БОЙ-БАБА!

БОЙ-БАБА!

"...Ваша Настя опять подралась - побила Костика", - сообщала воспитательница вашим родителям. Папа притворно возмущался: "Да ты, что, дочка, разве так можно?", но, выйдя на улицу, хвалил: "Правильно, не давай себя в обиду! Еще раз полезет - врежь посильнее!" В первом классе она врезала соседу по парте. В девятом - девочке, заглядевшейся на "ее" парня. А вчера швырнула любимому в лицо подвернувшуюся под руку рамку с фотографией. Он отер с переносицы кровь: "Ты с ума сошла?!"

Не влезай - убьет!

Агрессивность у женщины - хорошо это или плохо? Да просто замечательно! Если вы - участница чемпионата мира по боям без правил. Или встретились на узкой дорожке с саблезубым тигром. Вот тут без "нападения с целью захвата территории и насильственного подчинения свой власти" не обойтись - съедят и фамилии не спросят! Агрессивность - обязательный элемент организации животного мира. Среди хвостатых-полосатых это средство утверждения прав в среде себе подобных. В общем-то в этом - провозглашении господства в стае (я - вожак!), на территории - и состоит биологический смысл наступательно-захватнического поведения. Но как ни крути, агрессивность - это стремление одного существа причинить вред другому. Рвать когтями и грызть клыками. Или бить кулаками. Суть та же. "Ну я же не виновата, что такой боевой уродилась!" - восклицает драчунья. И будет отчасти права. Физиологической основой драчливости является темперамент, который передается по наследству как особенность нервной системы (и за это, как и за цвет кожи или разрез глаз, вы действительно не отвечаете). Малышка, унаследовавшая от предков задиристый характер, обычно выделяется излишней возбудимостью. Она упряма и часто своими выходками буквально провоцирует родителей на агрессивные действия, чему - замкнутый круг! - сама же успешно у них и обучается. Удивительно, что темпераментных холериков примерно поровну среди мальчиков и девочек. Но драчунов среди мужчин гораздо больше! Почему? Потому что после выписки ангелочка из роддома на арену выходит воспитание-окружение. Мальчика традиционно ориентируют на боевитость и задиристость, а девчонок - чаще на женственность в поведении, шустрых одергивают: "Что ты носишься, как пацан дворовый?!". Но семьи ведь такие разные! А агрессия, как и любая другая форма поведения, усваивается в детстве. Если мама лупцует папу, то и в семьях детей, скорее всего, будет то же самое. Спровоцировать кулачное поведение может и детская психическая травма, нанесенная девочке лицом мужского пола.

Бои местного значения

Бой-бабы множатся не по дням, а по часам. Одна из причин этого - двойная мораль современного общества. С одной стороны, русская культура, христианство, как основа общественной нравственности, не просто осуждают насилие, а налагают на него жесткий запрет. С другой - в последнее десятилетие в нашей стране произошли резкие социальные перемены: отныне обществу требуются агрессивные люди! Ведь агрессивность - неотъемлемая черта лидерства, а значит, залог социального успеха. И здесь общество ведет себя, как лицемерный Настин папа: на словах порицая драчливость, подспудно воспитывает ее через масс-медиа. Именно этим объясняют специалисты взрыв интереса женщин к боксу, каратэ, тэйквандо, боям в грязи и тяжелой атлетике. Можно ли было представить златокудрую Любовь Орлову отжимающейся от пола среди ткацких станков? Вопрос риторический. А сегодня мы искренне восторгаемся потасовками, которые устраивает на экране лысая Деми Мур. Такое двустороннее отношение к агрессивному поведению со стороны общества порождает у девушки внутренний конфликт и заставляет ее искать приемлемые формы выражения агрессии. Агрессия - это не что иное, как сброс энергии, сопровождающийся повышенным содержанием адреналина в крови. Если отрицательная энергия, требующая выхода, не будет "слита" тем или иным способом, то, оставшись в организме неиспользованной, она принесет вред, сравнимый по последствиям разве что с торнадо. В первую очередь пострадают пищеварительная и нервная системы, сердце и органы, имеющие хронические заболевания. Загнанная внутрь агрессия - это самый верный путь к неврозу. Общеизвестно, что склочные, несдержанные в выражении своих эмоций люди живут гораздо дольше, чем те, кто из страха быть плохим в глазах окружающих не выражает накопившиеся гнев, обиду, раздражение, злость. Так что же, выражать свои эмоции, причиняя вред другим? Пороть подчиненных, бить коллег, материть продавщицу, размахивать сковородой над головой мужа? Нет! Как правило, в процессе взросления человек обучается контролировать свое поведение и сбрасывать отрицательную энергию приемлемыми способами.

