Бессонница поможет протрезветь!

Бессонница поможет протрезветь!

Японцы, для которых проблема протрезвления, как и для всех азиатов, является наиболее актуальной, провели исследование, в ходе чего было доказано, что сон отрицательно влияет на процесс вывода алкоголя из крови. Специалисты Национального Центра борьбы с алкоголизмом осуществили эксперимент на двадцати четырех добровольцах и выявили следующее.

Сон замедляет процессы разложения алкоголя в крови. Этим самым было опровергнуто утверждение, согласно которому, чтобы протрезветь, нужно проспаться. У людей, которые продолжают бодрствовать, процесс отрезвления проходит примерно в два раза быстрее.

В ходе эксперимента добровольцам давали употреблять одинаковую дозу пива. После этого половина из них отправлялась спать, а половина – продолжала бодрствовать. Через определенный промежуток времени и у тех, и у других измерялось количество алкоголя в крови, что дало возможность судить о скорости процесса отрезвления. Опыты проводились несколько раз, но каждый новый эксперимент подтверждал данные предыдущих.

Руководитель исследовательской группы профессор Мацумото Хироси удивлен, что никто до него не догадался разглядеть данную проблему в этом аспекте, что еще раз подтверждает инерционность и консерватизм людского мышления. Стереотипы и общепризнанные факты владеют некоторым "магическим" свойством: чтобы опровергнуть истину, кажущуюся незыблемой, нужно в ней усомниться, а это не каждому дано.

Открытие японских ученых станет новой ступенькой в борьбе против алкоголизма. Пьяных, видимо, будут отрезвлять с помощью активных физических упражнений. Может быть это и хорошо, но вот что делать с известным действием алкоголя на кору головного мозга, под влиянием чего происходит торможение нервных процессов, а значит, возникает сон? Получается, что сам организм активно борется против своего скорейшего отрезвления.

Еще одно возражение против исследований японцев, имеющее практический аспект. Некоторых пьяных лучше не будить: если они проснутся, то, может быть, процесс их отрезвления и пойдет быстрее, но при этом не поздоровится окружающим. Пусть они лучше медленно, но безопасно трезвеют во сне.

Андрей ЛУКЬЯНЕНКО

По материалам: www.novostimira.com.ua

Читайте также:

Алкотест за рулем
Похмелье: скорая помощь
Кофе, алкоголь и стресс

nebolei.ru »

Темы: #алкоголя #процесс #крови #против #сон

2011-5-10 11:56

Источник: nebolei.ru