БЕЗ РЕЦЕПТА

БЕЗ РЕЦЕПТА

В результате препараты исчезли из продажи, что вызвало резкое возмущение покупателей. Дословное соблюдение российских законов оказалось противоречащим российской действительности.

"Мы сами знаем, как лечиться"

- Я пятнадцать лет принимаю лекарства от давления, и никогда у меня не спрашивали рецепта! Сейчас обошла три аптеки - нигде не продали энап, - жалуется "Известиям" 67-летняя Светлана Федоровна из Кемерова.

Ее землячке, тридцатилетней Галине Леонидовой, отказались продавать без рецепта противозачаточные таблетки. "Бред какой-то, - недоумевает она, - что же мне, каждый месяц в поликлинику за рецептом бегать?"

- Мы не хуже докторов знаем, что надо принимать при ангине или бронхите, - говорит жительница Ставрополя Галина Смагина. - С каждой мелочью бегать в поликлинику незачем.

В Кемерове особенно рьяно взялись за наведение порядка в аптеках. Местная милиция уже несколько недель проводит по аптекам специальные рейды.

- Мы сами проявили инициативу, изучили документы. Постановление правительства России "О правилах продажи отдельных видов товаров" и федеральный закон о лекарственных средствах позволяют нам контролировать аптечный рынок, - заявил "Известиям" замначальника отдела по выявлению нарушений на потребительском рынке УВД Кемерова Владимир Романов. - Налево и направо продавать сильнодействующие препараты - это незаконно.

Те же проблемы и такая же реакция покупателей и во многих других городах страны: теперь купить без письменного врачебного направления что-нибудь "от головы" или "от нервов" стало неразрешимой проблемой. От греха подальше владельцы аптек убрали с прилавков лекарства, на которые требуются рецепты. А покупатели что ни день устраивают скандалы из-за того, что привычные лекарства без рецепта стали недоступны. Впрочем, не везде к решению проблемы подходят столь радикально, как в Кемерове. В Воронеже, например, многие лекарства тоже убраны с витрин, однако купить энам, противокашлевые и противоастматические препараты по-прежнему можно и без рецепта, сообщает собкор "Известий" Рауф АХМЕДОВ. Достаточно представить выписку из медицинской карты. Или просто хорошо попросить.

"Они не знают элементарной латыни"

Казалось бы, какие проблемы: сходи в поликлинику и получи заветный рецептик. Однако от такой перспективы врачи хватаются за голову. За четыре часа приема участковый терапевт должен осмотреть двадцать больных. На одного пациента отводится 12 минут. Теперь же к "острым" пациентам прибавятся и те, кому нужен лишь рецепт. Выписать его врач имеет право только после осмотра, а на это требуется время. Но еще более тяжелая ситуация может сложиться в стационарах: проблема в том, что работающие там врачи не имеют права выписывать рецепты.

- А если больному понадобятся лекарства сверх того перечня, который ему может обеспечить больница по системе обязательного медстрахования? - задает риторический вопрос гендиректор лечебно-диагностического кемеровского центра "Мир медицины" и владелец одноименной сети аптек Теймураз Мегрелишвили. - Зачастую даже обезболивающего в больницах нет. Родственники бегут в аптеку и покупают все необходимое там. Естественно, без рецепта. Сейчас их лишают такой возможности. В поликлинику им ходить бесполезно, поскольку получить рецепт там может только сам больной. Но как же он это сделает, если лежит в больнице?

Еще одна проблема - на грани курьеза.
- Мы столкнулись с тем, что врачи не умеют выписывать рецепты, не знают элементарной латыни, - недоумевает Теймураз Мегрелишвили. - Ежедневно в аптеки звонят десятки врачей с просьбами подсказать, как правильно написать название лекарства и дозировку.

В кемеровских поликлиниках не хватает стандартных рецептурных бланков, а бланки устаревшего образца в аптеках принимать запрещено. Не лучше ситуация и в других городах. Волгоградские аптекари уже забыли, когда последний раз видели стандартный бланк. "Люди приносят рецепты на простых листках бумаги, а то и на клочках газеты, - сказала корреспонденту "Известий" Ларисе ШЕРЕМЕТ замдиректора предприятия по реализации лекарственных средств "Волгофарма" Татьяна Терновая. Похожая ситуация и в Ставрополе, где милицейские санкции еще не начались, и фармацевты со страхом ожидают возможного ужесточения требований отпуска лекарств. "У нас рецепт - это, как правило, обычный клочок бумажки с записью названия лекарства на русском языке. Разумеется, без печати, подписи и даже даты, - пожаловалась собкору "Известий" Николаю ГРИТЧИНУ заваптекой № 230 Инна Выродова.

В Кемерове, где проблемы, возникшие в результате запрета продажи лекарств без рецептов, встали наиболее остро, медики обратились в правоохранительные органы с просьбой приостановить проверки. Договорились о временном "перемирии" - пока не будет отлажен механизм выдачи рецептов. Но полки в аптеках по-прежнему пустуют, а больные устраивают скандалы.

