Большие аденоиды? Давайте полечим! Часть II.

Большие аденоиды? Давайте полечим! Часть II.

Общее лечение.

Параллельно с местным лечением можно проводить и общее.

Способствует уменьшению аденоидов приём во внутрь настоя листьев чёрной смородины (приготовление настоя: 30 г сухих листьев залить 0,5 л кипящей воды, настоять полчаса). Принимать тёплым по 1/2 - 1 стакану, 3 раза в день до еды, 2 - 3 недели.

В возрастных дозировках целесообразны антигистаминные препараты: диазолин, пипольфен, супрастин, фекарол, лоратадин и др. Один из списка. От 7 до 14 дней.

Также желателен приём мультивитаминов с микроэлементами (особенно с витамином С и микроэлементом селеном), спирулины, иммунала (настойка эхинацеи). Как всегда полезны фрукты и овощи.

В ряде случаев назначают стимулирующие свои защитные силы средства: апилак, экстракт алоэ, ИРС-19, бронхомунал, рибомунил, амиксин, афлубин, иммунал и мн. др. Курс 10 - 15 дней или согласно инструкции по конкретному препарату.

Антибиотики, сульфаниламиды назначают только в острых случаях аденоидита, который, кстати, бывает изолированно довольно редко, чаще всего на фоне ОРЗ, гриппа. В этих случаях применять или не применять эти препараты должен решить врач.

Гомеопатическое лечение и применение антигомотоксических препаратов.

Довольно много гомеопатических препаратов под разными названиями, которые неплохо помогают при воспалении или увеличении аденоидов. Надо только конкретно спрашивать препараты применяемые при аденоидах в гомеопатических аптеках. Применять согласно инструкции или рекомендаций врача-гомеопата.

Ниже приводится пример лечения антигомотоксическими препаратами немецкой фирмы Heel (это препараты для нейтрализации токсинов, которые вызывают заболевания, путём связывания их в нетоксические образования - гомотоксины).

Поскольку аденоиды, это проявление лимфатизма - показана длительная терапия под контролем врача.

Lymphomyosot (лимфомиозот) капли, по 10 - 15 капель, 2 раза в день, курс - 1,5 месяца.

Echinacea compositum (эхинацея композитум) ампулы. При увеличенных аденоидах в них всегда существует хронический очаг инфекции. Этот препарат устраняет воспаление. Применяется по 1 ампуле, 1 раз в неделю, 5 уколов, в/м.

Traumeel (траумель) таблетки. Применяют при значительном увеличении лимфоидной ткани. По 1 таблетке, 2 раза в день, 3 недели.

По моим наблюдениям эти препараты достаточно неплохо работают самостоятельно, но эффект лучше при комплексном лечении т.е. применяя пункты схемы № 1 - 4.

Физиотерапевтическое лечение.

Эффективность лечения увеличивается при дополнительном применении физиотерапевтических методов лечения.

УФО: общее до 10 процедур, воротниковой зоны до 4 - 8 процедур, эндоназально до 8 -10 раз.

Лазеротерапия гелий-неоновым лазером. Применяется внутриносовой метод, 8 -10 раз.

Эндоназальный (внутриносовой) электрофорез с раствором димедрола, калия йодида, кальция хлорида. До 10 процедур.

УВЧ на область носа, 5 -10 процедур.

Лампа "Биоптрон", по инструкции.

Лечение воспаления придаточных пазух носа.

Поскольку при увеличенных аденоидах и их воспалении очень часто бывает гайморит или этмоидит, а то и оба вместе, не следует забывать и об их лечении. Вы можете согласовать такое лечение со своим врачом.

Общие рекомендации по применению схемы.

Лечение может выполняться курсами от 1 до 3 -4 раз в год.
Прежде чем лечить ребёнка самостоятельно - покажите его врачу, а может даже и не одному, чтобы установит точный диагноз.
В инструкциях к препаратам всегда смотрите нет ли противопоказаний для их приёма применительно к вашему ребёнку.
Под понятием комплексное лечение увеличенных аденоидов или аденоидита, подразумевается применение всех пунктов схемы, выбирая один препарат или одну манипуляцию, процедуру из предлагаемого списка. Но можно и применять и сокращённый вариант, выбирая по наличию возможностей, времени, возраста и контактности ребёнка.

Варианты специальных дыхательных упражнений, способствующие укреплению дыхательных мышц, восстановлению правильного механизма дыхания и устранению привычки дышать через рот.

Довольно часто, из-за длительного отсутствия нормального носового дыхания, дети даже после аденотомии не сразу начинают дышать носом.

Для устранения такой привычки разработаны специальные дыхательные комплексы упражнений.

