик или девочка?

Будущий пол ребенка: гадаем по животу

Так можно или нет по форме живота угадать пол ребёнка?

Статистика показывает, что у молодых мамочек чаще рождаются мальчики, а у более зрелых женщин – девочки, что, возможно, связано с большей хрупкостью Y-хромосомы по сравнению с более устойчивой Х-хромосомой.

Увы, с возрастом мы не молодеем, поэтому, видимо, природа распределяет более частое рождение мальчиков более молодым. А у молодых, как правило, обмен веществ ускорен, потребляемые калории не успевают откладываться про запас, а успешно расходуются, и мышцы брюшного пресса присутствуют в полной красе. Поэтому, если встретить юную мамочку, в большинстве случаев окажется, что у неё живот «огурчиком» и ждёт она при этом мальчика.

Опытные акушеры-гинекологи утверждают, что пол ребёнка можно предугадать по развитию плода уже с первым УЗИ, пока ещё даже не видно, какой формы будет живот.

Если эмбрион по УЗИ опережает свой срок, определяемый по последней менструации, или идёт с ним вровень, то это мальчик, а если меньше на неделю-две менструального срока, то, вероятно, это девочка.

Одно утешает, что, какую бы форму ни принял ваш животик, не это определяет развитие плода, а ваша любовь к нему и желание помочь ему родиться здоровым.

Ольга Комиссарова
акушер-гинеколог

Читайте также:

Диагноз по пульсу
Активная беременность: фитнес, пилатес, йога
После родов - к гинекологу

nebolei.ru »

Темы: #живота #форма #девочка #плода #узи #беременность #зависит #мальчик

2011-5-25 23:19

Источник: nebolei.ru