"Милицейская показуха"

Аптечная вольница вовсю расцвела в середине 90-х годов, когда одни аптеки стали акционироваться, а другие, оставшиеся в муниципальном ведении, столкнулись с нехваткой денег и вынуждены были зарабатывать самостоятельно.

Есть две группы препаратов, которые должны отпускаться только по рецепту, их список утверждает Минздрав. У проверяющих органов едва хватало сил контролировать продажу препаратов "группы А", содержащих наркотические средства (промедол, омнопон, морфин). Что же касается более многочисленной "группы В", куда входят медикаменты от антибиотиков и гормональных противозачаточных таблеток до снотворного и антидепрессантов, то многие из них стали чуть ли не официально продаваться без рецепта. Например, феназепам, димедрол и даже сильнодействующий элениум.

Для многих это значительно облегчило жизнь. Пациентам не надо выстаивать очереди в поликлиниках, у врачей стало меньше забот с больными, которые "лучше знают, как лечиться", аптеки тоже оказались не внакладе. Однако проявилась и оборотная сторона медали - грандиозные масштабы далеко не безопасного самолечения, подростковая токсикомания.

- Формально проверяющие органы правы, - сказала корреспонденту "Известий" Леониду НОВИКОВУ начальник фармацевтического отдела управления здравоохранения Ивановской области Лидия Загнина. - Однако перечень лекарств, отпускаемых без рецепта, не пересматривался с 1999 года. За это время появилось много новых препаратов, не имеющих побочных эффектов. В том числе за их счет, на мой взгляд, можно было бы расширить список лекарств, отпускаемых без рецепта.

В управлении здравоохранения Ивановской области считают, что кампания против аптек - не что иное, как милицейская "показуха".

- Отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке у нас создан недавно, - рассказала другая чиновница облздрава. - Cудя по интенсивным проверкам аптек, его работники, очевидно, считают, что именно там наиболее часто нарушаются права потребителей. Прийти в аптеку и сделать контрольную закупку лекарства, отпущенного без рецепта, конечно, проще, чем искать действительно серьезное нарушение.

В порядке исключения

В Москве, узнав о страстях, которые бушуют в регионах, только плечами пожимают. Здесь, как выяснил корреспондент "Известий", не ропщут ни врачи, ни больные, ни аптекари.

- К нам приходят примерно раз в месяц, - рассказывает заведующая муниципальной аптекой в столичном микрорайоне Бирюлево Валентина Ивановна. - Снимают остаток, проверяют рецепты на расход - чтобы количество проданных лекарств соответствовало полученным от покупателей рецептам. Особенно строго смотрят за расходом таких препаратов, как клофелин, промал.

Она не стала лукавить и призналась, что иногда в ее аптеке в порядке исключения можно купить без необходимых формальностей и лекарства, на которые обязательно требуется рецепт.

- Чаще всего это димедрол, иногда феназепам, - сказала заведующая. - Эти снотворные просят пожилые люди, иногда мужчины, у кого стрессы на работе. Мы им валокордин рекомендуем, а они махнут рукой и - в магазинчик рядом. В окно вижу - с бутылкой пошел, думаю: лучше бы я продала ему этот несчастный феназепам. Многие мамы берут димедрол детям от аллергии, особенно весной. Но продаем мы это не всем подряд, а тем, про кого помним, что они это лекарство уже покупали по рецепту. Конечно, это нарушение, но у нас спальный район, и мы своих покупателей знаем. Да и не злоупотребляем. Проверяющие на эти мелочи внимания не обращают.

Корреспондент "Известий" решил сам попробовать купить что-нибудь без рецепта. Пришлось обойти с десяток аптек, прежде чем удалось заполучить флакончик феназепама. Да и там, где сжалились над "страдающим от бессонницы" мужиком критического возраста, долго советовали не увлекаться сильными препаратами.

- Минздрав не является инициатором проверок, которые проводят в аптеках правоохранительные органы, однако мы не видим причин протестовать против этого, - прокомментировал "Известиям" ситуацию замминистра здравоохранения России Антон Катлинский. - Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, утвержден приказом Минздрава № 277. Все остальные препараты должны продаваться строго по рецептам. В настоящее время в заинтересованных министерствах и ведомствах проходит согласование список новых лекарственных препаратов, которые должны быть внесены в Перечень.

Владимир ПЕРЕКРЕСТ, Ирина СЕРБИНА, Кемерово - Волгоград - Иваново - Ставрополь -Воронеж - Москва

Источник: ИЗВЕСТИЯ.РУ

nebolei.ru »

Темы: #рецепта #лекарства #известий #однако #лекарств #рецепты #аптек #препаратов #аптеках #врачи #аптеки #купить #лекарственных

2011-4-8 12:59

Источник: nebolei.ru