Выберите для своего ребёнка подходящий комплекс упражнений.

Вариант 1:

- Спокойная ходьба с удлиненным вдохом и выдохом через рот.
- Ходьба с дыханием через нос:
- Вначале на один шаг - вдох, на два шага - выдох, затем на два шага - вдох, на три -четыре - выдох.
- Бег на месте и приседание с глубоким дыханием через нос.
- Бег трусцой: на два-три шага - вдох, на четыре - выдох.
- Дыхание попеременно через правую и левую половину носа.
- Рывки руками с поворотом корпуса в стороны, с плавным вдохом и выдохом через нос.
- Движения руками по боковым поверхностям туловища с глубоким вдохом через рот.
- Наклоны туловища в стороны с произнесением на выдохе звука «М» и «Н».
- Вдох и толчкообразный выдох через нос.

Вариант 2:

Принять такое исходное положение, чтобы грудь, шея и голова составляли прямую линию (живот и грудь выпячены). Правой рукой нащупать пульс на левой руке и упражнения выполнять, считая удары пульса.

1. Вдох через нос на 5 - 9 (постепенно увеличивая до 10 - 12) ударов пульса. Задержать воздух в лёгких на столько же ударов пульса, и медленно выдохнуть через нос, отсчитав столько ударов пульса на сколько было задержано дыхание. Необходимо пропустить столько ударов пульса, на сколько было задержано дыхание и начать следующий вдох. Повторить упражнение 4 - 5 раз и делать 4 раза в день, каждый раз заканчивая так называемым очищающим, вентилирующим и прочищающим лёгкие дыханием.

2.Втянуть воздух полным ртом, сложить губы, будто для свиста (не надувая щёк), с силой выдохнуть немного воздуха, остановиться и задержать выдох, затем понемногу выдыхать до тех пор, пока воздух не выйдет из лёгких. Дыхательную гимнастику не рекомендуется делать перед сном.

Вариант 3:

- Ходьба в течение от 1 мин. и более.
- Приседания (4-5 раз и более).
- Бег (в течение 5 мин. и более).
- Приседания.
- Глубокое дыхание через нос.
- Сесть на скамейку, наклониться и на выдохе дотронуться руками до носков вытянутых ног, вернуться в исходное положение, подняв вытянутые руки над головой (5 - 8 раз и более).
- Упражнения с мячом. Стоя, поднять мяч над головой, на вдохе прогнуться назад, на выдохе нагнуться вперёд и положить мяч на пол (5-8 раз и более).
- Подскоки: на вдохе ноги в стороны, на выдохе ноги вместе (5-8 раз и более).
- Лечь на спину, поднять вытянутые ноги вверх и развести их в стороны (5 раз и более).
- Упражнение «бабочка»: бег - развести руки в стороны и взмахивать ими, как крыльями, в течение 1/2 мин. и более.
- Ходьба на месте, высоко поднимая колени и взмахивая руками (20 раз).
- Ходьба с постепенным замедлением темпа (2 мин.).
- Сесть или лечь для отдыха (на несколько минут). Продолжительность упражнений должна быть строго индивидуальна. Наращивать нагрузки следует постепенно, консультируя ребёнка у специалиста по лечебной физкультуре.

Вариант 4:

После ритмичного дыхания рот плотно закрыть. Повторить с ритмичными интервалами согласные звуки «б», «в», «м», «п», «т», «ж», «щ», «ф», при этом воздух как бы выталкивается через нос.

Встать, выпрямиться. Смотреть перед собой. Закрыть правую ноздрю пальцами правой руки, медленно, плавно вдыхать воздух через левую, затем наоборот.

Приготовить стакан тёплой воды для полоскания горла. При каждом полоскании вначале произносить звук «а-а-а», а затем «о-о-о». И так каждый раз, пока не кончится вода в стакане. Выполнять перед сном. В каждом из занятий можно проделать одно из упражнений можно проделать одно из упражнений.

Вариант 5:

Закрыть одну половину носа пальцем и сделать резкий вдох свободной половиной носа, выдохнуть воздух через рот. Повторить 8 раз, затем также 8 раз резко вдохнуть другой половиной носа, снова вернуться к противоположной половине и вдохнуть 8 раз, и так для каждой половины повторить 8 раз. В течение дня 8 раз и 8 дней подряд. Повторяйте курс по мере необходимости.

Анатолий ЛОБКО

Источник: http://consilium.com.ua

nebolei.ru »

Темы: #нос #вдох #лечение #упражнений #носа #вариант #воздух #препараты #стороны #пульса #выдох #ходьба #рот

2011-4-26 23:17

Источник: nebolei.ru