БОЛЕЗНЬ ПОСЫЛАЕТ НАМ СИГНАЛЫ... ВО СНЕ

БОЛЕЗНЬ ПОСЫЛАЕТ НАМ СИГНАЛЫ... ВО СНЕ

В любом соннике написано: сырое мясо снится к болезни. И это так, хотя причину не знает никто. Есть и другие «знаки»: сны, где присутствуют кровь, драка, покусы животными, выпадающие зубы, пожары и ожоги. Эти сны, как правило, тяжелые и запоминающиеся.

Иногда сон опережает недуг - на неделю или больше и может быть предвестником не только физических, но и психических заболеваний. К примеру, если у вас затянулся семейный конфликт, вы переутомляетесь и вам грозит нервный срыв. В этом случае может сниться, что вы опаздываете на поезд, заблудились и не можете найти выхода. В таком сне вас могут преследовать, а вы - убегать на «ватных» ногах.

Вас душат? Проверьте сердце!

Часто накануне сердечного приступа людям снится, что их душат, они не могут увернуться от удара в грудь, надевают очень тесную одежду, в грудь попадает молния.

Больная печень и поджелудочная могут вызывать образы, в которых человек ест или видит испорченные продукты - рыбу, мясо, гнилые фрукты.

Желудочно-кишечным заболеваниям предшествуют сны о ранении в живот, операции, родовых схватках.

Если опасность грозит дыхательной системе, вы можете во сне испытать погребение заживо, будет казаться, что вы не можете вынырнуть или вам кто-то садится на грудь.

Больные суставы и позвоночник сигналят сновидениями о том, что вас ведут в кандалах, бьют палками, вы носите тесную обувь, не можете встать, несете неподъемную тяжесть, стоите перед кем-то на коленях.

Всегда ли кошмары опасны?

Необязательно. По словам нашего консультанта - профессора психиатрии Михаила ВИНОГРАДОВА, сны имеют многомерное значение. Они могут не только предсказывать будущее, но и вытаскивать на свет божий и давно отболевшее.

Например, несколько лет назад человек попал в автоаварию. И вот однажды он идет по улице и видит такую же машину, что когда-то его сбила. Его подсознание это отметило и ужаснулось заново. В результате ночью человек видит себя перебинтованным... Но беда не случится, она уже случилась давно. Потому к анализу снов нужно относиться тщательно. Прежде чем бояться за будущее, совершите экскурс в прошлое.

А что еще снится к болезни?

Психиатр Михаил Виноградов считает, доверять сонникам можно, но избирательно. Есть старинные сонники, написанные не «от балды», а на основании наблюдений. К таким относится «Словарь сновидений Миллера», собранный более 100 лет назад. Им пользуются и психиатры, разбирая сновидения пациентов.

Вот наиболее распространенные образы, которые согласно соннику Миллера снятся к болезням:

Видеть себя обнаженным.
Есть неспелый фрукт.
Белая бабочка.
Разбитая банка, рюмка, ваза.
Дробь барабана.
Видеть себя без зубов (а вот кого-то другого, напротив, к успеху и бессилию врагов).
Состриженные ногти, выпадающие волосы.
Зеркало (разбитое - еще хуже).
Пить, ходить, погружаться в грязную воду.
Лабиринт в темноте.
Ходить среди змей, мух, клопов.
Погасший в люстре свет.
Лунное затмение.
Засохший куст розы.
Сломанные инструменты.
Ходить по льду.
Слышать голос кукушки.
Увидеть своего врага - к недолгой болезни.
Увидеть кого-либо с окровавленными руками.
Увидеть живых галку, ворону или мертвого грача.
Сосульки на крыше.
Если вас несет бурный поток.

Естественно, стопроцентно доверять сонникам не стоит, мало ли что подсознание может подбросить? Но если образы устойчивы, повторяются, то побеспокоиться о здоровье все же стоит. На всякий случай.

ВАЖНО!
На какие сны нужно обращать внимание

Человек должен задуматься о своем здоровье, когда сны изменились: он стал частенько видеть во сне нечто плохое, чего не видел раньше.

На повторяющиеся сны: «прокручивая» один и тот же сюжет, ваше подсознание пытается направить ваше внимание на какую-то важную деталь или событие, которые вы проглядели.

Но возможен и другой вариант. У людей, склонных к трагическому восприятию, могут повторяться беспричинные тревожные сны. Тогда нужно задуматься уже о том, как «выдернуть занозу» - то бишь избавиться от тревоги.

Источник: КП "З"

nebolei.ru »

Темы: #сны #сне #образы #снится #болезни #увидеть #грудь #подсознание #видеть

2011-4-8 14:13

Источник: nebolei.ru