Мирись, мирись, да больше не дерись! Если вам, милая дама, отчаянно хочется врезать любимому, загулявшему по ночным клубам, но при этом вы боитесь причинить физический вред близкому человеку, то от души разбейте при нем тарелку, шмякните о стену ваш совместный фотопортрет, громко хлопните дверью (но ни в коем случае не при детях!). В общем, совершите какое-то физическое действие, но в обход объекта, явившегося причиной вспышки ваших эмоций. Многие женщины прекрасно справляются со злостью, принимаясь мыть посуду, окна. Кто-то выплескивает эмоции, рисуя картины или сочиняя будущий музыкальный хит. Можно побить диванную подушку или выместить злость на ковре, который давно пора выколотить, можно потопать ногами или разорвать старый журнал (желательно "Спорт-экспресс", "Плейбой" или "Авторевю"). Любая физическая работа снимет агрессию и приведет в норму ваше душевное состояние. При этом вы не причините вреда окружающим, не испортите отношения с боссом, но переделаете массу полезных дел, на которые не хватало сил и времени. Во многих офисах к стенам прикноплены портреты собирательного начальника с подписью: "Разорви или скомкай этот листок, в случае если шеф достал". Прилив разрушающей энергии просто необходимо использовать в мирных целях: займитесь сексом с любимым, и стычка с хамом трамвайным привнесет удовольствие, а следовательно, дополнительную гармонию в ваши отношения.

...Девять, десять... Нокдаун. Уносите!

Расцарапать любимому мордуленцию, а затем как ни в чем не бывало отправиться на пару в гости - это нормально? Кажется, что если благоверный принимает такие взрывы твоего характера - все в порядке. Ведь всем известны пары, спокойно продолжающие отношения после рукопашной, в которую ринулась жена. Как правило, они прекрасно сосуществуют, поскольку живут по одному сценарию. Более того, многим мужчинам даже нравится секс с "тигрицей". Но беда в том, что когда-нибудь такой муж тоже ударит свою любимую, то есть вас! Кстати, попробуйте искренне ответить на вопрос: почему я швыряла вечером тарелки? Психологам известно: женщины, воспитанные чересчур строго в сексуальном плане, затевают скандалы, потому что хотят сбросить адреналин, подспудно избежав секса. Им кажется, что заняться любовью после "его идиотской выходки" - значит унизить себя. Конечно, все зависит от конкретных обстоятельств ссоры, но разве плохо "отомстить" ему в постели? Пусть он останется поверженно лежать на ковре с криком: "Сдаюсь!"

Так шумно, что хочется драться...

К сожалению, надо сказать, что не вы одна такая буйная. Известно, что около трети американских семейных пар испытывают на себе кулаки своих законных жен и мужей. И в этих случаях агрессия выступает как форма социального поведения. А в обществе, в отличие от джунглей, за драку могут и к ответу призвать! Но коль скоро ваша агрессивность - модель поведения, то, может, есть способы вести себя поприличнее? Так ли уж обязательно в отношениях с проштрафившимся любимым стремиться настоять на своем с помощью пощечин или скалки только лишь ради возможности показаться несгибаемой, сильной, не размазней, о которую можно ноги вытирать? Если уж кулаки так и чешутся, можно ведь вместо прямой физической активности (кухонный нож к горлу) применить непрямую - словесную: отказаться отвечать на вопросы поутру, устроить сидячую забастовку в конце концов. Еще один довод против разборок с любимым с помощью кулаков - всем известное ответное "получай фашист гранату" или "бумеранг": мужчина ведь тоже может врезать в ответ! Потому что редкий товарищ мужского пола исповедует принцип "подставь другую щеку", но практически каждый помнит об "око за око": выявлено, что большинство мужчин реагирует на физическое давление решительной контратакой. Врезав милому по шее, вы, скорее, рискуете получить в ответ оплеуху, чем если усмирите свой гнев или направите его в мирное русло. Еще один способ не возбуждать свой драчливый пыл - не затевать разборок в местах, которые сами по себе способны порождать агрессию. В первую очередь это места, где присутствуют жара, теснота, шум, задымленный воздух. (Не зря же говорят: "Она это сделала сгоряча, в пылу!") Как вы думаете, где легче выяснить с окружающими отношения без угрозы заработать синяки и получить оскорбления - в шезлонге на берегу прохладного бассейна или в прокуренной кухне возле жаркой плиты? В кондиционированном кабинете или в очереди на пылающей раскаленным асфальтом улице? Феномен набитого битком автобуса, в котором ненависть так и клубится, известен каждому... И еще, если уж вам неймется пошвырять вещи в голову любимого, не делайте этого вблизи ножей, ножниц и топоров: достоверно установлено, что оружие усиливает агрессивные возбуждения. ...А что же делать, если наутро (через минуту после приезда "скорой") вы остыли и раскаялись? Так и скажите милому, когда ему снимут гипсовую повязку: "Прости, я была не права, хочешь, ударь меня!"

Елена КОЛЯДИНА.

Источник: http://dima.metacom.ru

nebolei.ru »

Темы: #агрессивность #отношения #вред #поведения #агрессия #агрессивные #пола #любимым #любимому #женщины

2011-4-8 13:02

Источник: nebolei.ru