БЫЧЬЕ ЗДОРОВЬЕ БЕЗ БЫЧЬЕГО СЕРДЦА

БЫЧЬЕ ЗДОРОВЬЕ БЕЗ БЫЧЬЕГО СЕРДЦА

Вполне возможно, что некоторые древние суеверия не совсем безосновательны. К примеру, первобытные люди верили, что охотник, съевший львиное сердце, станет храбрым, как лев. А если, скажем, сердце было не львиным, а бычьим? Тогда, по всей видимости, к едоку должна перейти бычья сила.

В этих, казалось бы наивных, представлениях есть, как ни странно, определенный смысл. Несколько лет назад японским специалистам удалось выделить из сердца быка убихинон-10 (Q10) - небелковую часть одного из ферментов. Убихинон чрезвычайно важен для человеческого организма: он обладает свойством снижать риск многих тяжелых и широко распространенных заболеваний - сердечно-сосудистых, эндокринных, онкологических и инфекционных. До определенного возраста убихинон вырабатывается в организме в достаточных количествах, но после 30-40 лет этот процесс постепенно сворачивается. И тогда человеку для нормального самочувствия желательно получать это вещество извне - более или менее регулярно.

Во многих странах давно известен препарат коэнзим-10. Его изготавливают на основе убихинона-10 и применяют для лечения и профилактики ряда болезней, и просто как препарат, замедляющий старение. В России же до недавних пор он был доступен лишь очень состоятельным людям, поскольку используемая за рубежом технология его производства из сердец крупного рогатого скота весьма недешева.

Резко изменить эту ситуацию удалось специалистам московского института ГосНИИсинтезбелок, где в лаборатории биологически активных веществ создана оригинальная и принципиально новая технология получения убихинона-10. Никакой скот нашим технологам не потребовался: в качестве сырья они использовали один из видов низших грибов - Blaktslea trispora. Полученный по этой технологии Q10 оказался в пять раз дешевле импортного.

Российский коэнзим - в отличие от зарубежного - выпускается не в форме кристаллов, а как раствор на основе оливкового масла: в этом виде, как показали клинические испытания, он гораздо лучше усваивается организмом.

Но достоинства новой отечественной технологии не только в этом. В процессе получения убихинона из культуры гриба попутно образуется множество иных необходимых человеку веществ: эффективный антиоксидант ликопин, успешно выводящие холестерин жирные кислоты, фосфолипиды, а также провитамины A и D. Введя их в масляный раствор коэнзима, ученые получили препарат, которому дали имя кютенвит-10. Этот препарат не имеет в мире аналогов и обладает широким спектром лечебного и профилактического действия.

Производство кютенвита оказывается практически без-отходным, поскольку его отходы - ценнейший корм для скота, насыщенный остатками всех извлеченных из культуры целебных веществ.

Оба новых российских препарата прошли все необходимые клинические испытания и рекомендованы Минздравом к применению.

журнал "Наука и Жизнь"

nebolei.ru »

Темы: #бычье #здоровье #бычьего #сердца

2011-4-8 12:35

Источник: nebolei.ru